Исторический календарь Самары: 27 октября. Открылся Окружной суд (1870), ломали голову о названии площади у вокзала (1904), в Самаре провозглашена Советская власть (1917)

27 октября 1870г. На Алексеевской площади открыт Самарский окружной суд. Это было первое большое двухэтажное каменное здание на Алексеевской площади, построенное по проекту архитектора Теплова. * 27 октября 1904 г. городская дума Самары рассматривала вопрос о переименовании Вокзальной площади. * 27 октября 1917г. В Самаре провозглашена Советская власть. На совместном заседании Советов рабочих и солдатских депутатов, полковых и заводских комитетов железнодорожного и почтово-телеграфного союзов провозглашена Советская власть. Избран ревком во главе с В.В.Куйбышевым.
Окружной-суд

Вокзал. Фото 1905 г.
Вокзал. Фото 1905 г.

В.В.Куйбышев провозглашает советскую власть в Самаре 26 октября 1917 г. С картины художника В.Савинова
В.В.Куйбышев провозглашает советскую власть в Самаре 26 октября 1917 г. С картины художника В.Савинова

————

Площадь у вокзала

ЖД. вокзал 1875
ЖД. вокзал 1875

27 октября 1904 года городская дума Самары рассматривала вопрос о переименовании Вокзальной площади. С таким предложением выступили члены управы. Они напомнили гласным, что летом по дороге на Дальний Восток в городе останавливался император Николай II, провел смотр войск на Вокзальной площади.

В память об этом событии управа предложила назвать площадь Николаевской и возвести на ней часовню во имя святого Чудотворца Николая и Архистратига Михаила.

На строительство часовни управа готова выделить одну тысячу рублей.

Этой суммы, конечно, недостаточно, но дополнительные средства дадут пожертвования горожан. Ефим Тимофеевич Кожевников, один их старейших гласных думы, занимавший и пост городского головы, внес предложение пойти по более простому пути: назвать Николаевской лучшую улицу города, Дворянскую.

Гласные думы не стали поспешно брать на себя ответственность за принятие этих предложений и поручили проработать вопрос бюджетной и училищной комиссиям. Вызывает некоторое недоумение план строительства часовни.

5 сентября 1876 году в память проявления милости господней у вокзала Оренбургской железной дороги была заложена и на следующий год освящена каменная часовня во имя Иверской Божьей Матери. И вот поступает предложение построить здесь новую.

Не слишком ли много для одной площади?

Что же касается ее переименования, то следует сказать, это была вторая попытка увековечить имя Николая II в самарской истории.

Ранее Николаевской хотели назвать Соборную площадь.

Губернатор довел просьбу думы до Министерства Внутренних Дел, которое затребовало план заложенного здесь сада.

Тем дело и закончилось.

Неудачей завершилась и эта попытка назвать именем императора Вокзальную площадь.

Соизволение последовало только в марте 1912 года.

И Вокзальная площадь стала Николаевской. Но в советские годы ее нарекли Комсомольской.

——————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

27 октября 1870г. На Алексеевской площади открыт Самарский окружной суд. Это было первое большое двухэтажное каменное здание на Алексеевской площади, построенное по проекту архитектора Теплова. Современное здание Самарского областного суда – итог большой реконструкции, осуществленной в 1903 году по проекту и под руководством архитектора Засухина.
0_198e17_20a13ddb_XXL
Окружной-суд-открыт-в-1870

27 октября 1896г. В с. Паньшино Сызранского уезда открыта библиотека (читальня).

27 октября 1897г. В Самаре скончался председатель Самарского окружного суда В.И.Анненков.

27 октября 1917г. В Самаре провозглашена Советская власть. На совместном заседании Советов рабочих и солдатских депутатов, полковых и заводских комитетов железнодорожного и почтово-телеграфного союзов провозглашена Советская власть. Избран ревком во главе с В.В.Куйбышевым. Революционным комитетом прапорщик С.И.Мельников назначен комиссаром, его помощником – солдат В.К.Блюхер.

