Исторический календарь Самары: 9 июня. Отметили открытие памятника А.С.Пушкину в Москве (1880), собраны пожертвование на строительство Кафедрального собора (1893), Комуч приступил к арестам большевиков (1919)

9 июня 1880 г. По инициативе Самарской городской думы в Струковском саду прошли народные гуляния по случаю открытия в Москве памятника А.С. Пушкину На балконе павильона Струковского сада был укреплен портрет поэта в золоченой раме. Плата за вход в парк была незначительной, погода хорошей, и публики в саду побывало много. * 9 июня 1893 г. На сооружение собора поступило уже 62 900 рублей. Такая сумма вполне достаточна для того, чтобы начать отделочные работы внутри храма. Открытие его намечено на конец следующего года. * 9 июня 1918 года, после взятия Самары чехословацкими мятежниками, власть в городе полностью перешла в руки Комитета учредительного собрания. Чтобы укрепить свои позиции, Комуч приступил к арестам.

———-

Самарское подполье

9 июня 1918 года, после взятия Самары чехословацкими мятежниками, власть в городе полностью перешла в руки Комитета учредительного собрания. Чтобы укрепить свои позиции, Комуч приступил к арестам. Уже на второй день было схвачено 216 большевиков и красноармейцев, на третий — еще 343. Через несколько дней самарская тюрьма была переполнена.

Немудрено, что за спиной у Комуча быстро росло сопротивление. В конспиративной обстановке оставшиеся на свободе большевики Самары обсуждали методы борьбы с контрреволюцией, создавали боевые отряды рабочих. Большевики организовали даже свое «паспортное бюро», которое снабжало подпольщиков фиктивными документами. В городе начался выпуск листовок, а в августе стала выходить нелегальная большевистская газета «Приволжская правда».

На всех заводах шла подпольная работа, создавались вооруженные отряды, готовые вступить в борьбу с «учредилкой». В связи с этим Комуч распорядился ликвидировать военный завод в городе Иващенкове — нынешнем Чапаевске — чтобы «совершенно разрядить район от неблагонадежных элементов». Был закрыт и Трубочный завод в Самаре.

Сопротивление Комучу росло и на селе. В Самарской губернии создавались партизанские отряды. В Домашкинской волости под руководством большевика Антонова партизанский отряд из 42 бойцов быстро вырос до 200 штыков и вел активную борьбу с белогвардейцами.

30 июня Комуч начал мобилизацию в «Народную армию», но набрал в городах всего 5 тысяч добровольцев. Тогда «учредиловцы» решили взять в союзники сельчан, и 1 сентября созвали крестьянский съезд. Но и крестьяне отказывались вступать в «Народную армию». И когда войска Четвертой революционной армии стали подходить к занятой чехами Самаре, рабочие и крестьянские отряды оказали боевую поддержку красноармейцам. 7 октября 1918 года в Самару вернулась Советская власть. Комуч пал, просуществовав всего четыре месяца.

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

9 июня 1880 г. По инициативе Самарской городской думы в Струковском саду прошли народные гуляния по случаю открытия в Москве памятника А.С. Пушкину Торжества намечалось провести в мае, но они были отложены из-за кончины императрицы Марии Александровны, последовавшей 22 мая. На балконе павильона Струковского сада был укреплен портрет поэта в золоченой раме. Играл оркестр, звучали песни на стихи Александра Сергеевича. В десять часов вечера кроны деревьев сада осветил фейерверк. Как писали местные газеты, плата за вход в парк была незначительной, погода хорошей, и публики в саду побывало много.

9 июня 1893 г. «Самарские губернские ведомости» сообщили о сумме пожертвований на строительство в Самаре кафедрального собора во имя Христа Спасителя
На сооружение собора поступило уже 62 900 рублей. Такая сумма вполне достаточна для того, чтобы начать отделочные работы внутри храма. Открытие его намечено на конец следующего года.

9 июня 1913 г. На Волге, у Струковского сада яхт-клубом организованы гонки на гребных, парусных и моторных судах

9 июня 1918 г. КОМУЧ отменяет «всякие стеснения личной инициативы и предприимчивости»
Член КОМУЧа И.М.Брушвит созвал совещание представителей местных банков и торгово-промышленных кругов. Открывая его, Брушвит заявил: «В области финансово-экономической отменяются национализация банков, торговли, промышленности и вообще всякие стеснения личной инициативы и предприимчивости. Частный торгово — промышленный аппарат должен быть восстановлен».

9 июня 1918 г. За один день в тюрьму доставлено 216 арестованных КОМУЧем.

О чем писали самарские газеты
9 июня 1885 г. Архитектором Станеком за 500 рублей выполнены чертежи и расчеты по постройке кафедрального собора в Самаре.
«Самарская газета».

