Исторический календарь Самары: 11 сентября. Засекин принимал гостей (1586), Татищев решил строить госпиталь и аптеку в Ставрополе (1737), «Крылья Советов» принимали сборную Индии (1955)

1586 К Засекину пришел караван военно-политической миссии Мурад-Гирея. Бежавшего в Россию крымского царевича сопровождали воеводы Пивов и Бурцев и многочисленный отряд стрельцов.
1737 В.Н.Татищев подписал определение о постройке госпиталя, аптеки с лабораторией и «огородом» для разведения лекарственных трав, а также «каторжного» двора для ссыльных.
1955 На стадионе «Динамо», прошёл международный футбольный матч между командой «Крылья Советов» и сборной Индии. Куйбышевские футболисты победили со счётом 4:1.

Липовые-струги

Крылья Советов - сборная Индии 1955
Крылья Советов — сборная Индии
1955

————

Лекарня у Жигулей

11 сентября 1737 года можно считать днем рождения тольяттинской службы здравоохранения. В этот день основатель крепости Ставрополь Василий Татищев подписал определение о постройке здесь «гошпиталя» с лабораторией и «огородом» для разведения лекарственных растений.

Как свидетельствуют документы, первая лекарня была всего «о двух коек». Лишь в 1822 году в Ставрополе открылась больница на 10 мест. По штатному расписанию в то время доктору полагалось жалованье 200 рублей в год, 60 соток пашни и 30 соток выпаса для содержания домашнего скота. На свои 16 рублей в месяц первые врачи жили, надо полагать, безбедно. Ведь в то время живая овца стоила 30 копеек, корова 80 копеек, а лошадь – чуть больше рубля. Пуд волжской рыбы можно было купить всего за 5 копеек.

В разное время в Ставрополе-на-Волге, нынешнем городе Тольятти работали известные медики, например выдающийся врач позапрошлого века Евграф Алексеевич Осипов. В 1872 году здесь жила и помогала врачам делать прививки против оспы известная народоволица Софья Перовская. А молодой фельдшер местной больницы Василий Баныкин был избран первым председателем городского Совета. Его имя по сей день носит больница в центре города. Кроме нее в Тольятти сегодня действует множество других медицинских учреждений. По уровню развития здравоохранения город занимает одно из ведущих мест в Поволжье.

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

11 сентября 1586 г. В Самару к Засекину пришел караван военно-политической миссии Мурад-Гирея. Бежавшего в Россию крымского царевича сопровождали воеводы Пивов и Бурцев и многочисленный отряд стрельцов. На третий день утром струги продолжили путь к Астрахани.
za-zipunami-ris.14

11 сентября 1737 г. В.Н.Татищев подписал определение о постройке госпиталя, аптеки с лабораторией и «огородом» для разведения лекарственных трав, а также «каторжного» двора для ссыльных.

11 сентября 1874 г. Открылся третий съезд земских врачей губернии. Он два дня обсуждал вопросы организации акушерской и ветеринарной помощи, оспопрививания и борьбы с эпидемиями.

11 сентября 1883 г. Педагогический совет Самарского реального училища назвал фамилии лучших своих учеников. Среди удостоенных наград I степени четыре ученика второго класса. Среди них – Глеб Кржижановский, будущий революционный и государственный деятель России, академик, в 1920 году – председатель Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО).

11 сентября 1918 г. Самарским городским головой избран П.М.Козлов.

11 сентября 1918 г. Возобновилось издание газеты самарского губкома большевиков «Приволжская правда».

11 сентября 1976 г. В Куйбышеве открылись Всесоюзные соревнования по картингу.

———

О событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
11 сентября в истории губернии и области:

1929, ранее 11 сентября. В г.Сызрани закончился первый деревенский окружной праздник физической культуры. Общее первое место заняла Инза, второе – Сызранский район, третье – Барыш. По итогам вручены призы: за 1-ое место – винтовка, за 2-е – ОСО-доска, за 3-е – альбом «Комсомолия».

1933 год. В г.Самаре органами ОГПУ раскрыта «контрреволюционная организация» «Народно-коммунистическая партия», состоявшая из интеллигенции, студентов, выходцев из крестьян. Организация ставила целью свержение советской власти, роспуск всех колхозов и установление господствующей формой в сельском хозяйстве – единоличное хозяйство. Члены организации были осуждены коллегией ОГПУ на сроки от 3 до 10 лет исправительно-трудовых лагерей.

1941 год. Решением особого заседания Куйбышевского облисполкома №267 Сызранской артели «Сталь» на август-декабрь 1941 года определён план по изготовлению и поставке Наркомату обороны СССР 100 тысяч копальных лопат. Артели «Сапожник» установлен план по пошиву 70 тысяч чехлов к малым пехотным лопатам.

1941 год. Борского райкома ВКП(б) организовало шефство колхозов, учащихся средней школы над ранеными красноармейцами и командирами, находящимися на излечении в Борском госпитале.

1942 год. Куйбышевский областной комитет профсоюза работников связи осудил как незаконное и отменил постановление производственного совещания смен Куйбышевской междугородной телефонной станции об увеличении режима рабочего времени телефонисткам на 2 часа и отмену выходных.

1955 год. В г.Куйбышеве, на стадионе «Динамо», прошёл международный футбольный матч между командой «Крылья Советов» и сборной Индии. Куйбышевские футболисты победили со счётом 4:1.

Куйбышевцы смотрят товарищеский матч между «Крыльями Советов» и сб. Индии на стадионе «Динамо». 11.09.1955. Из фотофонда СОГАСПИ.

Сборная Индии.11.09.1955. Из фотофонда СОГАСПИ.

Куйбышевские пионеры дарят цветы индийским футболистам.11.09.1955. Из фотофонда СОГАСПИ.

Приветствия футболистов «Крыльев Советов» и сб. Индии.11.09.1955. Из фотофонда СОГАСПИ.

1955 год. Мужская волейбольная команда г.Куйбышева стала чемпионом РСФСР.

1962, 11 сентября – 24 октября. В г. Куйбышеве был проведён розыгрыш юбилейного Кубка 40-летия футбола в городе. Всего участвовало 20 команд с общей численностью 354 чел. Первое место и переходящий Кубок завоевала команда СК ПриВО, второе – присуждено команде СК «Металл».

По документам Сызранского филиала центрального архива, архива социально-политической истории, издания «Куйбышевская область: историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967», материалам губернской и областной прессы.

————-