Захарий и Яков. Народные приметы на 6 апреля

6 апреля (Захарий и Яков) Наблюдали, какой будет ночь: теплой ‐ на добрую весну, а холодной ‐ не жди из-за моря хорошей погоды. Егорий весну начинает, Илья (2 августа) лето кончает. Егорий тёплый ‐ со дня на день жди лета. Скотопас, начинают пасти коров. Если роса ‐ не надо коням овса, будут добрые проса, дождь ‐ скоту лёгкий год, снег (крупа) ‐ урожай на гречу, мороз — будут просо и овёс.

Еще из памяти народной в истории остались и такие сведения об этом дне: Похвала. Канун Благовещенья. Захарии и Якова. Захарий Постник. Захария. Андрей Критский и Андрей Первозванный ‐ покровители брака.
В старину на Руси существовало поверье: коли кто из девушек выстоит в церкви службу ‐ всенощное бдение Андреево Стояние (или Андреево Достояние или просто Поклоны), та заполучит себе жениха хорошего.

В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Полагали, что не выносят бесы даже упоминания имени Захария Постника и бегут от того места, где чтут память могучего Духом монаха. Молитвами подготавливали себя к Дню Благой Вести. День Благой Вести — Благовещение Пресвятой Богородицы — христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), и в православии он входит в число двунадесятых праздников.


Фото: Dee Gee