Исторический календарь Самары: 22 января. Городскому музею прочили светлое будущее (1916), «Демократия» и «реформы» в торговле (1918), рекордные морозы в Куйбышеве –43°C (1942)

22 января 1916 г. известный самарский деятель Константин Головкин оставил в «Книге отзывов» Самарского городского музея такую запись: «Мы мечтаем о расширении этого музея и превращении его в Храм науки и искусств. Мы твердо верим в светлое будущее русской земли». * 22 января 1918 года Самарский губисполком постановил: распустить все существующие в губернии продовольственные организации «как включающие буржуазные элементы». Вместо них предписывалось создать продовольственные комитеты «исключительно из представителей демократических организаций», в частности, из работников губисполкома, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, и других общественных организаций. * 22 января 1942 года была зафиксирована рекордно низкая температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в Самарском крае –43 градуса по Цельсию.

Константин Головкин и его жена (слева) с друзьями в автомобиле 1906 г.

————

Этот день в истории края.

Рекордные морозы в Самаре

22 января 1942 года была зафиксирована рекордно низкая температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в Самарском крае –43 градуса по Цельсию.

Климатологи выяснили, что в историческом прошлом на Русской равнине не раз случались так называемые «малые ледниковые периоды». Один из них начался в XII веке и длился вплоть до века девятнадцатого. При этом его кульминация наступила ровно 300 лет назад.

Архивные записи говорят о том, что зимы 1708-1709 и 1709-1710 годов в Верхнем и Среднем Поволжье были необычайно суровыми и многоснежными. Конечно же, в провинции тогда не вели точных метеонаблюдений, но морозы в Симбирске и Самаре в то время достигали такой силы, что на лету замерзали птицы, а из-за глубоких снегов не раз серьезно нарушалось транспортное сообщение.

Рассказывается о целых деревнях, населению которых пришлось пускать на дрова заборы, овины и другие деревянные строения. Из-за необыкновенно сильных холодов топливо у многих закончились еще накануне Крещения, а выехать в лес за новым запасом дров мешали продолжительные метели и глубокие, по самую крышу снега. Эти сильнейшие снегопады потом вызвали не менее катастрофические весенние наводнения. Сообщалось, что весной 1710 года во многих волжских городах, в том числе и в Самаре, половодьем заливало дома и монастыри, было множество человеческих жертв.

В ХХ веке зима в Самаре-Куйбышеве тоже не раз оказывалась необычайно лютой и морозной. Хотя декабрь у нас и не является самым холодным месяцем, бывали случаи, когда перед самым Новым годом в регион заворачивали аномальные холода. Например, в 1958 году дневная температура воздуха в декабре ни разу не поднялась выше минус 20 градусов, а ночами перед Новым годом опускалась до 29,9 градуса. Но рекорд холода для этого времени года у нас держит декабрь 1978 года. Многие помнят, что тогда перед самым новогодним праздником почти замерзала водка в бутылках, неосторожно выставленных за окно. На городских трамваях облетала краска. Температурные данные тех дней таковы: 30 декабря 1978 года в Куйбышеве было минус 36,6 градуса, а 31 декабря — минус 35,6.

Но самым морозным месяцем года, как показывают более чем столетние наблюдения, у нас является январь. Очень холодным в Среднем Поволжье (как и в целом во всей Европейской части России) этот месяц оказался в конце 30-х — начале 40-х годов ХХ века. Для большинства январских дней «морозные» рекорды тех лет остаются непобитыми и по сей день. Судите сами: с 8 по 14 января 1940 года температура воздуха в Куйбышеве колебалась от 35 до 39 градусов мороза, со 2 по 4 января 1941 года — от 30 до 32 градусов, а с 19 до 23 января 1942 года — от 35 до 43 градусов мороза. Абсолютный же морозный рекорд ХХ века в нашем крае был зафиксирован 22 января 1942 года. Тогда в час дня температура воздуха в Куйбышеве опустилась до –43 градусов по Цельсию, в Безенчуке – до –47,3 градусов, а в Сергиевске – до -48,1 градусов ниже нуля!

После предновогодних морозов декабря 1978 года, о которых говорилось выше, сильные холода стояли в нашем крае лишь однажды — в середине января 2006 года, когда столбик термометра в Самаре на несколько дней опускался до отметок -35, -36°C.

———-

Другие новости этого дня в разные годы истории Самары:

22 января 1883 года в Самарском окружном суде слушалось дело о покушении на земского служащего А.Бострома. Предводитель дворянства Самарского уезда граф Николай Толстой обвинялся в расправе над своим обидчиком, к которому ушла его жена, мать троих детей, беременная четвертым.

Суд присяжных вынес оправдательный приговор графу. И сегодня об этой истории вряд ли кто-нибудь вспомнил, если бы четвертый ребенок графа, родившийся незадолго до судебного заседания, не был Алексеем Толстым, будущим крупным советским писателем.

22 января 1905 года забастовали рабочие депо станции Самара. Их требованиями был: 8-часовый рабочий день, повышение зарплаты, отмена штрафов, освобождение товарищей, арестованных за распространение социал-демократических прокламаций.

22 января 1918 года Самарский губисполком постановил: распустить все существующие в губернии продовольственные организации «как включающие буржуазные элементы». Вместо них предписывалось создать продовольственные комитеты «исключительно из представителей демократических организаций», в частности, из работников губисполкома, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, и других общественных организаций.

——-

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
22 января в истории области.

22 января:

1873 год. Министерством внутренних дел утверждён устав Самарского Общества поощрения высшего образования.

1946 год. В г.Сызрани образовано управление главного архитектора города.

По документам центрального архива области.

———

1916 — Известный самарский деятель Константин Головкин оставил в «Книге отзывов» Самарского городского музея такую запись: «Мы мечтаем о расширении этого музея и превращении его в Храм науки и искусств. Мы твердо верим в светлое будущее русской земли».

1917 — В помещении самарского Общественного собрания состоялся вечер латышской культуры, впервые в Самаре была показана постановка сказки Я. Акуратэра «Медвежата».

1942 — Композитор Д. Шостакович закончил свою Седьмую симфонию. Она будет исполнена оркестром Большого театра Союза ССР под управлением народного артиста СССР С. Самосуд.

1977 — На вечное хранение Куйбышевскому Средневолжскому станкостроительному заводу передана Золотая медаль Международной выставки, проходившей осенью 1976 года в Болгарском городе Пловдиве. Высшей награды удостоен токарный станок с числовым программным управлением модели 16 Б16 ФЗ. Он спроектирован заводским бюро под руководством молодого конструктора Р. Мураткиной.

1985 — В колхозе им. Жданова Челно-Вершинского района сдан в эксплуатацию сельский Дом культуры.

———