Исторический календарь Самары: 22 августа. В Струковском саду появилось освещение (1899), принято решение о сооружении памятника В.И.Чапаеву (1932), родился В.Г.Каркарьян (1934)

22 августа 1899 «Сименс и Гальске» известило о завершении работ по освещению Струковского сада.
22 августа 1932 Решение открыть в Самаре первый в Союзе памятник героики Гражданской войны — Чапаеву.
22 августа 1934 Родился Ваган Гайкович Каркарьян, архитектор, художник, выдающийся деятель культуры Куйбышева-Самары.

Струковский-сад-1904-3

49650ae5f3ac6

s9

————

Свет в Струковском саду

Струковский-сад-05-электричество
22 августа 1899 года Акционерное общество русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске» известило городскую управу Самары о завершении работ по освещению Струковского сада.

Договоренность о замене газового освещения на электрическое была достигнута еще в марте, когда городская станция еще только строилась и пуск ее намечался на следующий год. На помощь акционерному обществу и городу снова пришел владелец Жигулевского пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано. Он согласился отпускать электроэнергию для Струковского сада со своей станции «…на тех же условиях, по которым дает свет в театр и присутстсвие». Условия были просты. После пуска городской станции ему возвращают такое же количество энергии, которое будет потреблено.

В апреле фирма «Сименс и Гальске» приступила к работам в саду. Как и к зданию театра, строители проложили временную воздушную линию на деревянных столбах. Заминка произошла в мае, когда на складе фирмы не оказалось кронштейнов новой конструкции, и она попросила разрешения городской управы использовать временно те, что были в наличии.

Для того, чтобы избежать излишних затрат, городская управа рекомендовала делать канделябры из «…старых городских газовых труб для освещения террас Струковского сада» и выделила на это 40 рублей.

30 мая специальная комиссия строительного стола Самарского губернского правления уже смогла осмотреть устройство освещения сада и высказала ряд замечаний, на устранение которых у строителей ушло несколько недель.

Сад освещался с наступлением сумерек и до 2 часов ночи. Точно так же, как Панская улица (Ленинградская) и Дворянская (Куйбышевская) с Алексеевской площадью. Первоначально предусматривалось установка в нем 15 дуговых фонарей и 125 лампочек в вокзале. Возможно, при замене временной воздушной линии на подземный кабель были внесены некоторые изменения. В отчете Самарской городской электрической станции за 1904 год говорится, что Струковский сад освещается 15-ю, а его вокзал 12- дуговыми фонарями. Но это не меняет главного: 22 августа 1899 года он получил электрическое освещение.

Струковский-сад-04-курзал
————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

1934 — 22 августа родился Ваган Гайкович Каркарьян, архитектор, художник, выдающийся деятель культуры Куйбышева-Самары.
s2

Ваган Гайкович Каркарьян был нравственным ориентиром для многих. К его словам прислушивались, его мнением дорожили. Он так много сделал, чтобы сохранить и увековечить в своих произведениях, графических работах, в книгах ту Самару, которую многие из нас не знали и уже, наверное, не узнают. Трудно обозначить его каким-то одним званием. Архитектор, художник, преподаватель, краевед, культуролог, выдающаяся личность… Наверно, правильно его будет назвать Великий Гражданин Самары.
s12

s10
s14

«Я так думаю!» Встреча с Ваганом Гайковичем Каркарьяном в редакции Самара today:

В редакции Самара today приветствуем уважаемого и замечательного самарца Вагана Гайковича Каркарьяна, он — заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, художник, профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Является членом комиссии по охране памятников архитектуры Российской Академии архитектуры и строительных наук.


Серия публикаций. Видеозапись сделана в редакции информационного Интернет-канала Самара today в апреле 2011 г.

———

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
22 августа в истории губернии и области:

1879 год. В с. Красный Яр Самарского уезда в результате пожара сгорела церковь со всем имуществом. В огне погибла церковная летопись.

1935 год. На территории Куйбышевского края при всех райисполкомах организованы районные архивы.

1941 год. Постановлением ГКО СССР №ГКО-552сс производство боеприпасов признано первоочередным – «впереди всех других военных заказов».

1941 год. СНК СССР Постановлением №2000 обязал всех без исключения граждан, имеющих призматические бинокли, сдать их в военные комиссариаты по месту жительства для нужд действующей Красной Армии. Сдаче подлежали бинокли как отечественные, так и иностранных образцов годные или требующие мелкого ремонта. Была установлена плата за сданные бинокли: за 6-кратный – 125 руб., за 8-кратный – 175 руб.

1985, ранее 22 августа. В г.Куйбышеве создан оргкомитет областной организации Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. Председателем утвержден академик АМН СССР И.Б.Солдатов.

Солдатов Игорь Борисович(1923 — 1998) — доктор медицинских наук, профессор, академик Академии медицинских наук СССР.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, материалам областной прессы.

———-

1916 — 22 августа родился Финк Лев Адольфович (1916-1998), литературовед, профессор СамГУ, доктор филологических наук.

1929 — В плане большой Самары предусмотрены районы для мелкого индивидуального строительства.

1932 — Решение президиума Крайисполкома открыть в Самаре первый в Союзе памятник героики Гражданской войны — Чапаеву.

————