Исторический календарь Самары: 5 мая. Из-за неурожая увеличилось число бурлаков, оплата их труда упала (1856), открылась клиника доктора Постникова (1858), появилась авиапочта (1937)

5 мая 1856 г. Неурожай, постигший некоторые из приволжских губерний, чрезвычайно возвысил дороговизну жизненных припасов и понудил многих поселян покинуть дома свои, искать работы и пропитания в других местах. Вследствие этого прилив в Самару бурлаков усилился до значительной степени и заработная плата очень упала. * 5 мая 1858 года в шести верстах от Самары было открыто первое в России и в мире кумысолечебное заведение. Основал его самарский земский врач, доктор медицинских наук Нестор Васильевич Постников. В результате многолетней практики он убедился в чудодейственной силе кислого кобыльего молока при лечении больных туберкулезом легких и решил ввести использование кумыса в медицинскую практику. * 5 мая 1937 г. почта из Москвы в Куйбышев впервые была доставлена самолетом.

Жигули. Бурлаки на барже.1904
Жигули. Бурлаки на барже.1904

22-7

——

Клиника доктора Постникова

5 мая 1858 года в шести верстах от Самары было открыто первое в России и в мире кумысолечебное заведение. Основал его самарский земский врач, доктор медицинских наук Нестор Васильевич Постников. В результате многолетней практики он убедился в чудодейственной силе кислого кобыльего молока при лечении больных туберкулезом легких и решил ввести использование кумыса в медицинскую практику.

В то время чахотка была весьма распространенной в мире тяжелой болезнью. Она не щадила ни богатых, ни бедных, ни молодых, ни старых. Туберкулезных больных было немало и в Самаре. Поэтому городская управа охотно пошла навстречу Постникову и за небольшую плату сдала ему в аренду 19 десятин земли для постройки лечебницы и около 700 десятин пастбищных угодий. На свои деньги Нестор Васильевич выписал из-под Уральска табун молодых кобылиц, дававших целебное молоко, и приступил к производству кумыса.

Больница располагалась в районе Винного оврага (ныне Оврага Подпольщиков). Здесь было установлено 12 расписных башкирских юрт, в которых подавали традиционный кисломолочный башкирский напиток. Жилые помещения первоначально находились в бараках. Позже были построены комфортабельные дома дачного типа, в которых имелось около 60 меблированных квартир для приезжих, хорошо оснащенные врачебные кабинеты и процедурные комнаты. Был при лечебнице концертный зал, буфет, каретный двор, конюшня с лошадями для верховой езды и прочие атрибуты приятного и здорового отдыха.

Слух о необычном лечебном заведении облетел весь мир. В Самару стали приезжать богатые люди из Англии, Германии, Франции, Италии, Португалии. В лечебнице Постникова бывали члены царской семьи. Самарским кумысом лечились Л.Н.Толстой и А.П.Чехов. В 1911 году лечебницу посетил известный ученый-медик И.И.Мечников. Он высоко отозвался о работе самарских врачей. Скоро еще одну кумысолечебницу построил на берегу Волги самарский купец Аннаев, а потом они начали плодиться по всей России.

Труд Н.В.Постникова был высоко оценен. За служение медицине Нестор Васильевич награжден орденами Святой Анны двух степеней и орденом Святого Владимира. Земский врач Постников стал дворянином, а его имя занесено в Дворянскую родословную книгу. После революции 1917 года в его кумысолечебнице разместился детский противотуберкулезный санаторий номер один.



———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

5 мая 1858 г. Открыто первое в России кумысолечебное заведение. Заведение открыл земский врач Н.В.Постников в шести километрах от Самары за оврагом Винный (Овраг подпольщиков, теперь называется «Постников овраг»).

5 мая 1896 г. Полицией Самары произведен обыск у рабочих типографии. Найдены прокламации социал-демократической группы «Дело освобождения рабочих», «Проект кассы рабочих для борьбы с капиталистами».

5 мая 1913 г. В Пушкинском народном доме Самары секцией детских садов Общества народных университетов были устроены детский спектакль и выставка детских работ.

