Самарские старости. Встреча в музее А.Н.Толстого

Сегодня появилась возможность увидеть встречу с удивительными людьми — это сын писателя Алексея Николаевича Толстого Никита Алексеевич, его принимает Маргарита Павловна Лимарова, создатель уникального литературного музея-усадьбы А.Н.Толстого в Самаре. Проводя «раскопки» своего видеархива, я обнаружил несколько кассет VHS, на которых сохранились мои рабочие записи во время подготовки телепрограммы «Студия-1», выходившей в эфир на Куйбышевской студии телевидения (сейчас это ГТРК Самара). Дата проведения этой съемки 1992 год.

Думаю, что сделаю не менее десяти выпусков в этом формате «Самарские старости», где я готовлю материалы об истории Самары-Куйбышева. Без сомнения, этот сюжет — жемчужина не только в моей профессиональной коллекции, а имеющий ценность для всего культурного наследия нашего города.


Никита Алексеевич Толстой и Маргарита Павловна Лимарова, создатель музея Алексея Николаевича Толстого в Самаре.

Съемки 1992 г.
Видео из частной коллекции А.Барышева.
www.baryshev.ru
www.stimes.ru

—————

Хранитель истории Самары

В музее-усадьбе А.Н.Толстого была организована фотовыставка, посвященная 80-летию ее первого директора, заслуженного работника культуры Маргариты Павловны Лимаровой. Она ушла из жизни в 1992 году, но в это трудно поверить и сегодня. Осталось и верно служит нам ее любимое детище — музей-усадьба Алексея Толстого, которой успешно руководит сын Маргариты Павловны Андрей Геннадьевич Романов. Но сколько ее замечательных проектов по увековечению памяти писателей, связанных с самарской землей, осталось не осуществленными…

В свое время закрыли на ремонт, да так и не открыли Литературный музей имени М.Горького, который также создавала М.П.Лимарова. Разрушили дом писателя Неверова, где она мечтала открыть филиал музея.

Местные власти отдали под дачи усадьбу Гарина-Михайловского в Сергиевском районе.

М.П.Лимарова принимала в музее Р.М.Горбачеву

Да и память о самой Маргарите Павловне не увековечена должным образом. А ведь были хорошие предложения: назвать улицу ее именем, учредить стипендию для студентов-филологов, проводить ежегодный творческий конкурс в ее честь…

В будничной суете стираются воспоминания о людях, так много сделавших для Самары. И в то же время мы остро ощущаем, как нам не хватает подвижников, настоящих творцов, хранителей истории нашего города. Таких, какой была Маргарита Павловна Лимарова.

Маргарита Павловна Лимарова
Андрей Геннадьевич Романов

Подробнее:
23.07.2009