Исторический календарь Самары: 10 августа. Появился Самарский университет (1918), начало строительства Безымянской ТЭЦ (1939), окончание строительства Куйбышевской ГЭС (1958)

10 августа 1918 КОМУЧ преобразовал «педагогический институт, учрежденный Самарским земством в память 19 февраля 1861 года» в Самарский университет.
10 августа 1939 В Куйбышеве начато строительство Безымянской ТЭЦ.
10 августа 1958 В Жигулевске состоялся митинг, посвященный окончанию строительства Куйбышевской ГЭС (сегодня Жигулевская ГЭС).

Безымянская ТЭЦ
Безымянская ТЭЦ
Пуск первого агрегата ГЭС
Пуск первого агрегата ГЭС

————

Обмеление Волги

10 августа 1891 года «Самарская газета» писала. «Около дачи Постникова на Волге, у городского берега, давно образовался солидный песчаный остров, заросший тальником.

Теперь от этого острова к середине реки Волги выделяется другой песчаный полуостров. Отчего остается узкий проход для пароходов. Затем немного выше этого места поперек Волги образовалась новая и узкая песчаная коса, тоже грозящая сильно затруднить в этом месте судоходство.

Теперь течение Волги направляется больше и больше по «Воложке» у с. Рождествено, где постоянно прибывает вода, и она больше расширяется. Не мешало бы городу серьезно исследовать это новое явление, грозящее переменой русла реки Волги у Самары, и предпринять какие-нибудь энергичные меры для оставления прежнего русла Волги и для очищения фарватера».

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

10 августа 1850 г. Министр внутренних дел граф Л.А.Перовский сообщал управляющему Министерства государственных имуществ Н.Гамалее. « Николай I повелеть соизволил приступить ныне же к образованию Самарской губернии и привести эту меру в действие, если возможно с 1 января 1851 года»».

10 августа 1916 г. Самарская городская дума обратилась к губернатору А.А. Станкевичу с просьбой запретить приготовление и продажу пива под названием «Мед Боярского». Владелец Жигулевского пивоваренного завода А.Ф.Вакано и его сын Владимир находились в ссылке, завод бездействовал. Производство на нем слабоградусного напитка «Мед Боярского» организовал сын надворного советника Михаил Саулович Боярский. Правительство разрешало переработку старых запасов пива в слабоградусные напитки, как и производство их. Поэтому на просьбу думцев губернатор ответил отказом.

10 августа 1918 г. Центральный комитет партии эсеров перебрался из Москвы в Самару и с 10 августа начал здесь свою деятельность.

10 августа 1918 г. КОМУЧ преобразовал «педагогический институт, учрежденный Самарским земством в память 19 февраля 1861 года» в Самарский университет.

Не многим это известно, но статус университета Самарский пединститут получил благодаря правительству КОМУЧА.

Педагогический университет
Педагогический университет

Губернская земская управа и правление Самарского педагогического института приняло постановление ходатайствовать перед Комитетом членов Всероссийского учредительного собрания о немедленном преобразовании педагогического института Самарского губернского земства в Самарский земский университет.
Комуч утвердил указанное постановление, и 10 августа 1918 года приказом № 216 Самарский педагогический институт, учрежденный (как подчеркивалось в тексте приказа) Самарским Губернским земством в память 19 февраля 1861 г., был преобразован в Самарский университет Министерства народного просвещения РСФСР.
А после восстановления в Самаре советской власти указы КОМУЧА были признаны нелегитимными
Только 21 января 1919 г. декрет СНК РСФСР от 21 января 1919 г. постановил: «Преобразовать в государственные университеты бывшие Демидовский юридический лицей в г. Ярославле и педагогический институт в г. Самаре. Сроком открытия университетов считать день первой годовщины Октябрьской революции – 7 ноября 1918 г.».

10 августа 1939 г. В Куйбышеве начато строительство Безымянской ТЭЦ.

10 августа 1942г. На куйбышевских авиационных заводах размещены 5448 учеников ремесленных училищ, эвакуированных из Ленинграда.

10 августа 1943 г. В г. Куйбышеве Указом Президиума Верховного Совета СССР образован Куйбышевский район за счет разукрупнения Дзержинского района.

10 августа 1943 г. В течение недели (с 10 по 25 августа) дипломатический корпус выехал из Куйбышева в Москву. Освобожденные дипкорпусом помещения переданы в распоряжение облисполкома.

10 августа 1949 г. В Куйбышеве открылась областная выставка сельских самодеятельных художников. Экспонировались работы вышивальщиц, резчиков по дереву, живописцев и графиков. Выставка завершила работу 24 августа.

10 августа 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Молотовский район г. Куйбышева переименован в Советский, а Молотовский сельский район – в Волжский.

10 августа 1958 г. В Жигулевске состоялся митинг, посвященный окончанию строительства Куйбышевской ГЭС. На митинге выступил первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совмина СССР Н.С.Хрущев.