5 мая 1913 г. В селе Никольском Ставропольского уезда сгорел 21 двор. Убытку нанесено более чем на 4 000 рублей. Накануне, 3 мая ночью, в селе Белый Яр того же уезда сгорело более 20 дворов.

5 мая 1917 г. В Самаре организовано профессиональное общество артельщиков биржевых артелей.

5 мая 1918 г. Отряд уральских белоказаков захватил село Александров Гай Новоузенского уезда. Попавшие им в руки председатель волостного Совета Т.Г.Чугунков, товарищ председателя Совета И.А.Чуриков, секретарь Совета Г.С.Скородумов и другие советские работники после зверских пыток умерщвлены. Красноармейский отряд из 200 человек, укрепившийся в здании паровой мельницы, в течение трех дней оказывал героическое сопротивление казакам, но, израсходовав все патроны, вынужден был сдаться. Все пленные были расстреляны.

О чем писали самарские газеты
5 мая 1856 г. «Неурожай, постигший некоторые из приволжских губерний, чрезвычайно возвысил дороговизну жизненных припасов и понудил многих поселян покинуть дома свои, искать работы и пропитания в других местах. Вследствие этого прилив в Самару бурлаков усилился до значительной степени и заработная плата очень упала. Так, за нагрузку пшеницы, смотря по расстоянию амбара от судна и спешности, платят у нас от 33 коп. до 2-3 рубля серебром с тысячи пудов. В прошлую весну цена за подобную работу доходила до 4 и более рублей серебром. Соответственно этому и плата судорабочим несколько понизилась…
К нынешней навигации закуп пшеницы значительно ослабел. Если его сравнить с закупом в 1852/53 гг., то он окажется меньше почти на половину. Подобный вывод неутешителен, но благодаря прекращению войны и открывшемуся сбыту за границу можно надеяться, что наша торговля снова воскреснет и разовьется до прежних размеров.
«Самарские губернские ведомости», №8.

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
5 мая в истории губернии и области:

1858 год. Врачом Н.В.Постниковым в 6 км от г.Самары, за Винным оврагом (ныне Постников овраг), открыта кумысолечебница, первое кумысолечебное заведение в России.

Кумысолечебница Нестора Постникова

1912 год. В трёх верстах от станции Бузулук открыт Александровский кумысо-лечебный курорт.

1913 год. В г.Самаре, на велодроме вблизи Дворянской улицы, состоялись финальные велосипедные гонки с участием лучших велосипедистов города. Рекорд скорости на 500 м установил гонщик Ябин (55 сек.).

1930 год. В посёлке Кинель (с 1944 г. — город) вышел первый номер газеты «Колхозный путь». Газета пользовалась большой популярностью среди населения.

1933 год. В г.Самаре создан краевой кожно-венерологический институт как методический и научный центр. Первым директором был назначен профессор А.С.Зенин.

1946 год. В г.Куйбышеве прошёл блиц-турнир по баскетболу. Первое место среди мужчин заняла команда ДСО «Динамо».

1977 год. В г.Сызрани проведена легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Красный Октябрь», посвящённая 60-летнему юбилею со дня выпуска 1-го номера газеты.

1993 год. Вновь выстроенный комплекс зданий Самарского областного госпиталя ветеранов войн и труда принял первых пациентов.

ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн» (Самара, ул. XXII Партсъезда, д. 43)

1993 год. В г.Чапаевске открыто муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям».

2010 год. В г.Казани проходило открытие республиканского первенства единоборств на кубок города. Съехались атлеты со всей страны. Самарскую область представляли Сызранские школьники из спортивной секции каратэ-шокотан СОШ №12, которые уверенно выступили и заняли призовые места. Вторые места заняли К.Бухальцева и В.Ральников.

По документам центрального архива области.

———

1937 — Почта из Москвы в Куйбышев впервые была доставлена самолетом.

1977 — Было подписано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 359-128, согласно которому Куйбышевскому филиалу ЦКБЭМ (впоследствии ЦСКБ) была поручена разработка объектов «Ресурс-Ф», входящей в космическую систему «Ресурс» (программа исследования природных ресурсов Земли).

———