«9 июня в «Олимпе» состоялось открытие цирка Злобина, приехавшего в Самару из Астрахани… Гвоздем программы был выход «несравненного» г. Дурова. Оказывается, просьба директора цирка не смешивать В.Л, Дурова с его однофамильцем – является далеко не лишней. Гастролировавшего в цирке Соболевского Анатолия Дурова отделяет громадная дистанция от В.Л. Дурова. На стороне последнего и огромный опыт дрессировщика, и большое остроумие и прочие достоинства, характеризующие его как настоящего короля клоунов и настоящего Дурова.
В Самару г. Дуров привез массу животных, их коих 09 июня демонстрировал отлично дрессированных собак, верблюда и осла. У публики гастролер имел огромный успех. В заключение представления демонстрировался хороший электробиограф.
Сбор, благодаря дождю, был средний.»

Дуровские собаки, осел, верблюд. То есть, цирк «Олимп» действительно был цирком с конями,а не только с пегасами а фасаде, в отличие от сегодняшних дней. И Шаляпин, возможно, не зря возмущался. Цирк, он всегда пахнет одинаково 🙂

———

«Что стоит посмотреть в Самаре?»

Когда не самарец спрашивает самарца:
— На что стоит посмотреть в Самаре?
Самарец отвечает:-
— Непременно побывайте в «Олимпе». Антрепренеры говорят:
— Один из лучших провинциальных цирков-театров в России.
Я прибавлю:
— Один из самых симпатичных центров Самары.
Только благодаря огромной аудитории «Олимпа» , самарцы все чаще знакомятся «по общедоступным ценам» с знаменитостями….
А откуда взялся «Олимп»?
— Выстроил город?
— Что вы! И от театра бы рады отвязаться! Одни неприятности, да убытки!
— Кто-нибудь из миллионеров, которыми Самара начинена, как пурлядка трюфелями «раскошелился» на пользу и удовольствие родного города:
— Нате, мол, — желаю подражать Вандербильдам и Асторам!
— Куда там! Народ сурьезный. Все норовят, как бы самим от города урвать, а не то что городу из своего кармана…
— Так, а кто же построил это огромное здание?
— Калинин тут один… Почитай весь капитал в него устукал. Отговаривали умные люди – не послушал. Загорелось! Почитай в одно лето под крышу вывел. Известно – блажь нашла…
— Почему-же – «блажь»?
— Да разве к лицу сурьезным людям театры строить? Настоящий капиталист — он на эдакое дело не пойдет. Рисковать не станет. Он дом с лавками на бойком месте построит, именья по дешевой цене скупит, возьмет деньги из банка по 5%, а отдаст верному человеку по 12%. А с этими всякими «Олимпами» он и мараться не станет…
Спасибо Калинину!
Спасибо человеку вложившему деньги в живое, культурное дело!
Спасибо человеку решившему изменить традициям крупнейших самарских капиталистов…
Калинин – пример для вас, г-да черноземные «Крезы».
Он создал себе вечный памятник.
В его театре десятки поколений будут знакомиться с самым прекрасным человеческого духа – С наукой и искусством»
В театре Калинина наши дети и внуки будут плакать, смеяться, учиться, отдыхать от будничного гнета жизни.
И не одна тысяча самарцев от души говорит теперь и скажет в будущем:
— Спасибо Калинину!

«Волжское слово», 02 июня 1909 года

Архивные фото с сайта oldsamara.samgtu.ru

———

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
9 июня в истории губернии и области:

1913 год. В с.Спасское Самарского уезда открыт памятник Александру II.

1917, ранее 9 июня. В г.Самаре начал работу губернский съезд учителей мусульманских училищ.

1992, ранее 9 июня. В сёлах Высотино Хворостянского района и Макарьевка Безенчукского района начато создание фермерских хозяйств 26 немецкими семьями, переселившимися в Самарскую область из Чимкентской и Семипалатинской областей Казахстана и из Южного Поволжья.

1998 год. В Самарском Доме журналистов состоялось вручение дипломов первым выпускникам Самарского института журналистики, одного из первых негосударственных учреждений в России.

Здание по ул. Самарской 179а, где располагается Самарский Дом журналистов.

2000, 6 — 9 июня. В г.Самаре проходил первый областной фестиваль муниципальных музеев.

По материалам губернской и областной прессы, Ведомостям ВС РСФСР за 1980 г.

———

1928 — 9 июня родился писатель А.Е. Павлов (1928-1996). Был председателем общественного комитета «Самара», много сделавшего для возвращения городу исторического названия.

1944 — Добыта первая девонская нефть в поселке Яблоневый Овраг.

1980 — Приказом по Госкомгидромету СССР № 181 был создан Куйбышевский центр по изучению и контролю загрязнения природной среды, ныне — Приволжский территориальный центр по мониторингу загрязнения окружающей среды.

——-