Вспоминаем Михаила Ключарева

Я с ним знаком был много лет. Сотрудничали. Я от души удивлялся и радовался его таланту. Талант, он во всем талант. Сегодня расскажу о его подарке — он оставил мне на память диск со своими песнями. Все было недосуг послушать, а вот сегодня натолкнулся в своем архиве на него и так целый день с ним и провел вместе. Сразу захотелось зафиксировать, оцифровать, разместить в Сети.

Из альбома выбрал 4 его песни. Они в разных жанрах написаны, но каждая хороша по-своему.


Он подарил этот диск мне с посвящением в июле 2002 г.

Давай зажжем сегодня свечи.
Гроза прошла и ветер стих.
И этот тихий летний вечер
Для нас двоих,
Для нас с тобой двоих.
И этот тихий летний вечер
Для нас двоих,
Для нас с тобой двоих.

Я буду петь тебе романсы
И комплименты говорить.
И искупав тебя в шампанском,
Всю ночь любить,
Любить, любить, любить.
И искупав тебя в шампанском,
Всю ночь любить,
Любить, любить, любить.

И будет страсть, и будет нежность
За часом час, за годом год.
Вот только жаль, что неизбежно
Вся жизнь пройдет. Вся жизнь пройдет.
Вот только жаль, что неизбежно
Вся жизнь пройдет. Вся жизнь пройдет.

Давай зажжем сегодня свечи!
Гроза прошла и ветер стих.
И этот тихий летний вечер
Для нас двоих. Для нас с тобой двоих!

Первая песня была очень личной и трогала до слез. Вторая — песня общественного звучания. Так и видятся молодые люди из другой теперь жизни. А мы снова становимся похожими на них.

Мы все реже собираемся вместе
У всех свои заботы и свои дела.
И почти перестали петь песни,
А традиция эта всегда была.

Посидим, поболтаем за нашим столом,
О радостях или о невзгодах.
О том, как мы бедно и скучно живем
И стала паршивой погода.

Эстрадные сплетни, а потом большой разговор
Об отце всех времен и народов…
А потом о том, что на даче надо ставить забор
И трубы искать для водопровода.

А потом одни выйдут курить на балкон, разговаривая о футболе,
И о том, что на воздух вводят норму — талон,
А в продаже не будет опять спичек и соли.

А за чайным столом спорят до хрипоты
О каратэ и буддизме.
О президентах и «мисс красоты».
Но думы наши все об одном —
В чем смысл нашей жизни?!

Третья песня звучит совсем пророчески.

Я ухожу к звездам
Я растворюсь в небе.
Я улетаю сквозь тучи туда,
Где я не был.

Я всегда свято верил в Бога.
Хлеба раздавал убогим.
Но никто никогда меня не понимал.
И я путь свой искал…

Я ухожу к звездам
Я растворюсь в небе.
Я улетаю сквозь тучи туда,
Где я не был.

Я хотел, чтобы стали все лучше
Я мечтал, чтобы стали все чище.
Я на небо смотрел и звезду выбирал
И нашел ту звезду, что искал.

Я ухожу к звездам
Я растворюсь в небе.
Я улетаю сквозь тучи туда,
Где я не был.

Скорый поезд «Жигули» — это еще одна песня из альбома Михаила Ключарева. Диск был записан в 1995 году. Путь гуляют теперь по Сети его прекрасные песни, пусть звучат его поэтические строки.

Только сорок четыре года жизни было отведено Михаилу. Он торопился жить и многое успел. Фотохудожник, поэт, композитор, исполнитель своих песен, режиссер, директор продюсерского центра… Большинство самарцев знают его как организатора конкурсов «Самарская красавица»,«Мисс Волга».

