Исторический календарь Самары: 13 апреля. Похоронить близкого человека было дорого во все времена (1906), в Сызрани планировали пустить трамвай (1907), С.П.Королев и Ю.А.Гагарин в Куйбышеве (1961)

Кладбищенские налоги На людском горе зарабатывали во все времена. Это подтверждает заметка о кладбищенских поборах, опубликованная в газете «Голос Самары» в апреле 1906 года. * 13 апреля 1907 г. Сызранская городская дума предоставила дворянину И.Н.Пустошкину и гражданскому инженеру Н.И.Леппо право на устройство в городе электрического трамвая и освещения. Однако трамвай в Сызрани так и не был построен. * 13 апреля 1961 г. С участием первого космонавта Юрия Гагарина и под председательством Сергея Королева в Куйбышеве состоялось собрание ученых и специалистов. Вечером того же дня прошла встреча с делегацией трудящихся и общественности.

Старая Сызрань
Старая Сызрань

Королев-Гагарин-2

———

Картинки старой Самары.

Кладбищенские налоги

анонс-газет

На людском горе зарабатывали во все времена. Это подтверждает заметка о кладбищенских поборах, опубликованная в газете «Голос Самары» в апреле 1906 года.

Всехсвятское кладбище
Всехсвятское кладбище

«Перед нами квитанция с одиннадцатью помещенными на обороте ее пунктами правил для Самарского Всехсвятского кладбища, утвержденных Самарским епархиальным начальством указом от 15 мая 1899 г. за №9884. Нам передал ее один бедный обыватель, недавно похоронивший двух детей и пожелавший почтить их память постановкою на их могилах крестов. Оказалось, что за «право» постановки крестов контора кладбища взимает по 20 коп. с каждого креста, и это право предусмотрено квитанцией в пункте Ж.

Текст же самой квитанции следующий: «Получено: а) за место для могилы; б) вырытие могилы; в) окладку (не указано чем); г) крест; д) за право: устройства склепа; е) постановки ограды; ж) крестов и памятников; з) посадки цветов, деревьев». В пункте З правил усматривается даже монополия, именно: «рытье могилы, обкладка их дерном и поддержание чистоты в оградах совершается служителями кладбища за плату по таксе». Нам не пришлось видеть как эту таксу, так и вообще таксу всех пунктов от А до З, но знаем, что за место для могилы без вырытия взимается 3 руб. в отдаленных местах кладбища, а ближе к церкви дороже.

Нам не известны мотивы этих налогов на лиц, удаляющихся в лучший мир, не знаем также, насколько они выдерживают критику и куда уходят деньги, взимаемые за «право» умереть, но странной кажется разница хотя бы, например, с соседним городом Сызранью, где никаких налогов на умерших не полагается. Умершим все равно, но их родным, да еще бедным, эти налоги очень чувствительны. Во всяком случае, интересно бы от лиц, компетентных на этот счет, услышать какие-нибудь разъяснения».

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

13 апреля 1907 г. Сызранская городская дума предоставила дворянину И.Н.Пустошкину и гражданскому инженеру Н.И.Леппо право на устройство в городе электрического трамвая и освещения. Однако трамвай в Сызрани так и не был построен.
Сызрань-21

13 апреля 1961 г. С участием первого космонавта Юрия Гагарина и под председательством Сергея Королева в Куйбышеве состоялось собрание ученых и специалистов. Вечером того же дня прошла встреча с делегацией трудящихся и общественности.

Королев-Гагарин
Гагарин-Куйбышев

Письмо Ю. Гагарина
Письмо Ю. Гагарина

———

О чем писали самарские газеты
13 апреля 1891 г. В настоящее время в Публичном музее формируются отделы, помещаемые в трех больших шкафах, шести ящиках со стеклянными крышками и в восьми витринах, специально приспособленных для удобного осмотра помещенных в них предметов.
«Самарские губернские ведомости», №29

———-

Информация из других источников о событиях этого дня:

———

Архивы Самарской области
13 апреля в истории губернии и области:

1910 г. Крестьянин А.Ф.Бычков обратился в Самарскую городскую управу с заявлением о выдаче ему на срок от 5 до 15 лет разрешения на установку в Самаре до 20 автоматических весов для взвешивания всех желающих. Оплата производилась путем опускания монеты в прорезь автомата.

1928 год. Губком ВКП(б) образовал комиссию по борьбе с детской беспризорностью

1932 год. Организован краевой бытовой промысловый союз «Бытпромсоюз» для максимального расширения бытового обслуживания населения.

1961, 12 — 13 апреля. Первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин после завершения своего исторического полета прибыл в Куйбышев, отдыхал на даче обкома КПСС на берегу Волги, а 13 апреля присутствовал на собрании ученых и специалистов, которое проводил С.П.Королев.

Юрий Гагарин на отдыхе на даче Куйбышевского обкома КПСС. Из фондов СОГАСПИ.

По документам центрального архива области.

———