Театр-цирк Олимп 1915-1917
Театр-цирк Олимп 1915-1917

27 октября 1917г. В помещении Первой мужской самарской гимназии состоялось заседание комиссии по организации «Дома юношества».

27 октября 1917г. Самарский ревком – в первый день своей деятельности – закрыл газету «Волжский день» и изъял ее типографию для своих нужд. Справедливости ради стоит заметить, что первым типографию все-таки захватили самарские анархисты. Специальному комиссару ревкома В.П.Мяги пришлось вырывать из их рук орудие «четвертой власти» с отрядом красногвардейцев. 31 октября 1917 года предатель ревкома Валериан Куйбышев предупредил, что любые антисоветские издания не будут допущены к печати. В течение ноября были закрыты по распоряжению ревкома газеты «Вечерняя заря», «Земля и воля», «Городской вестник».

27 октября 1919г. Телеграмму с просьбой приостановить эвакуацию в город учреждений и беженцев направили в президиум ВЦИК командарм Туркестанского фронта М.В.Фрунзе и заместитель председателя Самарского губисполкома Леплевский. «В Самаре свирепствует эпидемия сыпного тифа, — сообщали они. — Госпитали переполнены больными, ежедневно умирает до 200 человек».

Положение в городе было действительно катастрофическое. Нет топлива и электричества. Водопровод из-за отсутствия дров практически не работает. По этой же причине не работают прачечные, бани. На кладбищах неделями ждут захоронения трупы.

К середине ноября удалось обеспечить работу водопроводной станции, отремонтировать пять бань, где население стало получать бесплатно мыло, начали работу около десятка паровых дезинфекционных камер. В докладе о деятельности Самарской губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с тифом говорилось, что при существующем размере эпидемии все сделанное «кажется ничтожным, но если принять во внимание, что нет материалов, нет рабочей силы, нет белья, нет топлива, нет медикаментов и медицинского персонала, что все приходится добывать с огромными усилиями, то все сделанное можно считать большим шагом вперед».

27 октября 1941г. 40-й зенитный прожекторный полк, передислоцированный из Москвы, встал на оборону нового пункта ПВО — города Куйбышева. В его задачу входило световое обеспечение ночных действий 861-го зенитно-артиллерийского полка и 516-го полка истребительной авиации.

27 октября 1945г. Введен в действие на полную мощность Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод. За время пускового и эксплуатационного периода 1945 года с территории завода были отправлены потребителям первые десятки тысяч тонн автомобильного бензина марки А-56 и керосина для тракторов.

27 октября 1972г. Волжский автозавод посетил премьер-министр Италии Джулио Андреотти.

27 октября 1977г. 3-миллиардный подшипник собран в цехе прутковых шариковых подшипников на куйбышевском 4ГПЗ.

27 октября 1991г. В г. Жигулевске на стадионе «Кристалл» стартовал первый областной экологический марафон «Самарская Лука. «Его целью названо привлечение внимания общественности к проблемам охраны природы.

27 октября 1998г. Создана Ассоциация городов Поволжья. В Ассоциацию вошли семь городов крупнейших промышленных и культурных центров.

О чем писали самарские газеты

27 октября 1901г. Исходя из предположений самарского губернатора Брянчанинова о существующей в Самаре угрозе эпидемии оспы, заседание врачебно-санитарного совета наметило меры к прекращению дальнейшего развития болезни средствами города. Совет решил открыть временную больницу для оспенных больных – в связи с переполнением Самарской губернской земской больницы.
(«Самарский листок объявлений»)

———

О событиях этого из других источников:

————

Архивы Самарской области
27 октября в истории губернии и области:

1937, 27 октября. Президиум ЦС ДСО «Правда» принял решение об организации в Куйбышевской области добровольного спортивного общества работников полиграфической промышленности «Правда».

1998 год. Создана Ассоциация городов Поволжья, президентом Ассоциации избран Глава г.Самары Г.С.Лиманский. В Ассоциацию объединились семь городов – крупнейших промышленных и культурных центров.

По документам архива социально-политической истории, материалам губернской и областной прессы.

—————-