Власьев день. Народные приметы на 24 февраля

Власьевские морозы завершают зиму. 24 февраля (Влас) Пришел Власьев день, пришли и власьевские морозы. Власьевские утренники пойдут ‐ держи ухо востро. Пролил Влас масло на дороги ‐ пора зиме убирать ноги.

Власьевские морозы пронимают до костей. Пришел Влас ‐ с печки слазь. Ну, тут есть еще одна присказка, но как-то она совсем не из нашей жизни. В этот день всегда варили пиво, приглашали всю родню, словом, праздновали широко и разгульно. Ведь у Власа и борода в масле….
И еще одна странность не из нашей жизни ‐ внимание к домашним животным. Этот день еще называли Коровий праздник. Непременно кормили домашних животных лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы.
Всех секретов борьбы с этим не скажем, а одну мудрость расскажем. На Власьев день старались вообще не работать, чтобы уберечь скот! Полагали, что это поможет предохранить домашних животных от падежа.
В день Власия начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову. Ну, что вам стоит взять и купить корову…

Зимняя рыбалка

Фото: Геннадий Генералов Тольятти