Проводы осени, встреча зимы. Народные приметы на 1 ноября

Месяц, который стоит на рубеже осени и зимы,- ноябрь. Какие названия давали люди этому месяцу последней живой воды? У древних римлян хватило фантазии назвать этот месяц «новембер» (от «новем — девять»). Так и по сей день именуется он в большинстве стран мира, где общаются на европейских языках. В ноябре иней на деревьях — на морозы, а туманы — на оттепель.

Пока лист с вишни не облетел, сколько бы снега не выпало, то зимы не будет. Дружный листопад — на суровую зиму. Частые дожди в ноябре — зима будет мокрой. Если вороны садятся на нижних ветках — будет холодно. Теплая осень на длительную зиму. Снег долго не выпадает — к плохому году. Листья хоть и пожелтели, но долго держатся — морозы наступят не скоро. Гром в ноябре — к урожайному году. Перед морозами вода в колодцах поднимается. Можно еще добавить, что в этот день заботились о лошадях — давали им передохнуть от тяжелых работ. Ну, и конюхам тоже выходной… Конюхов день. Конюхам отдых. Путь груден — коню запряженному труден. И потому давали конюхи в этот день коням отдохнуть. Конюхам отдых, коням — роздых.

Осенние зарисовки
Осенние зарисовки

Фото: Александр Филатов (Самара)
Осенние зарисовки

————

Подробнее об истории этого дня:

Иванов день, Проводы осени

На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки. Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.

Существовало поверье, что на Ивана баламутит конюшенный домовой — треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. «Путь груден — коню запряженному труден», — говорили люди и давали лошадям отдохнуть. А вот курам было не до веселья — в этот день их было принято резать и готовить из нежного мяса разные яства. Стол украшали — жареная курица, лапша на курином бульоне, курники — особые пироги.