Исторический календарь Самары: 1 декабря. «В прошении отказать» — Почетным гражданином города не каждый становится сразу (1891), открытие театра-цирка «Олимп» (1907), открыт новый центральный автовокзал с гостиницей (1980)

Удивительное явление не так давно повторилось в Самаре: городские власти при определении новых «Почетных граждан», отклонили кандидатуру замечательного самарца, архитектора, художника, деятеля культуры В.Г.Каркарьяна в угоду другим решениям, другим людям, другим деятелям… Самое трагикомичное заключается в том, что ровно в этот день, 1 декабря 1891 года было отказано известным людям, много для Самары сделавшим:

«купцу С.И.Аржанову и членам его семьи в получении звания потомственных почетных граждан Самары отказать!» Э-эх, Самара! Учебники по истории надо все же читать. * 1 декабря 1907г. Открытие театра-цирка «Олимп» * 1 декабря1980 г. в г.Куйбышеве на пересечении улицы Авроры и Московского шоссе открыт новый центральный автовокзал с гостиницей.


Графические работы В.Каркарьяна (дополнительно по этой теме в конце статьи)

———

Этот день в истории края. «В прошении отказать»

1 декабря 1891года председатель Самарского окружного суда направил в городскую управу документ, в котором содержался отказ купцу С.И.Аржанову и членам его семьи в получении звания потомственных почетных граждан Самары.

Несколько месяцев назад Семен Илларионович Аржанов направил в городскую управу ходатайство, в котором говорилось, что он более двадцати лет принадлежит к 1 гильдии самарского купечества, а это «… дает мне право быть возведенным с семейством в Потомственное Почетное Гражданство. Почему я покорнейше прошу Городскую Управу не отказать выдать мне установленное свидетельство. Семейство мое состоит: из меня, сына моего Лаврентия Семеновича и детей сего последнего: дочери Веры Лаврентьевны и сына Семена Лаврентьевича».

Почетным гражданином Самары мог стать лишь ничем не запятнанный человек, поэтому деятельность купца и его семьи тщательно проверялась. Самарский уездный съезд по судебному присутствию ответил на запрос управы, что члены этой семьи судимы не были. Председатель Самарского окружного суда тоже подтвердил: никто из Аржановых судебными приговорами не опорочен. Но при этом он посчитал нужным «…присовокупить, что в производстве суда имеется дело, начавшееся 10 сентября 1887 года, о признании несостоятельным должником Торгового Дома И.Д. Зворыкин с сыновьями», по которому 9/ 23 октября сего 1891 года постановлено решение Саратовской судебной палаты, коим член Торгового Дома «И.Д. Зворыкин с сыновьями» Александр Зворыкин признан банкротом злостным, действовавшим при участии самарского купеческого сына Лаврентия Семеновича Аржанова».

Такое обстоятельство ставило крест на прошении купца Аржанова о возведении его и членов семьи в потомственное почетное гражданство. Заявление было сдано в архив, как «…не требующее дальнейшего производства».

———

Ваган Каркарьян посмертно удостоен звания «Почетный гражданин Самары»

«Ваган Гайкович Каркарьян ушел из жизни в январе 2014 г., однако, увековечить его память и присвоить звание Почетного гражданина Самары, пусть даже с опозданием, — долг всего самарского сообщества перед этим великим человеком». Решение было принято 25 июня 2015 г.
Подробнее:

Одна из встреч в нашей редакции с В.Г.Карькарьяном. Запись 2011 г.

В редакции Самара today приветствуем уважаемого и замечательного самарца Вагана Гайковича Каркарьяна, он — заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, художник, профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Является членом комиссии по охране памятников архитектуры Российской Академии архитектуры и строительных наук.

«Я так думаю!» Ваган Каркарьян

——

Другие события этого дня в разные годы истории Самары

1 Декабря 1866г. Гессен-кассельский подданный Петр-Август Грау получил свидетельство на открытие первого в Самаре книжного магазина на ул. Дворянской. Жена Грау Фанни Андреевна в 1871 году открыла при книжном магазине первую в Самаре частную библиотеку (закрыта в 1890 г.).

