Съезд оленеводов в мордовской деревне

Внесу своих пять копеек в информационный шум по теме предстоящего скоро ежегодного праздника прессы, на котором обычно подводятся итоги года и вручаются премии Союза журналистов («Золотое перо» и другие), но предшествует этому именно то, что обозначено в заголовке «Съезд оленеводов в мордовской деревне». Трудно, но, наверно, можно найти и другие определения двухчасовому действу с фанфарами и раздачей конвертов с дензнаками разных номиналов, но нелепое это зрелище проходило ровно столько лет, сколько рулил регионом знаток финно-угорского эпоса, солнцеликий, и еще сами знаете какой, персонаж, оставивший весьма недобрую славу о себе после исхода из земли Самарской.

И можно приветствовать один их первых шагов нового Главы местного Белого дома, назначившего руководителем информационного департамента совсем молодого человека, который порадовал свежими идеями и желанием сломать архаичную и замшелую процедуру взаимодействия власти со своими информационными кадрами. Речь идет о Тихоне Макарове

Забавно, что некоторые из этих самых кадров не заметили смены власти.

Кстати, такие «солнцевороты» бывали и ранее. Еще помню времена, когда ведомства и министерства сами себе выбирали победителей своих конкурсов и были призы типа «лучшее про ЖКХ», или про коров и другой скот, или про жизнь людей, «попавших в трудную жизненную ситуацию» (кстати, самый лицемерный подход к социальным проблемам, не приведи случая и господам-министрам улететь в тартарары жизни, как это в последнее время довольно часто встречается).

Потом, когда нынешний Предводитель финно-угорских народов зарулил в наши края, информационные войска стали чествовать по известному нам сценарию.

Сейчас вступает в жизнь новый подход, в котором видится желание провести оценку эффективности этих самых инфоресурсов, оплата услуг которых стоит весьма недешево. Этот шаг тоже можно вполне приветствовать.

Ну, и напоследок про Мерилин Монро. Сами видите, как нелепо и пошло выглядит вторая дама, тоже желающая иметь приз, а также — «все и сразу»… Как говорят в Одессе, это две большие разницы — умение описать технологию машинной дойки и создать свое, оригинальное произведение, над которым хороший журналист часто много и упорно работает, ломает голову в поисках ответов на вопросы жизни, радуется своим открытиям истины и делится этим с читателями, зрителями, слушателями.

Не будем обольщаться, профессия журналиста переживает не лучшие времена, но тем и отрадно, что еще часто встречаются отважные смельчаки, которые дают надежду, что еще не все потеряно.

Александр Барышев, член Союза журналистов с 1981 года


Иллюстрации:
smekalcin: Фотоальбом (https://smekalcin.livejournal.com/photo/)
https://www.baby.ru/blogs/post/118578404-27284365/

Автор: Published by Corpus Christi Caller-Times-photo from Associated Press — Corpus Christi Caller-Times page 20 via en:Newspapers.com, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37860629