Трифон с кошкой. Народные приметы на 14 февраля

14 февраля (Трифон) Причем тут кошка? Современному горожанину этого не понять. Речь идет о том, что в стародавние времена снопы с необмолоченным зерном хранились под открытым небом в скирдах. Прожорливые мыши, разделавшись со своими «запасами» начинали устраивать набеги на эти скирды и пожирать выращенный с трудом хлеб, «ни в чем себе не отказывая«… Как бороться с этой напастью? На Трифона заговаривают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом.

Нет свидетельств, что мыши проявляли сознательность и умеряли свои аппетиты. Скорее всего, крестьяне от отчаянья пытались так спасти урожай. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.
Но есть и хорошие вести к основной теме сегодняшнего дня. Девицы молятся о женихах: февраль ‐ месяц свадеб. День святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Хотя и не такая уж это старая традиция, а в старой России и вообще неизвестная. Но Россия ведь не трех китах стоит в пустом пространстве — мир велик и многообразен, хоть многим хочется не слышать про это…

В этот день посылают своим возлюбленным открытки, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они.

И обязательно наблюдали за звездами, направлением ветра и за тем, как ведут животные. Потому и остались в своде примет такие данные про этот день: каков Трифон, таковы и оставшиеся дни февраля. Если ветер сильный и холодный, то и весна не будет баловать теплом, а лето будет дождливым. Если на улице штиль, то весна будет тёплой. Если небо на Трифона звездно — весна поздняя.

Звездопад на Трифона предвещает тихую весну. Если на Трифона идёт снег — весна будет дождливая. Если в Трифонов день холода начнутся — весна будет поздняя и холодная. Понаблюдайте за погодой и вы, не забудьте приласкать своего кота-мурлыку, чтобы не забывал он о своем истинном предназначении.

Морозное утро в деревне
Морозное утро в деревне

Фото: Rinat