Исторический календарь Самары: 5 апреля. П.В.Алабин о 300-летнем юбилее города (1885), первая трансляция концерта по радио (1930), создана филармония (1940), в 1977 г. собрана первая «Нива» (ВАЗ-2121)

5 апреля 1885 г. Петр Владимирович Алабин пишет, как отмечалась трехвековая годовщина города Самары. «Собравшиеся в помещении Думы гласные и воспитанники, присланные депутатами от всех учебных заведений города, двинулись процессией в кафедральный собор…» * 5 апреля 1930 г. Областной радиокомитет впервые провел открытый концерт по радио, посвященный весенне-полевой кампании. Газеты писали о скрипаче Юлиане Судакове, одном из участников концерта: «В его лице мы имеем талантливого скрипача, выступления которого весьма ценны». * 5 апреля 1940 г. Куйбышевский облисполком принял решение об открытии в областном центре Государственной филармонии. Она создавалась на базе действовавшего тогда Гастрольбюро. * 5 апреля 1977 г. на Волжском автозаводе был собран первый автомобиль ВАЗ-2121 «Нива». (с 2004 года выпускался под брендом Lada 4х4).

Вид Самары с Волги. Из книги об Алабине
Вид Самары с Волги. Из книги об Алабине

Тарелка-репродуктор для прослушивания радиопередач
Тарелка-репродуктор для прослушивания радиопередач

Lada_Niva_2121
——

Этот день в истории края.

Самарская филармония
0_8d142_85605145_XXXL

5 апреля 1940 г. Куйбышевский облисполком принял решение об открытии в областном центре Государственной филармонии. Она создавалась на базе действовавшего тогда Гастрольбюро.

В ее состав вошли небольшие оркестры городских кинотеатров, местные певцы, актеры, чтецы-декламаторы и даже фокусники. Директором филармонии назначен Александр Кузьмич Щепалин, в прошлом преподаватель музыкальной школы, затем директор музыкального училища, руководитель Клуба работников искусств. Филармонии выделили здание театра имени Карла Маркса, бывшего театра «Олимп», в котором в 1917 году была провозглашена советская власть в Самаре. На этом историческом месте она находится и поныне.

Новый очаг культуры создавался по многочисленным пожеланиям общественности. Однако немногие знают, что своим открытием филармония во многом обязана поклонникам таланта Петра Ильича Чайковского.

Весной 1887 года, во время своего путешествия по Волге, Чайковский побывал в Самаре. В его дневнике, хранящемся в музее композитора в Клину, есть такая запись: «3 мая 1887 года. Проснулся в Самаре. Одевшись и напившись чаю, пошел погулять. Город хоть куда. Везде объявления о данном вчера «Онегине»… Единоверческая церковь. Оригинальное пение (очень мне понравилось)…»

О том, что Чайковский побывал в Самаре, местные ценители его таланта узнали много позже. Но зато помнили об этом всегда. Когда Петр Ильич умер, самарские музыканты организовали большой тематический вечер, весь сбор от которого пошел на увековечение памяти Чайковского. В 1940 году, когда вся страна отмечала 100-летие со дня его рождения, в Куйбышеве по просьбе общественности была открыта филармония, и первые ее концерты также посвящались великому композитору.

Но вскоре грянула война. В Куйбышев были эвакуированы коллективы Большого театра Союза ССР, Симфонического оркестра Всесоюзного радио, Ленинградского Академического драматического театра, многих столичных учреждений культуры. Места всем не хватало, и филармония на время закрылась. На ее сцене стали выступать известные артисты того времени: Иван Козловский, Марк Рейзен, Валерия Барсова, Максим Михайлов, балерина Ольга Лепешинская. Но потребность в выездной артистической деятельности по-прежнему была велика. В 1943 году регулярные концерты филармонии возобновились и с тех пор больше не прерывались.

В послевоенные годы в Куйбышевской филармонии побывал весь цвет отечественного искусства: Марк Бернес, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Арам Хачатурян, Дмитрий Кабалевский, Любовь Орлова, Борис Чирков, Борис Андреев, многие другие артисты кино и эстрады, известные композиторы, прославленные мастера искусств. В 1988 году здание филармонии было реконструировано, здесь появился орган. И сегодня Самарская государственная филармония остается одной из самых лучших на Волге.

Его же заслуга – организация Института повышения квалификации работников искусств. Филармония получает помещение – здание на углу улиц Фрунзе и Льва Толстого. И с этого дня когда-то «Олимп», а позже театр имени Карла Маркса переименовывается в Куйбышевскую филармонию.

Клавдия Шульженко.
Клавдия Шульженко не один раз выступала с концертами на сцене нашей филармонии.

———

5 апреля. Этот день в истории

Обложка-Алабин2
5 апреля 1885 г. Петр Владимирович Алабин пишет, как отмечалась трехвековая годовщина города Самары. «Собравшиеся в помещении Думы гласные и воспитанники, присланные депутатами от всех учебных заведений города, двинулись процессией в кафедральный собор.

Во главе процессии шли гласные Думы, неся большую икону св. св. Кирилла и Мефодия, предназначенную Думою для помещения во вновь строящемся кафедральном соборе, в память о совершившемся торжестве. После молебна войскам было предложено угощение от города, а учебные заведения возвратились в свои помещения.