1 Декабря 1891г. Инженер-строитель Евсей Соломонович Абрамович начал заниматься изысканием и составлением проектов на постройку бухты для отстоя судов на реке Самаре.
Работал с декабря 1891-го по январь 1892-го. Бухта была построена в начале ХХ века, функционирует поныне.

1 декабря 1907г. Открытие театра-цирка «Олимп»

1 Декабря 1911г. Самарским губернатором наложен штраф на городскую газету
Самарским губернатором наложен штраф на «Самарскую газету для всех» в триста рублей «за ложное сообщение о голоде в Самарской губернии, перепечатанное 23 ноября из провинциальных газет» (которые в свою очередь заимствовали его из «Речи» и «Русского слова»).

1 Декабря 1919г. ИСТОРИЯ В ПИСЬМАХ
В правление Совета самарского университета обратился с просьбой академик В.Н.Перетц: «Вследствие того, что в моей квартире все наружные стены совершенно отсырели и не могут быть высушены с помощью имеющихся печей, требующих от 10 до 15 полен, прошу правление поставить в одной из комнат маленькую кирпичную печь…»
В.Н.Перетц уже в то время был известен огромным влиянием на состояние науки, просветительной работы и охрану культурных ценностей Самары.

1 Декабря 1941г. ГАЗЕТЫ ПИСАЛИ
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин принял в Куйбышеве Председателя Совета Министров Польской Республики генерала В.Сикорского. Его сопровождали посол Польши в СССР Кот и командующий Польской армией на территории СССР генерал Андерс. На приеме присутствовали зам. председателя СНК СССР и НКИД А.Я.Вышинский и секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.Ф.Горкин.
«Волжская коммуна», №284.

1 Декабря 1980г. Открыт новый центральный автовокзал с гостиницей на пересечении улицы Авроры и Московского шоссе г. Куйбышева

1 Декабря 1996г. Набрав 63,4% голосов избирателей, Константин Титов одержал победу на выборах и стал первым избранным губернатором Самарской области.

———

О событиях этого дня из других источников:

Архивы Самарской области
1 декабря в истории области.

1867 год. В г.Бугуруслане открыт общественный банк.

1912 год. При Сызранском 10-ом приходском начальном училище открыта «рукодельная школа» на 15-20 учениц. Зачислено было 60 учениц из 200 желавших поступить в школу.

1920 год. В г.Самаре прошел вечер поэзии. Поэты Сергей Спасский и Галина Владыгина читали свои стихи, а также произведения футуристов, имажинистов, экспрессионистов. В дискуссии по прочитанным стихам участвовал литературовед С.Д.Балухатый.

Сергей Дмитриевич Спасский

Сергей Дмитриевич Балухатый

На 1 декабря 1929 года. В Самарском округе охвачено коллективизацией 53% всех крестьянских хозяйств. В крае удельный вес коллективизированного крестьянства составил 30%.

1941 год. На основании приказа начальника управления госпиталями ВЦСПС дом отдыха ЦК союза работников госучреждений на 8-й просеке г.Куйбышева определён под размещение в нём военного факультета западных иностранных языков Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии.

1941 год. Введены и работают на полную мощность эвакуированные в Куйбышевскую область предприятия лёгкой промышленности: Киевская фабрика головных уборов (размещена на ст.Похвистнево), Киевская обувная модельная фабрика (размещена в г.Куйбышеве), Витебская валяльно-войлочная фабрика (размещена в г.Кинеле).

1941 год. На строительство Куйбышевского оборонительного рубежа по Сызранскому району мобилизованы 3341 колхозник и 844 члена семей рабочих и служащих. Кроме того, для выполнения земляных работ выделено 258 топоров, 1633 лома, 76 кирок, 2630 лопат и носилок 371 шт.

