«Введенье, ворота зимы». Народные приметы на 4 декабря

Народ примечал, что в это время обычно бывают морозы: «Введение накладывает на воду ледение». «Введение пришло — зиму привело». «Введенские морозы зиму на ум наставляют».

Введенские морозы рукавицы на мужика надели, стужу установили, зиму на ум наставили».
4 декабря (Введение во храм Пресвятой Богородицы)
Церковь празднует в этот день один из важнейших христианских праздников, народ же сохранил в названии дня только первое слово «Введение», соотнося его не столько с Богородицей, сколько с понятием начала, ввода, что совпадало со вступлением зимы в свои права.
Если снег выпадает до Введения, то он может растаять; если после — то не растает до весны.
На Введение похолодание — к суровой зиме.
На Введение мороз — праздники морозны, тепло — все праздники теплы.
На Введение делали пробные выезды на санях, право начинать эти гулянья отводилось молодожёнам. Обряд назывался «казать молодую».
В этот день открывались Введенские ярмарки, торги.
Введенские морозы, но бывают и оттепели. Введенские морозы наставляют на разум. На Введение толстый лед. «Введенье пришло — зиму привело».
В старину люди верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Своим дыханием она морозит воздух, рисует снежные узоры на окнах. Может, она еще в дороге к нам и скоро заглянет в эти края?

Фоторепортаж из Жигулей
Виталий Гаврилов (sir_zharkoff)

Лбище

«Вершина горы Лбище.
Этот ракурс с деревом у меня стал классическим.
Одинокий клен растет из ямы старого археологического раскопа. Сейчас эта ложбинка используется пришельцами для сброса разнообразного мусора. А чо, сервис, и с обрыва в Волгу скидывать не надо…
»

Подробнее: