Юлиан, Ульяна. Народные приметы на 4-5 июля

В этот день зацветает липа. Даже есть детская загадка, может, помните: «Солнце печёт, липа цветёт. Рожь поспевает, когда это бывает?» И дети дружно отвечают: «Лето!» А календарное лето только сейчас и наступило. 4 июля (Юлиан) В этот день зацветает липа, чай из золотистых лепестков которой защищает от простуды. В Ульянов день было принято собирать цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. В народе с этим деревом было связано множество поверий. К примеру, липе приписывали способность избавлять человека от сглаза. Также говорили, что тот, кто срубит липу, непременно заблудится в лесу. А если липа возле дома вдруг засыхала — это предвещало плохие перемены в семье. Липу почитали неспроста — ее цветы имеют лечебные свойства, обладают потогонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным и бактерицидным действием. В народной медицине липовый цвет издавна считается надежным средством от простуды, кашля, головной боли. Порошок из листьев и семян этого дерева может останавливать кровотечение и залечивать ожоги.
Русские девушки использовали липу и в косметических целях: ее сок укрепляет волосы, а настой из цветов придает коже свежесть.
Были на этот день и другие приметы: Если в этот день начинает запотевать камень — жди дождя. Кроты нарыли высокие кучи — быть теплой и ясной погоде. Мерцают звезды — несколько дней будет ясно и сухо. Летний утренний туман на ясную погоду. Облака протянулись на небе полосой — будет дождь.
5 июля (Ульяна) Июль — месяц-трудяга, а потому говорили: «Кто в июле жары боится, тому зимой нечем поживиться«.

Фото: seleste-rusa.livejournal.com

В Самаре цветут липы