Как спастись от пожара. Народные приметы на 17 сентября

Одним словом не ответишь и шутить тут не надо. А мы сегодня расскажем вам, как вели себя жители России, если огненная беда приходила в чей-то дом. 17 сентября («Неопалимая Купина». Луков день) Про Луку и лук поговорим чуть дальше, а пока заметим, икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» считается охранительницей от пожара и молнии.

Многие на Руси считали, что она может уберечь от пожара, но может и наслать гром, молнии, огонь и камни с неба, как пророк Илья. Крестьяне всегда молились «Неопалимой Купине» о защите своего дома и скота от огня. В старину считалось, что на Неопалимую Купину, молитва о защите дома от огня будет услышана. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме.

Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности; говорили, что быть готовым к пожару — бога искушать.

Вот сколько премудростей разных узнали сегодня. Нельзя и не узнать, что еще этот день именовали как Луков день. В этот день женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом. На заре ходили слушать последние голоса птиц, улетающих на юг.

55f9841cc9aae-1024x675
Фото: Александр Тимашев (Самара)

Использована информация Calend.ru