Он был одним из первых организаторов конкурсов красоты не только в Самаре, но и в стране.Двадцать лет назад, в 1989 году, Михаил организовал первый самарский конкурс красоты «Мисс Звезда», так как проходил он тогда во дворце культуры «Звезда». Сколько энергии нужно было потратить, чтобы почти 19 лет быть идейным вдохновителем и организатором таких масштабных праздников как «Самарская красавица» и «Мисс Волга». В последнее время Миша тяготился тем, что его воспринимали только как «папу» конкурсов красоты…

Ему было скучно и неинтересно идти проторенным путем. Он был человеком многогранным. Спектакли руководимого им театра-студии «Звездочка» были событием для своего времени. Он организовывал юмористические концерты, которые проходили накануне 1 апреля, писал великолепные песни, рисовал, фотографировал, создавал передачи на «СКаТЕ» — «Большая перемена», «Телешоу – Семья», руководил Школой моделей. И во многих начинаниях он был первым для своего времени – первый ведущий первой игровой передачи «Игромир» на самарском ГТРК, первый организатор фестивалей инвалидов и первый режиссер-постановщик 1 Поволжского конкурса стриптиза на теплоходе и в ночном клубе «Джунгли».

В последнее время, устав от многого, он сочинял стихи. Они были грустные, даже трагические. Времена меняются. Михаил был максималистом и не хотел, не мог меняться вместе с ними. Как человек творческий, он обостренно воспринимал все, что происходило вокруг. И смену системы ценностей — тоже.

В последние годы Миша очень болел. Он перенес три операции. И как будто предчувствовал свою судьбу. Иногда говорил: « Я скоро умру». Он жил яркой, насыщенной жизнью и настраивал себя на короткий срок…»

Что было для него главным?

«Семейные ценности, — считает Эльмира. — Для него очень важным было такое понятие — «дом». Чтобы всегда была рядом я и дочка. И чтобы все крутилось вокруг него». Потомок самарских дворян Андреевых, он любил старину, любил собирать раритетные вещи. В нем чувствовались порода, аристократизм. И внутренний хипповский протест против сложившегося распорядка и государственной системы.Хотелось быть свободным от выходного пособия, отпуска, карьерной лестницы.

А конкурс… Конкурс был для него попыткой устроить людям праздник, дать ориентиры идеала женственности. «Я преклоняюсь перед красотой, любуюсь ею издалёка, не смею прикоснуться к ней рукой иль грубым быть,иль быть жестоким. Не смею вторгнуться как вихрь в её покой –пусть мир наполнится одной лишь красотой!» Для него очень много значила внутренняя красота. Если женщина была очень красивая, но пустая, он терял к ней интерес.

Ходили слухи, что за ним увиваются самые красивые дамы Самары. Разное говорили. Но это были лишь слухи- семья для него была прежде всего.

Несмотря на то, что конкурсы имели шумный резонанс, они не приносили Михаилу существенные доходы.

«Он был глубоко порядочным человеком, — вспоминает Эльмира. — В этом отношении в своей среде он иногда выглядел «динозавром». Что бы там ни говорили, никогда места на конкурсе не продавались. Если бы продавались, у Миши давно был бы свой дом, который так и остался его несбыточной мечтой. Если то, что мы зарабатывали на конкурсе, покрывало затраченные на него расходы, — это уже было хорошо».

Последний конкурс прошел в 2007 году. Миша был болен, и все организационные трудности приходилось решать Эльмире. «В нынешнем году я психологически не готова снова проводить конкурс, — говорит она. — Но, думаю, эта традиция возродится. Ради памяти человека,который посвятил этому делу многие годы».

«Когда ты вспоминаешь о Мише, какая картинка встает перед глазами?» — спрашиваю у Эльмиры.

«Семнадцать лет назад Миша работал в первом самарском ночном клубе в «Звезде», был там ведущим и организатором шоу-программ. И всегда приходил домой уже под утро. Но успевал при этом заехать на рынок, купить цветы,продукты. И вот я помню, как в жуткий мороз 14 февраля он входит домой, вытаскивает букет роз, спрятанный под курткой и читает мне удивительно красивые стихи, написанные по дороге…»

Источник: Вадим Карасев, газета «Волжская коммуна»