13 октября: народные приметы говорят о снеге

Хотя в этот день в прежние годы снега не было и в помине, народ грелся на солнышке и радовался хорошей золотой осени. Да и в этом году природа пока не очень торопится напоминать, что осень под горку укатывается, а там и до зимы рукой подать. Уместно вспомнить, что до новогоднего праздника осталось всего-то 84 дня! Может, уже и готовиться начнем? Хотя народные приметы говорят, что зима еще не скоро пожалует.

13 октября (Григорий) Если на Григория снег упадет, зима не скоро настанет. В этот день набивали матрасы новой соломой. По старой соломе, по тому месту, где она отсыревала и слеживалась, судили о растущей в человеке болезни, о его здоровье, солома упреждала болезнь. Кто-то из нас сейчас спит на матрасе с соломой? Так вот и не узнаешь, когда хвороба застанет… Тем более скажем: будьте здоровы, одевайтесь потеплее и не давайте хвори ни одного шанса вас сломить.

dVbsYwrfXQY-1024x680
Фото: Влад Сенько

————

Другие приметы этого дня:

Михаил Соломенный

По приметам, если первый снег выпадал на Михаила, значит, зима настанет еще не скоро

Дата по старому стилю: 30 сентября

В этот день отмечается память Михаила — святого Русской православной церкви, первого митрополита Киевского.
По преданию, в конце 10 века константинопольский патриарх Николай II отправил Михаила в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира.

Позже святитель отправился в Киев, где обращал местных жителей в христианскую веру.

Мощи святого Михаила хранятся в Киево-Печерской лавре.

На Руси был распространен интересный обычай: в день Михаила молодые бабы сжигали свои соломенные постели — кто в печах, кто в овинах. Этому действу придавали мистическое значение: якобы такой обряд хранит от недоброго глаза.

Но есть и рациональное объяснение: за лето соломенные постели порядком поизносились, испачкались, в них могли завестись вредные насекомые, поэтому пора было поменять их на новые, благо соломы осенью было много.

Впрочем, старухи сжигали одни только лапти — «чтобы зиме ходу дать». Кстати, к соломе русские люди относились с уважением.

Говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. А по соломе, вытрясенной из матраца, судили о здоровье его владельца. На Михаила было также принято купать детей на пороге. Считалось, что это защитит их от болезней зимой.

Смотрели в этот день на приметы: если первый снег выпадет на Михаила, значит, зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

———

Мы не случайно, говоря о приметах этого дня, поставили современную иллюстрацию, на которой изображены старинные ворота — это все, что осталось от старинного монастыря, стоявшего на этом месте.

Всем хорошо известны старинные каменные ворота, одиноко стоящие на обочине нынешней улицы Осипенко. Сегодня есть повод рассказать и о них, и о том, что 13 октября 1891г. был поднят колокол на колокольню Николаевского мужского монастыря — в него и вели эти ворота.

Ворота Николаевского монастыря и храм в честь Николая-Чудотворца в Николаевском монастыре

13 октября 1891г. Поднят колокол на колокольню Николаевского мужского монастыря. Колокол весом 214 пудов и 37 фунтов был отлит на местном заводе В.Е.Буслаева. Как свидетельствует корреспондент «Самарской газеты», колокол «на вид изящен, слова и барельефы святых – весьма чисто вышли. Звук громкий, приятный».

0d2d3a543b23

Икона «Всех Скорбящих Радость» вновь установленная на ворота, оставшиеся от некогда существовавшего Самарского Николаевского мужского монастыря