Исторический календарь Самары: 16 июня. Награды Государя «за услуги помощи» (1893), владелец магазина открыл стрельбу в пристава и околоточного (1907), первый полет в космос женщины — Валентина Терешкова провела почти трое суток в космосе (1963)

16 июня 1893 г. Государь император соизволил наградить сестер милосердия Самарской общины Российского общества Красного Креста. Серебряными медалями с надписью «За усердие», Анненской лентой для ношения на груди удостоены «за существенные и самоотверженные услуги помощи страждущим во время эпидемии тифа и холеры в 1892 г.». * Газета «Русское Слово» писала: 13 июня 1907 года Владелец колониального магазина Рухлов открыл стрельбу из револьвера по пришедшим для описи магазина судебному приставу и околоточному. Последние, отстреливаясь, ранили Рухлова. Он увезен в больницу. * 16 июня 1963 г. Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Своим родным она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе.

——

Чем закончилось изгнание бесов

16 июня 1928 года на хуторе Горно-Шишканском Большеглушицкого района произошли трагические события, положившие начало громкому по тем временам «делу Вавилова дола».

Борьбу с религиозными культами советская власть начала почти сразу же после Октябрьского переворота. Правовой базис под такую борьбу властями был подведен в 1926 году, когда в очередную редакцию Уголовного кодекса РСФСР включили известную 58-ю статью (контрреволюционные преступления). Своего наивысшего накала антирелигиозная истерия в СССР достигла в конце 20-х – начале 30-х годов, когда в упомянутой выше статье появился пункт 5810 (религиозная контрреволюционная пропаганда). Под ее действие в то время мог попасть практически любой служитель культа. Пример тому – так называемое «дело Вавилова Дола», которое началось летом 1928 года.

Вавилов (Авилкин) дол — памятник истории и природы всероссийского значения, который находится примерно в 60 километрах южнее села Марьевка Пестравского района Самарской области и представляет собой глубокий овраг посреди открытой степи. Здесь еще в конце XIX века был основан монастырь с несколькими часовнями, а пещеры на склоне оврага стали монашескими кельями. В течение десятилетий сюда со всего Поволжья потоком шли верующие с надеждой получить благословение от святых людей.

Однако событие, ставшее затем формальным поводом для начала следствия по этому делу, произошло не здесь, а за сто с лишним верст от монастырской обители – на хуторе Горно-Шишканском Большеглушицкого района, ныне уже не существующем. Однажды сюда пришел святой старец, называвший себя «отцом Кондратием» (по документам – Кондратий Федорович Молодых, 58 лет), который устроил здесь моление, изгонял бесов из всех желающих, освящал еду и воду. На другой день, когда старец уже ушел с хутора, психически неуравновешенная 33-летняя крестьянка Прасковья Шубина неожиданно для всех тоже объявила себя святой и сама стала изгонять бесов из односельчан. Но 16 июня 1928 года одно из «изгнаний» закончилось тем, что Шубина с группой своих приверженцев медным крестом до смерти забила Макриду Нещадину, 55-летнюю жительницу соседнего села.

На место происшествия приехал следователь Андреев из Пугачевского округа, на территории которого находился злосчастный хутор. Следователь выявил религиозных фанатиков, и по обвинению в убийстве арестовал пятерых участников «изгнания», в том числе Шубину и ее мужа. Позже следствию удалось найти и допросить и уже упоминавшегося старца Кондратия, которого первоначально обвинили в подстрекательстве к убийству.

Следствие было почти закончено в начале апреля 1929 года, но затем ситуация резко изменилось. По распоряжению обкома ВКП (б) производство по «делу религиозных фанатиков» приняла на себя Средне-Волжская областная прокуратура, руководству которой поступило прямое указание о необходимости использовать факт убийства в Большеглушицком районе для усиления борьбы с религией. Именно тогда в рамках этого уголовного дела впервые появились показания о связи Кондратия, который действительно посещал Вавилов дол 3-4 раза в год, со здешней монастырской общиной. Данный факт старший следователь прокуратуры Чепура счел достаточным для предъявления старцу обвинения в контрреволюционной деятельности. Оставалось лишь подобрать «идейных вдохновителей расправы над Нещадиной».

