Исторический календарь Самары: 6 февраля. В город доставлена партия пленных турок (1878), конфликт думы с губернатором (1908), взносы в пользу Красной Армии (1920)

Не беспокойтесь, этой новости уже больше ста лет, это в 1908 г. , а не сегодня, произошел конфликт между двумя ветвями власти в Самаре, теперь такое невозможно. 6 февраля 1878 г. В Самару по железной дороге доставлена первая партия турок, плененных в сражении на Шипке. Более 400 человек разместили в воинских казармах на берегу Волги близ часовни Святого Алексия. 6 февраля 1908 года гласные Самарской городской думы избрали членами управы П.Ф. Шишкина и П.И. Малкина. Губернатор В.В. Якунин без объяснения причин не утвердил этих лиц в должности, предложив избрать других. 6 февраля 1920 г. Рабочие прачечной №2 г. Самары отчислили однодневный заработок в пользу Красной Армии и решили провести еще субботник. Однодневный заработок отчислили и работницы железнодорожной хлебопекарни.

—————

Этот день в истории края.

Конфликт думы с губернатором

6 февраля 1908 года гласные Самарской городской думы избрали членами управы П.Ф. Шишкина и П.И. Малкина. Губернатор В.В. Якунин без объяснения причин не утвердил этих лиц в должности, предложив избрать других.

Гласные недоумевали: «…эти лица вполне отвечают интересам городского хозяйства, а теперь оказывается, что эти люди не могут служить нам… Невольно возникает вопрос: может ли городское управление иметь голос в своем деле или нет?». Лишь позже думцы поняли, что так губернатор наказал их за строптивость, проявленную два года назад.

А дело было так. Осенью 1906 года в губернии разразился голод. Чтобы помочь населению, правительство решило организовать так называемые общественные работы, которые могли бы дать заработок людям. Оно выделило деньги на строительство новой бухты на реке Самаре и укрепление берега Волги в районе села Выползово. В комитет по организации общественных работ дума избрала гласного П.Ф. Шишкина. Он посетил строительство бухты и доложил думе, что на стройке занято не более 300 человек, а едва ли не четвертая часть отпущенных средств расходуется на содержание чиновников.

Гласные расценили подобное явление как издевательство, о чем и сообщили телеграммой Министру Внутренних Дел. Но сделали это через голову только что назначенного губернатора В.В.Якунина. Губернатор побывал на стройке через две недели после демарша думцев. За это время там произошли большие изменения. На возведении бухты работало уже более тысячи человек. Гласный П.Ф. Шишкин был обвинен в необъективности. Но дума нашла, что резкое увеличение числа рабочих на бухте произошло после посылки телеграммы в МВД. Гласному П.Ф. Шишкину объявили благодарность и попросили его и впредь информировать думу о положении дел на бухте.

Гласные вскоре забыли о своем конфликте с губернатором, а он помнил. И при случае отомстил Шишкину и думе, напомнив, кто есть кто.

——-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

6 февраля 1774 г. Казанской секретной комиссией вынесен приговор сызранскому купцу о наказании его 50 ударами кнута и ссылке в вечные каторжные работы. Суровый приговор Семену Володимирцеву о наказании его 50 ударами кнута, заклеймении буквами Б (бунтовщик) и И (изменник) и ссылке в вечные каторжные работы вынесен за участие в пугачевском восстании. В сентябре 1773 года за «дурное поведение» он был осужден на поселение с семьей в Сибирь. До отправки на поселение находился в Самаре, где 25 декабря с другими ссыльными приветствовал приход пугачевцев. Был назначен начальником над ссыльными, из которых 120 годных в службу человек ушли в отряд Арапова. Участвовал в сражении за Самару на стороне Пугачева 29 декабря, но попал в плен.

6 февраля 1869 г. В Самаре сестрами Муравьевыми открыт частный пансион для девиц. В пансионе учили языкам: русскому, церковнославянскому, французскому, немецкому, а также арифметике, истории, географии, рисованию, музыке, танцам, рукоделию и Закону Божию. В год открытия в пансионе обучались 5 пансионерок и 20 приходящих воспитанниц.

6 февраля 1878 г. В Самару по железной дороге доставлена первая партия турок, плененных в сражении на Шипке. Более 400 человек разместили в воинских казармах на берегу Волги близ часовни Святого Алексия. Вскоре к ним присоединили еще свыше 450 пленных. Лазарет для них открыли в доме купца Подурова.

6 февраля 1880 г. Альфред фон Вакано подает прошение в Самарскую городскую управу о предоставлении ему в аренду места для постройки пивоваренного завода. Спустя месяц с небольшим, 15 марта того же года, прошение было удовлетворено. Город заключил с фон Вакано контракт на аренду земли, вступивший в силу 1 января 1881 года.

