Исторический календарь Самары: 11 октября. Высланный из Москвы К.К.Позерн стал одним из известных адвокатов Поволжья (1874), забастовка телеграфистов и железнодорожников (1905), концерт мастеров искусств, сбор поступил в фонд обороны (1941)

1874г Губернатор Ф.Д.Климов известил самарского полицмейстера о высылке из Москвы в Самару под секретный надзор полиции К.К.Позерна.
1905г В Самарской губернии одновременно прекратили работу телеграфисты и железнодорожные служащие.
Газета писала: «11 октября 1941г. В помещении Куйбышевского театра оперы, балета и музыкальной комедии состоялся концерт мастеров искусств города. Весь чистый сбор поступил в фонд обороны страны».

Позерн Карл Карлович,1886 г.
Позерн Карл Карлович,1886 г.

Вокзал ст.Кинель
Вокзал ст.Кинель

В первые годы войны здесь размещался Большой театр СССР
В первые годы войны здесь размещался Большой театр СССР

————

Кружечный сбор

11 октября 1891 года «Самарская газета» писала о преподавательской инициативе помощи голодающим.

«Директор местной гимназии собрал в свободное от классных занятий время всех воспитанников и обратился со словами о постигшем Россию неурожае и бедствиях, его сопровождающих.

По заказу директора изготовлена кружка. Он пригласил желающих сделать доброе дело помощи. После чего последовал кружечный сбор. Кружка находится в рекреационном зале», писала газета.

В тяжелом 1891 году голодающим губернии помогал также сын писателя Толстого Лев Львович. С разрешения отца он открыл в разных уездах губернии 243 бесплатные столовые. Они помогли самарским земледельцам дожить до нового урожая.

———

Другие факты и события этого дня в разные годы истории:

11 октября 1874г. Губернатор Ф.Д.Климов известил самарского полицмейстера о высылке из Москвы в Самару под секретный надзор полиции К.К.Позерна. Карл Карлович Позерн, сын обрусевшего выходца из Саксонии, окончил Московский университет, проходил по «Нечаевскому делу», расследование которого вело небезызвестное Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии.
С этого времени вся жизнь Карла Карловича связана с Самарой. Здесь он стал одним из известных адвокатов Поволжья, много занимался общественной и благотворительной деятельностью. Скончался 19 апреля 1896 года в зале Самарского окружного суда от сердечного приступа. Ему было всего 49 лет.

Дополнительно:
ПОЗЕРН КАРЛ КАРЛОВИЧ

Позерн Карл Карлович,1886 г.
Позерн Карл Карлович,1886 г.

Позерн, Карл Карлович, владелец (до 1867 г.) московск. книжн. магазина Черкесова. Род. ок. 1845 г. Привлекался к дознанию, в связи с делом Нечаева, за сношения с П. Г. Успенским и другими членами «Народн. Расправы». Арестован 5 дек. 1869 г., но скоро освобожден. Дело о нем прекращено. Нечаевск. дело (III Отдел.).

11 октября 1894г. Министерством внутренних дел утвержден устав Самарского собрания служащих правительственных и общественных учреждений.

11 октября 1905г. В Самарской губернии одновременно прекратили работу телеграфисты и железнодорожные служащие. В ночь на 12 октября пришлось остановить поезда. В итоге на станции Кинель недалеко от Самары, через которую с Дальнего Востока шли поезда с солдатами, раненые санитарных эшелонов поколотили попавшихся под руку забастовщиков. В Кротовке пассажиры побили посуду в станционном буфете и стреляли в стачечников. К счастью, никто не пострадал. Революция продолжилась.

11 октября 1917г. В Самаре открыт самый большой в России музей-паноптикум. В Самаре, в доме Первого Общества взаимного кредита на Дворянской (ныне Куйбышевской) улице, открыт самый большой в России научный анатомо-патологический, эмбриологический, хирургический, акушерский и исторический музей-паноптикум (собрание аномальных зародышей).

11 октября 1919г. При Самарском Трубочном заводе открыт рабочий клуб Пролеткульта. Председателем правления клуба стал Н.М.Янсон.

Трубочный завод в 1911 г.
Трубочный завод в 1911 г.

11 октября 1919г. Воззванием губревкома и горисполкома рабочие и крестьяне призывались принять активное участие в организации комитетов городской и деревенской бедноты.

11 октября 1967г. В г. Тольятти прибыла делегация специалистов итальянской фирмы «Фиат» во главе с Уго Дженейро. Советские и итальянские специалисты совместно обсудили меры по ускорению строительства Волжского автозавода.

О чем писали самарские газеты

11 октября 1940г. «Новые изделия домашнего обихода»
Куйбышевский универмаг народного комиссариата торговли выпустил в продажу ряд новых оригинальных изделий домашнего обихода. В ассортименте: картофелемялки, кухонные приборы для чистки рыбы, резки овощей, точки ножей и др. В большом количестве получены столовые и чайные ложки из нержавеющей стали.
(Волжская коммуна)

11 октября 1941г. В помещении Куйбышевского театра оперы, балета и музыкальной комедии состоялся концерт мастеров искусств города. За концертом последовали танцы до трех часов ночи, играли два джаз-оркестра. Весь чистый сбор поступил в фонд обороны страны.
(«Волжская коммуна»)

————

О событиях этого дня из других источников:

——-

Архивы Самарской области
11 октября в истории губернии и области:

1894 год. Министерством внутренних дел утвержден устав Самарского собрания служащих правительственных и общественных учреждений (в обиходе называлось канцелярским клубом).

1911, ранее 11 октября. В г.Самаре, по адресу: улица Николаевская (ныне Чапаевская), дом 136, кв. 4, открыта «Парижская корсетная мастерская Е.А.Поляк», заказы в которой исполнялись по новейшим парижским моделям.

1943 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР Куйбышевский станкозавод им.ЦК Машиностроения награждён орденом Трудового Красного Знамени за образцовое выполнение заданий по производству станков и боеприпасов.

Внутренний вид сборочного цеха Куйбышевского станкостроительного завода. 1943 г. Из фондов РГАКФД.

1959 год. Впервые в г.Куйбышеве проведены финальные соревнования в эстафетном беге на приз «Золотая осень». Участвовало 1984 бегуна. Наибольшее число бегунов – 1030 чел. – представляло ДСО «Трудовые резервы», которому и был присуждён приз обкома ВЛКСМ «За массовость».

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, материалам губернской прессы.

————