Поспели вишни. Народные приметы на 15 июля

В садах собрали урожай вишни. Посмотрите, нет ли первых желтых листьев? На этот день предания сохранили любопытную информацию для девушек, которые хотят счастья в любви, — да кто ж этого не хочет? Подробности — далее.

15 июля (Берегиня) Заканчивали косить, готовились к жатве. В этот день чтили Берегиню — богиню — покровительницу. В этот день Берегиня обходит свои владения. Берегиня — хранительницы от зла и защитница здоровья. Берегиня дом бережёт, сохраняет человеческий род. С Берегиней в доме покой.

В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви. На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог.

Ну, а теперь обещанные подробности для девушек.

Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет». В садах собрали урожай вишни.

Помните популярную песенку про то, что «созрели вишни в саду у дяди Вани«? Ну там все серьезно с тетей Груней, кто помнит…

А кое-кто уже собрался варить варенье, у некоторых оно сварено, кто-то сохраняет свежие ягоды в морозильнике, чтобы в любое время вспомнить лето…

А еще примечали: если появились уже желтые листья на деревьях — будет ранняя осень.

Фото: Нина Дюкова (seleste-rusa)

Аркадий Северный: поспели вишни в саду у дяди Вани