Смотрели на воду. Народные приметы на 15 апреля

Осталось много примет народной жизни, связанных с тем, как ведет себя вода в половодье. 15 апреля (Тит и Поликарп) От нейтрального замечания " Коли лед не ушёл, рыба будет ловиться плохо " . До почти философского, как сказали бы мы сегодня " Если весенняя вода течет медленно ‐ народу тяготы ". Есть и объяснение такому грустному настрою:
В Тит-Поликарпов день начало бесхлебицы: у бедных крестьян в это время уже не оставалось запасов зерна. На Руси подмечали: если лёд на озёрах затонет ‐ жди тяжёлого года. Поговаривали: "Тит пусть водой бурлит, чтоб лёд не тонул ". Но, как и во все времена, были люди, кому этот день был не только в радость, но и в прибыль. Этот день назывался в среде торговцев ‐ "Барыш-день ", он праздновался особенно усердно, дабы не упустить прибыль в течение всего года.
В Барыш-день следили за поведением птиц: крик коростеля предвещает добрый урожай летом, а коли раньше закричит перепел, значит будут хорошие хлеба и много травы на лугах. С этого дня начинается интенсивное токование глухарей.

Фото: Иван Шабелько (Тольятти)

Sh_Ivan84