Исторический календарь Самары: 16 марта. Создано Общество разумных развлечений (1914), пос. Кинель стал городом (1944), открыт институт культуры (1971)

16 марта 1914 г. в Самаре открыто Общество разумных развлечений. * 16 марта 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР пос.Кинель Куйбышевской области преобразован в город областного подчинения. * 16 марта 1971 г. По постановлению Совета Министров СССР в Куйбышеве открыт Государственный институт культуры.

———

Этот день в истории края.

16 марта 1895 года почетный гражданин А.Н.Шихобалов известил городскую управу, что желает учредить в здании пожертвованной им городу богадельни и странноприимного дома «…постоянное, ежедневное, на вечные времена чтение псалтыри об упокоении усопших родителей». *

Поминальник

16 марта 1895 года потомственный почетный гражданин Антон Николаевич Шихобалов известил городскую управу, что желает учредить в здании пожертвованной им городу богадельни и странноприимного дома «…постоянное, ежедневное, на вечные времена чтение псалтыри об упокоении усопших родителей моих Николая и Ксении, братьев Михея, Емельяна и Матвея, супруги моей Елизаветы и сына Петра и других моих сродников, кои будут указаны в особом поминальнике, а также служение панихид в церковные родительские дни».

Чтобы его пожелание было выполнено, купец внес на вечные времена в Самарский общественный банк 10 тысяч рублей. Проценты с них должны идти на вознаграждение чтецов и чтиц, священнослужителям за совершение панихид, на свечи, ладан и масло для неугасимой лампады.

Надзор за исполнением просьбы Антон Николаевич оставлял за собой, а после своей смерти возлагал на дочерей Екатерину Антоновну Курлину и Марию Антоновну Сурошникову.

Октябрь 1917 года все изменил. Неугасимую лампаду погасили, фамильный склеп Шихобаловых в ограде Покровской церкви разрушили, разрушили и кафедральный собор, который он возводил после смерти Емельяна Николаевича.

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

16 марта 1913 г.В Самарской губернской земской управе состоялось первое собрание оргкомитета по сбору средств на борьбу с туберкулезом.

16 марта 1914 г. В Самаре открыто Общество разумных развлечений.

16 марта 1917 г. Вернулись из ссылки В.В.Куйбышев и А.С.Бубнов. Куйбышев остался для работы в Самаре, Бубнов выехал в Петроград.

16 марта 1918 г. На заседании Самарского губисполкома принято предложение штаба Красной Армии о передаче в его распоряжение имущества гарнизона и интендантских складов. Отклонено ходатайство федерации анархистов о содержании их отряда за счет сумм, отпускаемых для Красной Армии.

16 марта 1919 г. В с. Кинель-Черкассы Бугурусланского уезда вспыхнул «спровоцированный эсерами и колчаковской агентурой» контрреволюционный мятеж. Он распространился более чем на десять волостей, расположенных вдоль железнодорожной ветки Кротовка — Сергиевск.

16 марта 1919 г. Губвоенревком предложил губпродкому отправить в Петроград два маршрутных эшелона с хлебом.

16 марта 1920 г. Утверждена программа для организованных Сергиевским райкомом РКП(б) двухнедельных партийных курсов агитаторов. Она включает лекции об экономическом учении К.Маркса; истории революционного движения во Франции и России; I, II и III Интернационалов; о политических партиях; учении о государстве и Конституции РСФСР… Будущим партийным агитаторам предстояло прослушать также лекции: продовольственная политика Советской власти; крестьянство и рабочий класс; земельная политика; бог и религия; теория происхождения мира и краткая история земли и человечества; тиф и холера и борьба с ними…

16 марта 1970 г. Открыто движение поездов на новой линии Саратов – Пугачев – Куйбышев.

16 марта 1971 г. По постановлению Совета Министров СССР в городе Куйбышеве открыт Государственный институт культуры.

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
16 марта в истории губернии и области
:

1913 год. В губернской земской управе состоялось первое собрание организационного комитета по сбору средств на борьбу с туберкулезом.

1914, с 16 марта по 26 июля. В г.Самаре действовало «Общество разумных развлечений», организованное социал-демократами на Трубочном заводе (впоследствии теперь уже ликвидированный завод имени А.А.Масленникова). Члены Общества, прикрываясь легальным существованием (семейные вечеринки, обмен мнениями о лекциях, экскурсии), вели активную антивоенную и социал-демократическую агитацию. Общество закрыто по распоряжению губернатора.

1917, ранее 16 марта. Бывший Самарский губернатор князь Л.Л.Голицын выехал в Петроград, где намеревался вступить в ряды своей части в чине поручика.

1942 год. Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) обратилось в ГКО СССР с просьбой разрешить открыть в г.Куйбышеве авиационный институт на базе существующего индустриального института. Решение об открытии института на 1000 учащихся принято 17 июля 1942 г. Первые занятия в институте были начаты 1 октября 1942 г.

1942 год. Восстановлен областной радиокомитет, ликвидированный в связи с приездом в г.Куйбышев Всесоюзного радиокомитета; председателем облрадиокомитета утверждена Е.В.Куйбышева.

1943 год. Бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) поддержало инициативу комсомольцев и молодёжи г.Куйбышева о мобилизации 500 комсомольцев на восстановление Сталинградского тракторного завода.

1943 год. В г.Куйбышеве развёрнуты и полностью действуют 2 эвакогоспиталя: по ул.Кооперативной, д.196 (принято 570 чел.) и по ул.Чапаевской, д.89 (принято 450 чел.).

1944 год. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР пос.Кинель Куйбышевской области преобразован в город областного подчинения.

1991 год. В г.Самаре, на лыжной базе «Политехник», состоялось первенство сотрудников ВУЗов Самарской области по лыжным гонкам. Участвовало 19 чел. из 4 ВУЗов, первое место заняла команда Самарского политехнического института.

По документам Государственного архива РФ, центрального архива области, архива социально-политической истории, Ведомостям ВС РСФСР за 1944 год, собранию постановлений правительства СССР за 1971 год, материалам губернской и областной прессы.

————