Исторический календарь Самары: 27 февраля. Электричество отключали после 11 вечера (1919), принято постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края» (1931), создание Волжского народного хора (1952)

27 февраля 1919 г. В связи с острым недостатком жидкого топлива (нефти) горсовет постановил: с 1 марта прекратить трамвайное движение, закрыть все кинематографы, прекратить электрическое освещение после 11 часов вечера. * 27 февраля 1931 г. бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Кулаков насильственно направляли на север и на стройки пятилетки. Они использовались как дешевая рабочая сила на предприятиях, возводимых в соответствии с планами индустриализации. До начала весеннего сева 1931 года было выселено более 3 тысяч кулацких семей. * 27 февраля 1952 г. Хор при Самарской филармонии реорганизован в Волжский народный хор, снискавший себе широкую известность.

Депо 1920 г.
Депо 1920 г.

konnaya-policiya

kulaki

Волжский-хор-0005

———

Этот день в истории края.

Волжский народный хор

hor

27 февраля 1952 года хор при Куйбышевской государственной филармонии был преобразован в государственный Волжский русский народный хор. Ныне он носит имя Петра Михайловича Милославова, своего основателя и первого художественного руководителя.

Самара — мать множества прекрасных русских народных песен, самобытность которых зиждется на слиянии культур разных средневолжских народов – русских, мордвы, чувашей, татар, башкир, мари и других. Понимая и ценя неповторимость полифонического узора волжских напевов, исходя из того, что народный хор не просто поет, но импровизирует народную песню, П. М. Милославов заложил самобытные творческие принципы, которых хор придерживается и по сей день.

Первая программа Волжского народного хора прозвучала уже в канун праздника Великой Октябрьской революции того же 1952 года, и сразу поставила коллектив в ряд признанных мастеров хорового искусства страны. В последующем хор, неизменно подтверждая свое творческое реноме, ковал одну победу за другой. В 1957 году на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве он удостоился звания лауреата. В следующем 1958 году хор c триумфом провел свои первые зарубежные гастроли во Франции. «Эти юноши и девушки, — писала тогда «Юманите», — настоящие самородки, а их песни и танцы – сама Россия».

Народный хор во многом искусство собирательное. В нем объединяются, сплетаясь воедино, творчество вокальное, танцевальное, музыкально-исполнительское, композиторское, а также декорационное. Более чем полувековой успех Волжского народного хора тем и объясняется, что при неизбежных сменах руководства и исполнительского состава в нем остаются незыблемыми творческие принципы, заложенные еще П. М. Милославовым. А то, что в нем сохраняются не только лучшие произведения репертуара, но и лирико-эпическое звучание программ, это заслуга уже нынешнего худрука хора Владимира Ивановича Пахомова.

Надо ли говорить, что успех всякого коллективного творчества, в том числе хорового, основывается и на таланте исполнителей. Волжский хор всегда славился прекрасными артистами. Это певцы В.Михайлова, П.Бекетов, музыканты А.Савельев, Ю.Степанов, хореограф В.Модзалевский, композиторы Г.Пономаренко, М.Чумаков, поэты В.Алферов, В.Бурыгин и многие-многие другие. С хором почитали за честь работать такие известнейшие композиторы, как В.Мурадели, А.Пахмутова, А.Аверкин. В хоре родились настоящие песенные шедевры «Ивушка зеленая», «Расцвела под окошком белоснежная вишня». Это ли не подтверждение высочайшего уровня творчества народного ансамбля!

Гастрольные маршруты Волжского хора пролегли через все регионы страны и многие зарубежные государства – Францию, Германию, Чехословакию, Болгарию, Афганистан, Кипр, Югославию, Канаду. Лауреатскими лаврами хор увенчан на фестивалях имени Глинки, «Русская зима», «Искусство славянских народов», «Северное сияние», «Белорусская осень», «Киевская весна»… Посол самарского хорового искусства Волжский народный хор проносит песни добра и любви к родному краю по всей планете.

hor-2

————-

Борьба с кулаками

Plakat-protiv-kulakov

27 февраля 1931 года бюро Самарского крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края».

После введения НЭПа и разрешения свободной торговли хлебом в 1921 году продовольственное снабжение страны стало быстро улучшаться. При этом главным торговым посредником между городом и деревней были кооперативные общества. Тогда через их сеть на село поступало более 70 процентов товаров. Однако вольные кооператоры быстро перестали устраивать верхушку ВКП(б). На XV съезде ВКП(б), состоявшемся в декабре 1927 года, по инициативе Сталина был взят курс на коллективизацию в сельском хозяйстве. А законодательное закрепление этого процесса произошло только в мае 1929 года на V съезде Советов, который утвердил Первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР. Как итог проводимой политики партии было принято совместное постановление ЦК, ЦИК и СНК «О ликвидации кулачества как класса».