6 февраля 1910 г. В Самаре скончался А.Н. Хардин, известный адвокат и общественный деятель. В разные годы он был председателем губернской земской управы, гласным Самарской думы, стоял у истоков Самарского комитета партии конституционных демократов (кадетов).

6 февраля 1926 г. Состоялся первый губернский съезд работников архивных учреждений.

6 февраля 1942 г. На литературном вечере в городском Доме политического просвещения в Куйбышеве выступил А.Н.Толстой. На литературном вечере в городском Доме политического просвещения (ныне – музыкальное училище на углу улиц Куйбышевской и Некрасовской) он прочел фрагменты из драматической повести «Иван Грозный». Из Куйбышева Толстой вылетел в Ташкент.

6 февраля 1960 г. На сцене Куйбышевского драматического театра им. Горького – впервые показана пьеса А.Чехова «Чайка». Поставил спектакль известный московский режиссер Борис Захава, ему помогали засл. артист РСФСР Сергей Пономарев и ассистент режиссера А.Кац, художник, засл. деятель искусств РСФСР Юрий Бабичев. В ролях были заняты ведущие артисты театра: народные артисты РСФСР Зоя Чекмасова и Георгий Шебуев, засл. артисты РСФСР Вера Ершова, Василий Михайлов и Сергей Пономарев, засл. артист Татарской АССР Н.Спиридонов, артисты Нина Засухина, Светлана Боголюбова, Екатерина Фролова, Михаил Лазарев, Александр Демич.

6 февраля 1971 г. В Тольятти состоялся митинг по случаю ввода в эксплуатацию первой очереди главного корпуса автозавода. После окончания митинга ожил конвейер, потекла, обрастая деталями и узлами, река из «Жигулей». Выпущен 33097-й автомобиль «Жигули».

О чем писали самарские газеты
6 февраля 1913 г. Закончились выпускные экзамены на бухгалтерских и конторских курсах М.К. Миронова. По бухгалтерии, коммерческой арифметике, законоведению, торговому и вексельному праву, коммерческой корреспонденции, конторской практике и каллиграфии выдержали экзамен 32 человека, по машинописи – 15. Всего окончили курс 47 человек, в том числе 16 слушательниц. Выбыли за невзнос платы двое и еще двое – по домашним обстоятельствам. Оставлены на повторный курс 17 человек. На экзаменах по бухгалтерии по приглашению заведующего присутствовали: бухгалтер самарского отделения Госбанка К.К. Ясевич, бухгалтер Самарского городского общественного банка В.К. Мочалин и бухгалтер Самарской губернской земской управы В.Я. Клипиков.
(«Волжское слово»)

6 февраля 1920 г. Рабочие прачечной №2 г. Самары отчислили однодневный заработок в пользу Красной Армии и решили провести еще субботник. Однодневный заработок отчислили и работницы железнодорожной хлебопекарни.
(«Коммуна»)

———

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

————

Архивы Самарской области
6 февраля в истории области:

1869 год. В г.Самаре сёстрами Муравьёвыми открыт частный пансион для девиц. В пансионе учили языкам: русскому, церковнославянскому, французскому, немецкому, а также арифметике, истории, географии, рисованию, музыке, танцам, рукоделию и Закону Божию. В год открытия в пансионе обучались 5 пансионерок и 20 приходящих воспитанниц.

1910 год. В г.Самаре скончался А.Н.Хардин, известный присяжный поверенный, бывший в разные годы председателем губернской земской управы, гласным Самарской думы. Хардин стоял у истоков Самарского комитета партии конституционных демократов (кадетов).

1919. Губисполком постановил ходатайствовать перед правительством о переименовании города Мелекесса в город Люксембург.

Мелекесс в 1912 году

1926 год. В г.Самаре, в Доме крестьянина, открылся 1 губернский съезд работников архивных учреждений. Заслушаны доклады: «Научное и государственное значение архива», «Архивное строительство в РСФСР и итоги 1 съезда архивных деятелей», «О состоянии архивного дела в губернии» и информации с мест.

1932 год. Открылась I краевая агротехническая конференция.

2005 год. Самарец Алексей Смирнов в г.Ренне (Франция) выиграл турнир по настольному теннису «Europe Top 12», в котором принимали участие 12 сильнейших игроков Европы. Впервые в истории этот турнир выиграл россиянин.

Алексей Григорьевич Смирнов — — российский игрок в настольный теннис, экс-первая ракетка России, мастер спорта России международного класса.

По документам архивов.

——-