Исторический календарь Самары: 19 марта. Создание Биржи (1893), продается книга «Отчего я так красива и молода» (1909), открыт шахматный клуб (1961)

19 марта 1893 года в Самаре на расширенном купеческом собрании решался вопрос о создании в городе торговой Биржи. Собственное здание планировалось построить здесь же несколько позже. * 19 марта 1909 г. Объявление в газете: Предлагается: молочная мука Nestle, жигулевское пиво, книга для женщин, желающих похорошеть и избавиться от всех недостатков лица: «Отчего я так красива и молода». * 1961 в павильоне стадиона «Буревестник» открыт первый в Куйбышеве шахматный клуб. Его председателем и творческим руководителем стал гроссмейстер Лев Полугаевский.

Обложка-книги1
шахматный-клуб

Л.Полугаевский
Л.Полугаевский

——

Этот день в истории края.

Самарская биржа

Хлебная_Биржа
19 марта 1893 года в Самаре на расширенном купеческом собрании решался вопрос о создании в городе торговой Биржи. Был создан биржевой комитет. Его возглавил купец 1-й гильдии Ф.Г.Углов. Для работы нового коммерческого учреждения решено было арендовать здание воксала (помещений для отдыха) Александровского сада (рядом с нынешней площадью имени Дзержинского). Собственное здание планировалось построить здесь же несколько позже.

Надо отметить, что вопрос об открытии биржи в Самаре обсуждался еще в 1869 году. В связи со строительством железной дороги, которая должна была пройти через Самару, экономика города начала бурно развиваться. Одного только зерна в урожайные годы отгружалось до 50 миллионов пудов. А было еще сало, мясо, кожевенное сырье. И везли в Самару тоже немало – листовое железо, оборудование мельниц, текстиль, «колониальные товары». Быстрое развитие коммерции требовало цивилизованных форм торговли. Однако местные купцы по привычке предпочитали договариваться либо прямо в торговых рядах, либо в кабаках.

Положение изменилось после того как в 1898 году на Полицейской улице по проекту известного самарского архитектора А.А.Щербачева было построено новое здание Биржи. Здесь были удобные помещения для маклеров, для страховых и нотариальных служб. Здесь же находилась почта, телеграф, телефон, имелся приличный буфет. Самарская биржа успешно работала долгие годы и внесла крупный вклад в экономику края.

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

19 марта 1869 г. Самарским губернатором Г.С. Аксаковым направлено предписание во все торговые словесные суды губернии об их упразднении.
Решение принято согласно Указу правительствующего Сената от 4 марта 1869 года о введении в действие мировых судебных установлений.

19 марта 1881 г. Алабин и Субботин в числе прочих депутаций «подвергают к стопам Александра III всеподданнейшее поздравление Самарского городского общества со вступлением на прародительский престол».

19 марта 1893 г. На расширенном купеческом собрании решался вопрос о создании в Самаре Биржи. Был создан Биржевой комитет. Его возглавил купец 1-й гильдии Ф.Г. Углов.

19 марта 1918 г. Губисполком разослал на места циркуляр о национализации имений Самарского отделения Крестьянского поземельного банка.

О чем писали самарские газеты
19 марта 1880 г. Почетный гражданин города К.К. Грот передал городской управе билет Государственного банка достоинством в 5 тысяч рублей. В сопроводительном письме Константин Карлович уведомлял администрацию города, что капитал в пять тысяч рублей является неприкосновенным «на вечные времена», а проценты с него должны идти на стипендии учащимся Самарского реального училища. Преимущественно сиротам и «беднейшим обывателям» города.
(«Самарская газета»)

К.К.Грот
К.К.Грот

19 марта 1909 г. В связи с приближением праздника Пасхи газета «Голос Самары» публикует сообщение самарского губернатора:
«Приближение великих дней Святой Пасхи налагает на нас обязанность позаботиться о бедных неимущих людях, которым нечем скрасить этот светлый праздник, нечем разговеться. Предполагая устроить для бедняков разговенье на общественный счет и предоставляя со своей стороны на это дело 100 рублей, обращаюсь к добрым, отзывчивым людям с покорнейшей просьбой прийти ко мне в этом на помощь, кто чем может. Пожертвования принимаются деньгами, готовыми продуктами и припасами».

19 марта 1909 г. Газета «Голос Самары» помещает объявление о наборе врачей в земскую больницу «по следующим специальностям: окулиста и сифилисолога с окладом в 2500 рублей, двух хирургов, одного гинеколога и одного лоринголога – 800 рублей».
Здесь же рекламируется молочная мука Nestle, жигулевское пиво, книга для женщин, желающих похорошеть и избавиться от всех недостатков лица: «Отчего я так красива и молода». В то же время запрещено печатать объявления «некоего Эдварда Мано, выдающего себя за специалиста по лечению глухоты, а на самом деле эксплуатирующего слишком доверчивую публику».

Обложка-книги
Обложка-книги-2

(Подробнее о книге )
——-

Дополнительно об истории этого дня из других источников:

19 марта 1961 г. в павильоне стадиона «Буревестник» открыт первый в Куйбышеве шахматный клуб. Его председателем и творческим руководителем стал гроссмейстер Лев Полугаевский. Студенты вузов отметили это событие командным чемпионатом.

19 марта 1986 года в Куйбшевской области был создан трест «КуйбышевБолгарСтрой» на основе Соглашения между Правительствами СССР и Народной Республики Болгарии о болгарском участии в строительстве объектов нефтяной и газовой промышленности в СССР. На трест возлагалось сооружение Новокуйбышевского завода изоляционных материалов, а также объектов жилищного и культурно-бытового назначения.

Болгарские строители. Бригада Иордана Костадинова Кацарского.

———