В этот же день Городским Головой от имени Думы была послана в Болгарию следующая телеграмма: «Тысячелетие назад святые Кирилл и Мефодий указали Болгарскому народу, передачей слова Божия понятным ему языком, путь к свободе духовной; в последнюю войну лик тех же святителей на Самарском знамени, в огне сражений, указали путь Болгарскому народу к свободе гражданской. Поэтому город Самара, в день настоящего общеславянского торжества, приветствует Болгарию, для которой память святых первоучителей вдвойне драгоценна».

В ответ получена следующая телеграмма: «В речи, произнесенной за обедней, заявлено: не каждому ли ведомо, что Болгаре сражались для своей свободы под знаменем святых Кирилла и Мефодия, подаренном русским обществом города Самары!?» Министр иностранных дел Илия Цапов».

Материалы о 300-летнем юбилее Самары включены в книгу «Алабин П.В. Самара: 1586-1886 годы».
Вступительная статья и составление Кабытова П.С.
(Самара: Книжное издательство, 1991)

Обложка-книги-Алабина
—————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

5 апреля 1917 г. Исполком Самарского совета депутатов постановил немедленно потребовать увеличения солдатского жалования и пайка солдаткам. Он также высказался за организацию профсоюзов рабочих, занятых в однородных производствах, и решил выпустить воззвание с разъяснением значения праздника 1 мая.

5 апреля 1930 г. Областной радиокомитет впервые провел открытый концерт по радио, посвященный весенне-полевой кампании. Газеты писали о скрипаче Юлиане Судакове, одном из участников концерта: «В его лице мы имеем талантливого скрипача, выступления которого весьма ценны».
репродукторы-1930

В этом здании находился Радиодом, но строительство его началось в 1930 г. До этого передачи транслировались из здания, в котором сейчас находится Академия культуры
В этом здании находился Радиодом, но строительство его началось в 1930 г. До этого передачи транслировались из здания, в котором сейчас находится Академия культуры

5 апреля 1978 г. Образован Промышленный район Самары. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счет части территорий Кировского, Октябрьского и Советского районов города образован Промышленный административный район города – последний из девяти ныне существующих.

О чем писали самарские газеты
5 апреля 1913 г. Свалки на площади На Воскресенской площади сложено огромное количество куч навоза, который сушится теперь на солнце, а когда будет свозиться на свалочные места – неизвестно. Эта площадь – самая грязная из всех площадей г. Самары во все времена года. О приведении ее в более благоустроенный вид почему-то не заботятся. («Волжское Слово»)

5 апреля 1932 г. Водники Самары предъявляют «социалистический счет горсовету» В городе по-прежнему нет металла. Нечем ремонтировать суда. Спустя год после призыва «Рабочей Самары» речники вынуждены искать его на кладбищах в виде крестов и могильных оград. Через газету «Волжская коммуна» водники требуют «мобилизации внутренних ресурсов города – снятия железных вывесок».
Газета заявляет, что «предъявленный ударниками социалистический счет горсовету должен быть оплачен. Железо, ржавеющее без надобности, должно быть мобилизовано на социалистические нужды флота».

(Волжская коммуна)

———

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
5 апреля в истории губернии и области:

1919 г. Президиум губисполкома утвердил Исполнительный комитет Самарского отдела Союза китайских рабочих, председатель – Махмуд Шамсутдинов, гражданин Китая. 10 ноября 1919 года было организовано Самарское отделение Союза китайских граждан в России.

1940 год. Открыта Куйбышевская государственная филармония. Утверждён устав филармонии и для её размещения выделено здание по ул. Куйбышевской, д. 88.

Куйбышевская филармония. 1954 г.
Куйбышевская филармония. 1954 г.
Куйбышевская филармония. 1959 г.

1942 год. ГКО СССР постановлением №1548 обязал Куйбышевскую область в апреле и мае 1942 года изготовить 5 комплектов дивизионных артиллерийских ремонтных мастерских (ДАРМ). В г.Куйбышев были направлены проектные чертежи, временные технические условия, табели оборудования, инструменты и материалы, необходимые для изготовления и комплектования ДАРМ.

1944 год. Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ за отличную работу по оказанию помощи угольным предприятиям Донбасса награждены комсомольские организации и комсомольцы Куйбышевской области.

1971 год. В г.Куйбышеве завершилась первая юношеская «Театральная весна», во время которой показали свои работы лучшие из 20 драматических коллективов сельских клубов, Домов и Дворцов культуры области.

1977 год. На Волжском автозаводе собран первый автомобиль ВАЗ-2121 «Нива».

ВАЗ-2121 «Нива»

1978 год. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в г.Куйбышеве образован Промышленный район за счёт территорий Кировского, Октябрьского и Советского районов. Это девятый административный район города.

1996 год. Образована Государственная жилищная инспекция Самарской области, одна из первых в России. Основная её задача – защита прав потребителей в сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг, контроль за сохранностью и использованием жилого фонда.

По документам Центрального архива области, архива социально-политической истории, архива мэрии Тольятти, Ведомостям ВС РСФСР, материалам областной прессы.

——