Трехсвятие. Народные приметы на 12 февраля

Нам, горожанам, и невдомек, какая важная пора в природе наступает. Начинаются зимние «свадьбы» у диких зверей. Наблюдая за зверьем, узнавали «прогноз погоды». 12 февраля (День трех святых — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста) В этот день нельзя было прясть, чтобы на протяжении года не было нарывов.

В старину на Руси было народное поверье: «На трёх святителей нельзя прясть», оттого называют этот день ещё и «днём трёх святителей-непрядильщиков». Замечали, что с этого дня начинаются «бои животных».
Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род. Поведение диких животных представляло большой интерес, наблюдая за зверьем, узнавали «прогноз погоды».
Если приходят зайцы в сады, то будет еще зима суровая. Волки воют под жильем — к морозу. За сутки до оттепели мыши выходят на снег. Коли деревья покрылись инеем, значит, быть теплу. Красная Луна — к большому ветру. Коли солнце зимой закатывается в тучу — будет буран.

Фото: Dee Gee