Посмотрите, нет ли первых желтых листьев? Народные приметы на 15 июля

На этот день предания сохранили любопытную информацию для девушек, которые хотят счастья в любви, — да кто ж этого не хочет? Подробности — далее. А еще примечали: если среди лета появляются на деревьях жёлтые листья — к ранней осени и зиме. 15 июля (Берегиня) Заканчивали косить, готовились к жатве. В этот день чтили Берегиню -богиню-покровительницу. В этот день Берегиня обходит свои владения. Если появились уже желтые листья на деревьях — будет ранняя осень. Берегиня — хранительница от зла и защитница здоровья.

Берегиня дом бережёт, сохраняет человеческий род. С Берегиней в доме покой. В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог.

Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет». Березу вообще считали чудесным деревом. Наши предки были уверены, что она охраняет людей и жилища от козней нечистой силы. Поэтому березу нередко сажали около дома. Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — «береговых дев». Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.

Впрочем, Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало. С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого. В этот день подмечали: если на деревьях появилось много желтых листьев — осень и зима будут ранними.

Использована информация Calend.ru

Фото: Дмитрий Рузов (ruzovdmitry)

Утро на протоке Грушинского фестиваля.