Как в старину боролись с ворами? Народные приметы на 2 марта

Вы думали, что пришла весна и все такое… Но не так-то оно все просто. Наши премудрые пращуры много оставили в памяти такого, что и сегодня не каждый сумеет разгадать. Вот к примеру, полицейские сводки почти каждый день пестрят о кражах. Воруют все, что плохо лежит и попадается на глаза. Что делать потерпевшему? Конечно, звонить в полицию или лично нести заявление туда. Найдут-не найдут — гарантии, как говорил незабвенный товарищ Бендер, «гарантию дает только страховой полис, да и то не всегда«, а что было делать им, в своем далеком прошлом?
Не волнуйтесь, народ от нужды такие премудрости знал, что и нам наука: «Краденое разыскивали при помощи особых обрядов. Прежде всего, чтобы изловить вора-грабителя, надо его узнать и разыскать. Когда хотели узнать имя вора, брали решето и втыкали в него ножницы, а в их кольца вдевали указательные пальцы рук. Эту конструкцию держали на весу, произнося имена подозреваемых. Если решето вдруг поворачивалось — это указывало на вора


Фото: Влад Сенько

А вообще в этот день есть и другие забавные «предания старины глубокой»

День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

В этот день поминали двух святых — праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона. Благодаря своему прозвищу святой Феодор на Руси в сознании народа превратился в «тирана», который, по легенде, вовремя одумался и стал защищать людей. Ему молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди.

Каким образом праведница Мариамна превратилась в представлении наших предков в кикимору, и вовсе непонятно. Изображали ее в виде старухи маленького роста, считали женой домового или лешего. С другой стороны, именно к святой Мариамне люди обращались с просьбой защитить от проделок кикиморы. Она, по мнению крестьян, больше всего вредила пряхам и ткачихам ‐ путала пряжу и разматывала клубки.
В день Мариамны женщины произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. Для максимального эффекта обряд следовало повторить спустя две недели, 17 марта.

По информации Calend.ru