Первому самарскому интернет-каталогу «Самара-городок» — 15 лет!

Жаль, что теряется историческая картина первых шагов самарцев в Сети. Жаль, что пропали для читателей проекты, существовавшие до появления всякого рода социальных сетей, ЖЖ и тд. Но нам кажется, что этот проект может служить визитной карточкой начала становления Интернета в Самаре, на его примере можно зримо увидеть динамику этого развития.

Cамара-городок
Выходит с 1 04.2003 года
О статусе данного сайта
Так получилось, что в настоящее время этот проект является сайтом-архивом. Задуманный изначально как энциклопедия всевозможных упоминаний о Самаре в Сети в соответствии с многоуровневым рубрикатором, постепенно проект стал отставать от реальной жизни, как по объективным, так и по вполне субъективным причинам. Каталог ссылок сайта готовился практически одним человеком, у которого, как вы можете догадаться, есть и другие обязательства в этой жизни и помимо составления каталогов в Сети…

Другая проблема, более серьезная — непостоянство хостинга у многих авторов контента, ссылки на который здесь представлены, отсутствие многолетнего хранения электронных архивов первоисточников, что и приводит к результату, который называется «битые ссылки».

Конечно, жаль, что теряется историческая картина первых шагов самарцев в Сети. Жаль, что пропали для читателей проекты, существовавшие до появления всякого рода социальных сетей, ЖЖ и тд.

Но нам кажется, что этот проект может служить визитной карточкой начала становления Интернета в Самаре, на его примере можно зримо увидеть динамику этого развития.

Пусть сей проект станет своеобразной, раз и навсегда, написанной книгой о любимом городе.
Думается, что чем больше пройдет времени — тем более интересным будет это знакомство и чтение.

http://gorodok.samaratoday.ru/

Вот как начинался этот проект:

Помните старый анекдот про чукчу, который в магазине канцтоваров хотел купить глобус Якутии, а такая же «умная» продавщица в ответ предложила ему чернила «для второго класса»?
Вот и мы — так уж любим свою Самару, что кажется она нам целой планетой, огромным миром, который хочется изучать и изучать.
Вместе с вами и для вас мы хотим собрать каталог ссылок на самые различные Интернет-ресурсы, так или иначе связанные с этим звучным именем — Самара-городок.

Электронная библиотека Интернет-ресурсов «Самара-городок»
Сегодня в библиотеке — 1477 ссылок

«Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра….» Людям постарше хорошо с детства знакома эта строчка.
Не найти сегодня человека, который, как очевидец смог бы рассказать о событиях столетней давности, о том, что стало историей. Таким своеобразным музеем Самары стал интернет-сайт «Самара-городок».

Как можно коротко, в двух словах, рассказать о Самаре?!
Вот названия некоторых рубрик, каждая из которых наполнена: разнообразными сведениями, фактами, историями, слухами, нелепицами, горькой правдой, слезами, счастьем, бардовскими песнями, картинами художников, стихами поэтов, рассказами людей, репликами спортивных фанатов, портретами знаменитостей, репортажами об уникальных событиях, таинственными шагами в подземельях, железной кружкой Гулаговского ужаса, шорохом осыпающегося песка, светом ватманского листа с чертежами ракеты, тихим плеском волжской волны, восторгом парашютиста, парящего в небе, жертвами страшных катастроф, криминальными историями, анекдотами, аферами детей лейтенанта Шмидта и городских сумасшедших, коих было немало в Самаре, и знаменитой на весь мир песней «Самара-городок», ее знают и любят все – она часть нашей жизни.

Вся прелесть этого сообщения и моя радость в том, что сайт снова стал доступен! Вновь открываются страницы каталога, можно смотреть материалы, которые вас заинтересуют. Несколько лет доступа к архиву сайта не было, видна была только главная страничка, а сейчас все работает, как и 15 лет назад!

Замечательная певица советского времени. Именно с ее исполнением «Самара-городок» и ассоциируется в первую очередь у людей, чьи детство и молодость пришлись на 50-60 годы. У сегодняшней молодежи никаких таких ассоциаций не происходит по одной простой причине: они никогда не слышали Розу Багланову и эту песню, любимую многими, «Ах, Самара-городок».

Р.Т.Багланова

Интернет-каталог Самара-городок