«На митинге присутствовало несколько тысяч строителей, они пришли со своими жёнами и детьми. В заключение слово взял Н. С. Хрущёв. Он поблагодарил строителей и монтажников за большой труд по созданию крупнейшей в мире ГЭС и объявил, что отныне она будет называться Волжской ГЭС имени Ленина, а Управление Куйбышевгидростроя награждается орденом Ленина; получат награды свыше пяти тысяч участников строительства, двадцати пяти из них будет присвоено звание Героя Социалистического Труда».
«Создание на Волге крупнейшей в мире гидроэлектростанции, – заявил в своем выступлении Н. Хрущёв, – это событие огромного экономического и политического значения, важное звено в выполнении программы электрификации страны, осуществляемой нашим народом по бессмертным заветам великого Ленина… Созданная вашими руками Куйбышевская электростанция дает электроэнергии в 5 раз больше, чем давали все электростанции дореволюционной России вместе взятые».

Митинг-10 августа-1958-года-3

Митинг-10 августа-1958-года-2

Митинг-10 августа-1958-года

——

О чем писали самарские газеты

10 августа 1891 г. Евреи-эмигранты из Самары. В Америку
Широкая волна эмиграции евреев из России в Америку и отчасти в Палестину – коснулась и Самары, где, казалось, этого трудно было ожидать уже по одному тому, что в Самаре, более чем стотысячном городе, еврейская община состоит не более как из двухсот семейств. Однако за последнее время можно насчитать до двадцати семейств, выехавших из Самары: в Америку направились почти все, исключая двух семейств, из которых одно уехало в Палестину, а другое – даже в Австралию. Уехавшие – большинство ремесленники, обеспеченные как раз настолько, чтобы доехать до места назначения. Уехало трое портных, сапожник, машинист, гильзовщик. Как говорят, некоторые еще готовятся к отъезду.
(«Самарская газета»)

10 августа 1900 г. «Книжный магазин»
8 августа после молебна, совершенного Ильинским причтом на углу Александровской и Самарской улиц, открыто отделение книжного магазина «Польза». В этой местности давно уже ощущалась потребность в книжном магазине и в складе учебных и письменных принадлежностей.
(«Самарская газета»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
10 августа в истории губернии и области:

1939 год. В г.Куйбышеве начато строительство Безымянской ТЭЦ.

Строительство Куйбышевской ТЭЦ. 1941 г.

1943 год. На шахматной базе куйбышевского парка им.Горького был проведен однодневный показательный турнир с участием 32 человек. Среди них было два кандидата в мастера – Столяр и Тер-Погосов, пять шахматистов первой категории – Духинов, Миньковский, Александров, Бредихин, Руднев, и 25 игроков из числа посетителей парка. Победил кандидат в мастера Столяр, второе место занял кандидат в мастера Тер-Погосов, третье – Шапиро.

1943 год. В г.Куйбышеве, на стадионе «Локомотив», состоялся футбольный матч между московской командой мастеров «Крылья Советов» и сборной Куйбышева, составленной из сильнейших игроков команды Новикова, команд «Локомотив» и «Динамо». За сборную г.Куйбышева выступали: Рябчиков, Горячев, Клюев, Михеев, Новиков, Мурзин, Валяев, Горшков, Румянцев, Бурмистров и Синяков. Во втором тайме Бурмистрова заменил Захаров. Матч закончился победой куйбышевцев – 3:2 (первый тайм завершился вничью – 1:1). Голы у хозяев забили Румянцев и Новиков (с пенальти).

1958 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР Куйбышевской ГЭС присвоено наименование Волжская ГЭС им.В.И.Ленина.

1972, 10 августа. В г.Куйбышеве на стадионе «Металлург» состоялась международная товарищеская встреча по футболу между командами «Крылья Советов» (г.Куйбышев) и «Берое» (г.Стара-Загора, Болгария). Волжане победили со счётом 1:0.

По документам центрального архива области.

——-

1928 — 10 августа родился А.А. Тумилович (1928-1994). В 1978-1984 гг. работал главным режиссером Куйбышевского театра оперы и балета.

1936 — В Куйбышеве закончена укладка асфальто-бетона на Арцыбушевской – между Красноармейской и Льва Толстого.

1936 — На месте поселка на берегу Волги ниже Милицейской вырастут многоэтажные железобетонные здания.

1937 — Вышло в свет постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О строительстве Куйбышевского гидроузла и гидроузлов на р. Каме», которое положило начало практическим работам по возведению ГЭС у Самарской Луки.

1949 — В Куйбышеве на углу улиц Полевой и Самарской произошло крушение трамвая 6-го маршрута, при котором вагон перевернулся, 3 человека погибли, 5 человек получили тяжкие телесные повреждения, и еще 66 человек получили повреждения средней и легкой степени тяжести.

1999 — На Безымянской ТЭЦ прошел «выход на комплексное обслуживание» газотурбинной энергетической установки, изготовленной на базе авиационного двигателя НК-37 – детища СНТК им. Н.Д. Кузнецова.

—————