Самарский край всегда был одним из главных хлебных районов России, и вскоре бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление от 27 февраля 1931 года «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Кулаков насильственно направляли на север и на стройки пятилетки. Они использовались как дешевая рабочая сила на предприятиях, возводимых в соответствии с планами индустриализации. До начала весеннего сева 1931 года было выселено более 3 тысяч кулацких семей. А уже к 1934 году доля колхозов от общего числа крестьянских хозяйств в нашем крае достигла 71 процента.

Юридической вершиной репрессий против крестьянства стало постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 год «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной (социалистической) собственности». Его дополнило постановление ЦИК и СНК СССР от 22 августа того же года «О борьбе со спекуляцией». Первый из них в народе получил название «Указ семь-восемь», или «Указ о колосках». Оба постановления карали расхитителей соцсобственности вплоть до расстрела.

Вот только один из примеров. На своем заседании 14 марта 1933 года Средне-Волжский краевой суд рассматривал дело 72-летнего Гладкова Сергея Константиновича, вдовца, жителя поселка Ново-Покровка Борского района — бывшего кулака-лишенца, не имевшего на тот момент никакого имущества. Вся его семья годом раньше была выселена в Забайкальский край, но Гладкову в связи с преклонными годами разрешили остаться в селе. Он жил у небогатых родственников, и потому часто голодал.

Гладков обвинялся в следующем. 11 и 12 августа 1932 года (то есть всего лишь через 5 дней после подписания упомянутого Указа) он, проходя по дороге среди полей колхоза имени 10-летия Октября, сорвал три хлебных колоса и растирал их между ладонями, а зерна употреблял в пищу. В первый день старик был задержан колхозной охраной и строго предупрежден, но не внял советам, так как назавтра его вновь задержали почти на том же самом месте и за тем же занятием – срыванием колосьев и поеданием колхозного зерна. Как социально чуждый элемент, Гладков был арестован и отправлен в Самару, в следственный изолятор. Приговор суда: в соответствии с Указом от 7 августа 1932 года Гладков заслуживает высшей меры наказания, но, учитывая преклонный возраст подсудимого, следует подвергнуть его высылке в Сибирь сроком на пять лет.

По некоторым данным, только в конце 1932 года и в первой половине 1933 года за хищение колхозного и общественного имущества в Средневолжском крае было расстреляно около 2 тысяч человек. Видимо, в других регионах России это число было не меньше.

kill_kulaka_how_class3

Лесоповал на Севере
Лесоповал на Севере

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

27 февраля 1804 г. Императором Александром I утвержден новый план города Самары, по которому город должен был занять площадь от реки Волги до Самарской улицы и от реки Самары до нынешней Рабочей улицы.

27 февраля 1871 г. Самарская городская дума поручает гласным Алабину, Аннаеву и Санину разработать проект условия сдачи в содержание Струковского сада.

27 февраля 1896 г. Из Самары в Петербург 27 февраля Алексей Пешков пишет Кате Волжиной. «Теперь – с марта – я получаю 125 р., а с апреля буду получать 150. Написал два рассказа больших – они могут дать 300 р. – если, конечно, будут напечатаны. Уплатил конторе р. 60.. но, о ужас! – встреча Нового года обошлась мне в 64 р. – я становлюсь расчетливым. Это смешно, не правда ли? Что поделаешь, дорогая моя?»

…Посылаю немного денег, быть может, годятся тебе – сходишь послушать хорошей музыки, чего-нибудь купишь. Перед отъездом – вышлю еще – нужно, чтобы ты купила мне несколько новых книг. Ты любишь стихи? – Купи себе новое издание Минского и «Восточные мотивы» Величко. Покупай у Суворина. Сологуба мне не надо – о Бальмонте не забудь…
Твой Алексей».

А.Пешков в Самаре 1896 г.
А.Пешков в Самаре 1896 г.

27 февраля 1900 г. В Самаре отпевали графа Николая Толстого, умершего в Ницце. Граф был известен в Самаре как участник сразу нескольких нашумевших историй. Высланный в 1873 году из Петербурга без права в течение ряда лет возвращаться в столицу, граф стал мужем юной Сашеньки Тургеневой. Но в 1882 году этот брак распался, и графиня Толстая ушла от мужа, оставив троих детей, беременная четвертым… На похоронах Толстого и на отпевании в Иверском монастыре присутствовала его бывшая супруга и сын, никогда не видевший графа живым. Этим сыном был Алеша Толстой, будущий известный писатель.

