Филиппов день. Народные приметы на 22 января

Интересные наблюдения припасены на этот день в народном календаре примет и фольклора Руси. Ясная погода этого дня сулит отличный урожай. Иней на стогах — к мокрому лету. Вот осталась в памяти и хорошая пословица, которая и сегодня хоть куда: «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».

Православная церковь посвящает этот день святителю Филиппу Московскому. Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже — убит Малютой Скуратовым.

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки».

Множество поговорок, которые относятся к этому дню, посвящаются женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: «Дом хозяйкой стоит»; «Добрая хозяйка дороже золота»; «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».
Крестьяне в этот день подмечали: если на Филиппа ясно — значит, летом будет хороший урожай. Если скот, выпущенный во двор, стремился обратно в стойло, это предвещало холод и снег.

По информации
www.calend.ru

Фото: Олег Кирюшкин (Самара)