1 декабря 1941 г. – 26 апреля 1942 г. В этот период на Куйбышевские заводы Наркомата авиационной промышленности СССР мобилизовано 16449 чел.

1943 год. В г.Куйбышеве образован городской суд.

1944 год. Куйбышевский облисполком и бюро обкома ВКП(б) в целях массового охвата трудящихся военно-лыжным спортом и подготовки полноценных резервов для Красной Армии обязали областной и городской комитеты физкультуры, областные военкомат и комитет ВЛКСМ организовать военно-лыжную подготовку 38 тыс. чел по 20-часовой программе, 18 тыс. чел по 30-часовой программе, подготовить 2500 разрядников по лыжам и 1935 инструкторов-общественников по лыжам.

1953 год. В г.Жигулёвске впервые состоялся шахматный турнир на первенство города.

1959 год. Состоялась первая областная конференция Всероссийского общества содействия охране природы и озеленения населенных пунктов. В работе конференции участвовало 94 делегата и 25 приглашенных. Избран совет областного общества и делегаты на II-й съезд Общества.

1980 год. В г.Куйбышеве на пересечении улицы Авроры и Московского шоссе открыт новый центральный автовокзал с гостиницей.

Центральный автовокзал Самары

1987 год. В г.Жигулёвске состоялось открытие спортивного комплекса «Атлант».

1993 год. Введено обязательное медицинское страхование населения Самарской области.

1994 год. Возобновлён выход газеты «Самарские губернские ведомости», ранее она издавалась в 1852-1918 годах.

2004 год. Самарские шахматисты отметили 70-летие со дня рождения одного из сильнейших представителей этого вида спорта в 1960-1970-ые годы, гроссмейстера Льва Полугаевского. В г.Куйбышеве Полугаевский начал свою шахматную карьеру. Традиционный турнир памяти Льва Полугаевского был проведён в школе №6, где учился будущий гроссмейстер. Организатором и судьей турнира был Олег Путенихин. В соревновании участвовали 32 юных шахматиста из Ленинского, Самарского и Октябрьского районов. Также было вручено десять книжных призов. Блицтурнир памяти Льва Полугаевского состоялся в спортивном центре «Ладья».

Лев Абрамович Полугаевский — советский шахматист, шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР, победитель Первого командного чемпионата мира в составе команды СССР (1985), неоднократный участник чемпионатов СССР и турниров

По документам центрального архива области, Сызранского филиала центрального архива, архива социально-политической истории и материалам «Коммуны».

———

1907 — В Самаре открылся театр-цирк «Олимп».

1914 — В Самару прибыл профессиональный революционер В.П. Мяги.

1959 — В Куйбышеве открылась первая областная конференция возрожденного ВООП.

1959 — Открыт Жигулевский краеведческий музей в здании ГЭС.

1994 — В Самаре был возобновлен выпуск газеты «Самарские губернские ведомости», которая ранее издавалась в 1852-1918 годах.

—————

Приятно делать подарки

Из архивов редакции:

Дата: 30/04/2011

Мы завершили публикацию серии видео-выступлений замечательного самарца, архитектора, художника, энтузиаста Вагана Гайковича Каркарьяна. Он так много сделал для того, чтобы сохранить и увековечить в своих произведениях, графических работах, книгах ту Самару, которую многие из нас не знали, и уже, наверное, не узнают…

«Самаре Сегодня» о Самаре вчера с пожеланиями успехов всегда и везде. В.Каркарьян. 2011 г. Такая подпись стоит на авторском календаре художника, который он подарил редакции.


А мы решили сделать всем самарцам общий подарок — видеоклип «Самара-городок» Поет Роза Багланова, картины Вагана Каркарьяна

В этом клипе мы соединили замечательное исполнение этой широко известной песни Розой Баглановой (молодые, скорее всего и не слыхали этого имени и этого исполнения) и фрагментов книги «Самара — Куйбышев — Самара» Вагана Каркарьяна.

Подробнее:
http://samaratoday.ru/news/18579

————