Их нашли в мае 1929 года, когда прокуратура предъявила десятерым священникам из общины Вавилова дола обвинение в пособничестве Шубиной и ее родственникам, совершившим убийство. Среди подследственных оказались попечитель церкви Вавилова Дола 65-летний Федор Малов а так же священник церкви ближайшего села Ивановка 52-летний Иван Журавлев, священник церкви Вавилова Дола 53-летний Анисим Пряхин, и другие служители культа. Поначалу никаких конкретных фактов им предъявить не смогли, однако после того, как следствие «поднажало» на обвиняемых и свидетелей, некоторые из них стали давать нужные показания. Вот что, в частности, сообщил на допросе хлебопек монастыря Иван Галкин:

«Когда у нас бывало скопление публики – богомольцев, то попечитель церкви Малов тотчас же начинал говорить проповеди такого содержания: сейчас очень тяжелое время. Так как Сатана был связан богом на 1000 божьих лет, а сейчас развязался, то власть теперешняя, советская, и есть власть сатаны. Далее Малов все время говорил, что сейчас настало последнее время, и что скоро придет конец света». Примерно то же самое показал монах Иван Дорофеев и другие лица, проходившие по делу.

Довольно быстро в антисоветской деятельности признались почти все обвиняемые. Например, священнослужитель Малов на следствии показал следующее: «В своих проповедях я действительно говорил верующим, что советская власть есть власть сатанинская, что хлебозаготовки разоряют крестьян, и что под личной коммунистов на земле появились слуги антихриста».

Решением суда шестеро священнослужителей во главе с Маловым были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 5810 УК РСФСР (религиозная контрреволюционная пропаганда), и приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. Прочих лиц, причастных к деятельности общины Вавилова дола, суд признал виновными по ч.2 ст. 17-5810 УК РСФСР и по ст. 123 УК РСФСР (совершение обманных действий с целью распространения суеверия), и приговорил их к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет. А участники убийства были признаны виновными по ч.2 ст. 142 УК РСФСР (нанесение тяжких телесных повреждений), и приговорены к наказанию от 2 до 8 лет лишения свободы. Сразу же после завершения судебного процесса церковь, часовни и монастырь в этой степной обители были снесены специальными подразделениями НКВД. В отношении смертников приговор почти сразу же был приведен в исполнение.

В 1995 году на основании ст.3 и ст.5 Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий», принятого 18 октября 1991 года, большинство лиц, осужденных по «делу Вавилова дола», были полностью реабилитированы.

Подробнее на сайте Валерия Ерофеева «Историческая Самара»

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

——-

16 июня 1873 г. Первый выпуск в Самарской учительской семинарии 10 выпускников назначены «учителями по Самарского губернии – преимущественно в городские училища или же в сельские с окладом не меньшим как в 300 рублей». Остальные 13 распределены в соседние губернии.

16 июня 1893 г. Государь император соизволил наградить сестер милосердия Самарской общины Российского общества Красного Креста. Серебряными медалями с надписью «За усердие», Анненской лентой для ношения на груди отмечены Вера Зубова, Васса Кулагина, Мария Покровская, Мария Майорова, Мария Соколова и Вера Харитонова. Наград они удостоены «за существенные и самоотверженные услуги помощи страждущим во время эпидемии тифа и холеры в 1892 г.».

16 июня 1898 г. В Министерстве внутренних дел утвержден устав Дома трудолюбия и призрения.

16 июня 1936 г. Техникум водного транспорта из г. Балаково переведен в г. Куйбышев.

16 июня 1963 г. Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос. Своим родным она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе.

«Восток-6» — шестой и последний пилотируемый космический корабль из серии «Восток». Одновременно с «Востоком-6» в космосе находился космический корабль «Восток-5», который пилотировал космонавт Валерий Быковский.
Космические корабли собирались в Куйбышеве, на ЦСКБ-Прогресс.

16 июня 1992 г. В Доме Советов Самары состоялась встреча руководителей области и делегации Израиля. В ней приняли участие организаторы проведения «Дней Израиля на Средней Волге» – представители ассоциации «Большая Волга», деловые люди, работники культуры, представители общественных организаций, средств массовой информации и еврейской общины Самары. Намечены основные направления экономического сотрудничества. Это энергетика, авиационная промышленность, телекоммуникация, пищевая, перерабатывающая промышленности и агропромышленный комплекс. Участники встречи обменялись планами организации и проведения «Дней Волги в Израиле», волжского землячества в Израиле, расширения связей в области культуры.

———

О чем писали самарские газеты

16 июня 1856 г. «На днях наш город постигло большое несчастье. 10 июня, в час пополудни, показался огонь в надворном строении, принадлежащем дому помещика Обухова, состоящему в 1-й части города… В несколько часов истреблены пламенем более 150 домов каменных и деревянных и деревянный гостиный двор. Сгорели наемные помещения: Палаты Государственных имуществ, Строительной и Дорожной комиссии, Губернской Чертежной, городской думы, Магистрата, Ремесленной управы, Сиротского Суда, но денежные суммы, материальное имущество, дела и бумаги сих мест большею частью спасены».
«Самарские губернские ведомости».

16 июня 1900 г. При городской полиции в настоящее время утверждается ссудо-сберегательная касса служащих в полиции и в пожарной команде. На первое время в члены кассы записались около 70 человек. 16 июня в помещении полиции проходили выборы должностных лиц кассы. Затем постановлено на образование основного капитала производить вычет из получаемого жалованья по 5% в месяц.
(«Самарская газета», 1900, 18 июня).

16 июня 1906 г. Санитарное состояние приходского училища
6-е городское приходское мужское училище нуждается в основательном ремонте. Школа зимою бывает настолько холодна, что ученики вынуждены в классах сидеть в шубах. Из училищного ватерклозета идет чрезвычайно сильное зловоние в библиотечную комнату, а из нее распространяется по классам. Училищный дворик тесен и мал. Кроме того, он загрязняется мыльными водами и другими отбросами хозяином училищного здания, живущим в школе.
«Самарский курьер», №124.

16 июня 1950 г. В музее краеведения открыт новый раздел «Физико-географическая характеристика Куйбышевской области». Большинство экспонатов этого раздела собрано местными краеведами и научными работниками. Здесь показываются ископаемые остатки древнейших животных, населявших когда-то территорию области.
(«Волжский комсомолец».)

13 июня 1907 года
Убийства, нападения, грабежиВладелец колониального магазина Рухлов открыл стрельбу из револьвера по пришедшим для описи магазина судебному приставу и околоточному. Последние, отстреливаясь, ранили Рухлова. Он увезен в больницу.

———

О событиях этого дня из других источников:

——-

Архивы Самарской области
16 июня в истории губернии и области:

1927 год. В г.Самаре научно-техническим советом главного управления коммунального хозяйства утвержден проект нового водопровода Большой Самары. По проекту забор воды из р.Волги предусматривался в виде двух ярусов самотечного водовода.

1935 год. Куйбышевский аэроклуб награждён Почётной грамотой крайисполкома за успехи в овладении авиационной техникой.

1980 год. Автомобилю ВАЗ-2121 «Нива» на Международной выставке в г.Познани присуждена золотая медаль.

1991 год. В г.Сызрани забастовали рабочие треста №4, СУ-2, ПМК-140, СУМР. Они требовали повышения расценок за выполняемую работу, выделения жилья, улучшения условий труда, выдачи талонов на питание в столовой.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории, архива мэрии Тольятти, материалам губернской прессы.

——

1934 — 16 июня родилась Инна Александровна Касьянова, самарский музыковед, педагог, фольклорист, член Союза композиторов России.

1961 — От платформы Куйбышевского железнодорожного вокзала отправился в свой первый рейс скорый поезд «Куйбышев – Москва» № 9/10, впоследствии получивший название «Жигули». Время в пути 18 часов 25 минут.