А.Л.Бостром с сыном Алексеем
А.Л.Бостром с сыном Алексеем

27 февраля 1911 г. В Самаре состоялся губернский съезд уполномоченных кредитных товариществ.

27 февраля 1913 г. В бюро Общества народных университетов состоялась вторая лекция (первая была 25-го) по природоведению. Как и первая, она устроена секцией внешкольных пособий СОНУ. Преподаватель духовного училища В.В.Горбунов сопровождал свою лекцию показом химических опытов (замораживание воды, превращение твердых тел в жидкие и др.). Присутствовало около 50 человек, преимущественно преподаватели начальных школ и низших классов средних учебных заведений.

27 февраля 1918 г. Исполнительная комиссия, избранная 23 февраля на собрании квартальных советов Самары, приняла решение «отменить твердые цены на хлеб и разрешить свободный ввоз хлеба в Самару».

27 февраля 1918 г. Самарское отделение партии эсеров раскололось, образовав новую организацию — левых эсеров.

27 февраля 1952 г. Хор при Самарской филармонии реорганизован в Волжский народный хор, снискавший себе широкую известность.

О чем писали самарские газеты
27 февраля 1854 г. «Высочайшая благодарность»
Государь император, с удовольствием выслушав всеподданнейший доклад о пожертвованиях, сделанных дворянством и прочими сословиями Самарской губернии в пользу отпускных нижних чинов Армейской пехоты, призванных на действительную службу, а также о радушной готовности, с которою помянутые сословия оказывают призрение семействам означенных нижних чинов, Высочайше повелеть соизволил: благодарить от имени Его Величества дворянство и прочие сословия Самарской губернии за столь похвальный их поступок.
(«Самарские губернские ведомости»)

27 февраля 1913 г. Конная ярмарка
Со второй недели великого поста в Самаре открывается конная ярмарка на Косе. Уже начался пригон из степей косячных лошадей. За вчерашний день с железной дороги в за-Самарскую слободу пригнано несколько табунов из Хивы и Бухары. Сегодня ожидается прибытие лошадей из орд астраханских степей.
(«Волжское слово»)

27 февраля 1919 г. Топливный кризис.
В связи с острым недостатком жидкого топлива (нефти) горсовет постановил: с 1 марта прекратить трамвайное движение, закрыть все кинематографы, прекратить электрическое освещение после 11 часов вечера.
«С целью преодоления топливного кризиса и подвоза имеющихся дров была объявлена гужевая повинность, мобилизованы ломовые извозчики и все другие транспортные средства, но этого было недостаточно, чтобы сохранить жидкое топливо для железной дороги, водного транспорта, для предприятий, работавших на оборону. Все это вынудило горсовет пойти на крайнюю меру – прекращение движения трамвая, закрытие кинематографов и т.д.»
(«Коммуна»)

——-

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
27 февраля в истории губернии и области:

1900 год. В г.Самаре, на кладбище Иверского женского монастыря, захоронены останки графа Н.А.Толстого, председателя Самарской уездной земской управы (отца писателя А.Н.Толстого), умершего в Ницце (Франция) 9 февраля.

Иверский женский монастырь. Самара, начало 1900-х гг.

1931 год. Бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Из края до начала весеннего сева выселено 3 тыс. кулацких хозяйств.

1945 год. Немецкие военнопленные лагеря №234 обратились к начальнику управления НКВД Куйбышевской области комиссару госбезопасности Петрову с воззванием, в котором говорилось: «Мы, немецкие военнопленные лагеря №234, видим с возмущением бессмысленную борьбу, которую ведёт Гитлер и его пособники. /…/ Мы, будучи обманутыми гитлеровским режимом, не хотим бездеятельно созерцать на гибель нашего народа, мы объявляем себя готовыми в составе немецкой добровольческой армии вступить в бой против Гитлера и его приспешников». Под воззванием значилось 820 подписей.

1952 год. Организован Волжский народный хор на базе существовавшего при филармонии хора. В него вошли 100 певцов, музыкантов и танцоров, художественным руководителем утвержден П.М.Милославов, хормейстером В.В.Ефимов.

1964 год. В Советском районе г.Куйбышева на ул.Гагарина принят в эксплуатацию новый кинотеатр «Весна» с кинозалом на 800 мест. В аппаратной кинотеатра установлено новейшее проекционное оборудование.

Кинотеатр «Весна» г. Куйбышев

1964 год. Куйбышевский горисполком утвердил план озеленения города на текущий год: посадка деревьев – 71,6 тыс. шт., кустарников – 258,3 тыс. шт., устройство цветников – 280,8 тыс. кв. м, газонов – 593,7 тыс. кв. м.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, материалам губернской прессы.

——-