Когда страницы личного календаря становятся частью истории

В студию областного радио пригласили двух журналистов и телеведущих, имена которых были хорошо известны в годы их работы в Куйбышевском телерадиокомитете — это Людмила Такоева и Александр Барышев. В рамках программы «Культпросвет» вспоминали этапы развития местного телевидения — в этом году отмечается 60-летие со дня выхода первой телепрограммы в регионе. Говорили «о времени и о себе». Так удивительно совпало в их жизни, когда страницы их творческой жизни стали частью истории развития телевидения региона.

— Добрый вечер, дорогие друзья! В эфире программа «Культпросвет» и я ее ведущая Ольга Христенко. Сегодня у меня в гостях, и я не побоюсь этого слова — две звезды. Два замечательных собеседника — это Людмила Михайловна Такоева и Александр Васильевич Барышев. Я даже не смогу назвать, кем они были, какие должности они занимали на Куйбышевском, а позже Самарском телевидении, потому что их знают миллионы людей, в буквальном смысле слова.

Мы продолжаем цикл программ, который посвящаем юбилею ГТРК Самара и сегодня мне хотелось бы поговорить с моими собеседниками об истории и конкретно о десятилетии, которое началось в 1988 году, когда наша студия отметила тогда еще 30-летний юбилей. Я хорошо помню, читая летопись истории нашего телевидения, что именно в 1988 году 4 апреля на куйбышевской студии родилась доселе неведомая программа «Студия — 1». Вспомните, как это было.

В студии ВЕСТИ FM Людмила Такоева и Александр Барышев
Слушать программу «Культпросвет», вышедшую в эфир 2 ноября 2018 г. на волнах эфира ВЕСТИ FM:

Шутливый коллаж фотохудожника Бориса Чугунова.

————-

400 вопросов о Куйбышеве имеют ответы, а 401 пока открыт

В моей творческой жизни, в памяти моей, и многих других людей, осталось немало ярких событий, многие из которых перешли из разряда личных достижений и поисков нового, когда страницы личного календаря становились частью истории.

Этот год — юбилейный для местного телевидения — 60 лет назад, в 1958 году, вышла в эфир первая телепередача Куйбышевского ТВ. Я проработал там 11 лет. В ходе подготовки к юбилею мне довелось принять участие в нескольких теле- и радио- программах. Вспоминая историю и те далекие уже события нашей жизни, я рассказывал интересный факт: в поисках новых форм и творческих возможностей возникла идея загрузить на грузовой теплоход «Окский-35» весь комплекс оборудования ПТС (передвижной телевизионной станции). В этой программе я рассказываю подробности этого уникального речного путешествия и очень благодарен работникам ТВ, включивших в передачу уникальные фото того события.

«Куйбышев и куйбышевцы. 400 вопросов о Куйбышеве» — так называлась программа, которую мы готовили к юбилею города. Она выходила в эфир полтора года, и вот однажды возникла идея, о которой я рассказываю в этой телепередаче. Надеюсь, вы поймете, почему я тут в заголовке статьи поставил вопрос.

Подробнее: