В этот день серые туманы висят. Народные приметы на 12 октября

Зайчика на фотографии вы видите не случайно. В этот день в старину он был желанным трофеем, охотники бродили по перелескам, чтобы вернуться с добычей и рассказать о том, как шла охота, сколько он за ним гонялся по лесу, как петлял и хитрил звереныш, но победитель известен, и он заслуживает награды у своих близких. Про рыбацкие байки слыхали ведь, тут было не меньше страсти…

12 октября (Феофан) В древние времена от звезд этой ночью ждали доброго света. В этот день серые туманы висят: крестьяне говорили: «Печальница Маремьяна выткана из тумана» (сырые туманы — мороки — висят). Феофан накинул на солнце кафтан. В древние времена от звёзд этой ночью ждали доброго света. Чтобы изба не выстудилась, на звёзды глядели с полудня, с полуночи. В старину говорили: «У нас под окошком полно репы лукошко».

О чем писали самарские газеты

12 октября 1891г. «Обилие зайцев»
В окрестностях Самары – в садах, в лугах, а также за Волгой, замечается урожай на зайцев, что представляет хотя маленькое развлечение для охотников. Самарцы охотятся на них успешно, так как снегу еще нет, а зайцы успели уже перелинять — «побелели».
(«Самарская газета»)

———

Подробнее об истории этого дня:

Феофан Милостивый

По церковному календарю наступает день преподобного Феофана Милостивого. Подробных свидетельств его жизни и деяний не осталось, известно лишь, что он был человеком богатым и при этом очень добрым.

Феофан жил в палестинском городе Газе, постоянно принимал в своем доме странников, давал им приют, пищу и заботу. Неудивительно, что к концу жизни святой обеднел, а в довершение всего его постигла тяжелая болезнь.

Однако Феофан переносил страдания стойко и смиренно. Спустя четыре дня после своей кончины святой явился одному человеку и попросил его отвалить надгробный камень на своей могиле. Когда это было сделано, люди ощутили чудесное благоухание, которое исходило от тела угодника.

Мощи Феофана источали миро, которое чудесным образом исцеляло больных.

В русском народе Феофана прозвали Милостивым не только в память о добрых делах святого.

Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», — говорили люди. Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени. Про звездное небо наши предки говорили: «У нас под окошком полно репы лукошко». На Феофана охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.