Пора копать картошку. Народные приметы на 13 сентября

13 сентября (Куприянов день) Птицы соревнуются, чьи крылья крепче, кому вести стаю в теплые края. До этого дня рябину не собирали, чтобы не тревожить птиц. Также на Куприяна обычно выходили в поле убирать корнеплоды — дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. «Картошка — хлебу присошка», — говорили крестьяне.

———

Подробнее об истории этого дня:

Куприянов день, Журавлиное вече

Дата по старому стилю: 31 августа

Отмечается день святого Киприана Карфагенского, жившего в 3 веке. Он был епископом Карфагена и прославился как искусный богослов; большая часть его сочинений была посвящена осмыслению вопросов отступничества.

Также Киприан считается создателем канонического учения о единстве церкви. Киприан родился и вырос в языческом обществе, в молодые годы был известен как успешный юрист. Однако со временем он осознал верность христианской веры, принял крещение и вскоре был избран епископом. Когда начались гонения на христиан, Киприан не отрекся от убеждений и был казнен.

Таким образом, он стал первым из африканских епископов, принявших мученический венец.

На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

После грозы
После грозы

Фото: Ильдар Шакуров