Про Маманта-овчарника, сыр и проводы в армию. Народные приметы на 15 сентября

Если внимательно посмотреть на жизнь современных мужчин и сравнить ее со стародавними временами, покажется, что совпадений мало. Посудите сами: в старину мужик весь день проводил с овцами и козами, коз вообще приходилось доить, а как говорят предания, именно в этот день дикие козы сами приходили к жилью человека.

Чем еще было заняться бедному селянину, подоившему коз, своих и вообще приблудных? Правильно, делать сыр! Сегодня мы уже с интересом с этого места будем слушать рассказ — сыров теперь не так много, как было и в не такие уж старые времена, а отведать хорошего молочного продукта на завтрак — в самый раз. Еще больше найдем сходства в том, как провожают новобранцев в Армию: тут и пляшут и поют, и слезы льют, хоть близкие прощаются с любимым отроком на два года.

А раньше-то как было: в рекруты в царские солдаты забривали на двадцать пять лет!.. Видите, есть схожести. Что касается овец и коз — мужики современные много времени проводят с другим домашним зверем, который на четырех колесах, и молока от него не дождешься… но ведь можно запросто скататься самому, или с красавицей своей до ближайшего какого супермаркета и запастись провиантом, — его ведь теперь не надо ни выращивать, ни обихаживать: поливать-миловать — лей только бензина побольше. Вот только цены порой кусаются — содержать свое авто становится все более сложно.

Может, и эти заботы чем-то похожи были на страдания далеких прежних мужиков? И этого самого Мамонтия (Маманта), в честь кого поименован день, называли мучеником, Овчинником, Овчарником? Как это было в той жизни раньше — почитайте дальше, а мы отметим, что даже в самых далеких друг от друга вещах можно увидеть сходство, которое и соединяет нас с прошлым, которое надо узнавать и не забывать.

Осень на Волге
Осень на Волге

Фото: Геннадий Генералов (Тольятти)

————

Подробнее об истории этого дня:

День Мамонтия

В этот день отмечается память мученика Маманта, а также его родителей Феодота и Руфины. Мать и отец Маманта были знатными людьми, но за открытое исповедание христианства их заключили в темницу, где они оба и скончались. Перед смертью Руфина разрешилась от бремени сыном, которого она препоручила Богу. Мальчика взяла на воспитание богатая вдова — христианка Амия. Она же погребла тела его родителей. Амия вырастила Маманта добрым христианином и образованным человеком. Обладая даром красноречия, юноша обратил в свою веру многих сверстников. О проповедях Маманта донесли правителю Демокриту, который отослал юношу к императору Аврелиану. Тот сначала лаской, а затем угрозами пытался совратить молодого христианина с пути истинного. Когда это не помогло, император подверг Маманта жестоким пыткам и хотел утопить в море, но юношу спас ангел, унеся его на высокую гору в пустыне неподалеку от Кесари. Там Мамант основал церковь и стал проводить жизнь в строгом воздержании и молитвах, помогая христианам в недугах и скорбях.

На Руси мученика называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог. С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки.