Еремей-распрягальник. Народные приметы на 13 июня

13 июня (Еремей-распрягальник) Кто такой этот Еремей и чего он там должен распрягать — попробуем провести магический сеанс погружения, чтобы оказаться в стародавних временах. Попробуем незаметно пройтись по той деревне, где жил тот самый Еремей. Поищем его, если удастся — возьмем интервью типа «Голос из прошлого«. Но ничего из этого явно не получится: Еремея, да и вообще ни одного мужика в той деревне нам не встретилось: скорее всего отсыпались они в тенечке возле речки… Лошадь стреножена и спокойно пощипывает свежую ароматную траву — покой и радость чувствуется и в природе, и в деревне.

Есть право на отдых — все дела сделаны, поля засеяны, рассада овощей высажена, живность радуется лету: кто как — куры кудахчут, коровы довольны обилием кормов, хозяйки тоже могут отдохнуть. Но покой этот зыбок — люди доверяются матери-природе, надеются на хороший урожай, который прокормит все семейство.
А пока есть немного времени, прислушиваются к кукушке, коли услышат ее — важно, как она свой голос подает. Если кукует громко и часто, погода будет хорошей и все планы сбудутся…
Вот как человек зависел от природы и погоды. Сегодня горожанину все вчуже: и конская сбруя, и ботало коровье, чтоб не забрела невесть куда кормилица, надо слушать ее движение. И виртуальная наша экскурсия в прошлое прервется также, как и началась.
В старых сказках и баснях всегда была мораль. В нашей истории она совсем простая: живите в согласии с природой и все у вас будет хорошо.

Прогулка в цветущей степи

Фото: aiola Ольга (Самара)