Как начинался «Свечной заводик в Самаре»

Попробуем тут собрать все доступные нам факты истории, как самого понятия — производства свечек, так и то, что этот «бизнес» стал мечтой одного из персонажей сатириков И.Ильфа и Е.Петрова, эта мечта, как путеводная звезда, освещала тернистый путь отца Федора (по фамилии Востриков). Но и это еще не все — уже много лет спустя, начиная свой новый интернет-проект, и не будем забывать, что все это происходило в 2000 году (!), другой мечтатель решил вообще ВСЁ объединить: и героев книг «12 стульев» и «Золотой теленок» (Остапа Бендера, Шуру Балаганова, Михаэля Самуэлевича Паниковского, Кису Воробьянинова и его тещу — мадам Петухову — с которой все и началось,

— старая дамочка, спасаясь от реквизиции богатств пришедней новой властью «рабочих и крестьян», зашила брильянты в сиденье одного из стульев Гамбсовского гарнитура… А перед смертью в своей последней исповеди священнику о.Федору рассказала об этом, который не сильно угрызаясь моральными страданиями, преступил через тайну исповеди и решил найти богатства. И появилась у него мечта зажить в Самаре возле своего свечного заводика, о чем он неоднократно рассказывал своей благоверной в письмах.) СТОП! Вот тут и появилась Самара! Тут и появилось у нашего последнего мечтателя желание воплотить все это в жизнь, включая и новые (в 2000 г.) интернет- технологии.
теленок-7

Но рассказ этот не получится скорым, тем более, надеемся, что это будет интересно и вам.

7-rof_YydtY-2
tit_about
«Свечной заводик в Самаре» уходит своими корнями глубоко в историю нашей родины и нашего края, и упоминается в романах Ильфа и Петрова. И хотя возможно, мы и не являемся прямыми потомками лейтенанта Шмидта, но все же определенный дух авантюризма и поиска новых идей и нестандартных решений присущ нашей команде, которая образовалась 25 сентября 2000 года, и развивалось как структурное подразделение Автономной некоммерческой организации Информационного Агентства «Ваш выбор — Самара». И, конечно же не было бы нас без нашего творца, руководителя, идейного вдохновителя и просто замечательного человека — Барышева Александра Васильевича. Именно благодаря его идеям и другим, не менее замечательным, качествам подобралась наша команда единомышленников и профессионалов своего дела.
Почему именно тема «Остапа Бендера»? Можно было бы пуститься в долгие объяснения, но лучше всего это сказано здесь, на нашем мегаминипортале «Самара Сегодня».
Практически все проекты, реализованные нашей группой, являются нашей собственностью, и лишь некоторые мы делали для наших партнеров.
А это наша команда, и можно смело заявить, что незаменимые у нас есть!

crewcollag2

При желании можно прочитать досье на каждого незаменимого. Хотя это, честно говоря, подозрительно — с чего бы это вам интересоваться нашими талантами?
d_ph_fil
Барышев Александр Васильевич

Генеральный директор АНО ИА «ВВС»
d_ph_jeff Чеканов Дмитрий
Директор ИА «ВВС»
d_ph_rurk Белорусцев Павел
Заместитель директора
d_ph_max Коняшкин Максим
Дизайнер
d_ph_iw
Александр «iuneWind» Аткишкин

Дизайнер, верстальщик
d_ph_sveta
Горячева Светлана

Программист
d_ph_ralf
Ральф

Программист
d_ph_valera
Сидоркевич Валерий

Руководитель проекта «Самарские знакомства»
d_ph_niko
Комаров Николай

Веб-промоутер
d_ph_roma
Тюрин Роман

Руководитель проекта «Цены в Самаре»
d_ph_demid
Тишин Демид

Веб-промоутер
d_ph_bond Еще кто-то
Что-то да умеет
(Вообще-то — Сергей Бондарев)

logo-1

Посмотреть сегодня архивную версию сайта вышедшего впервые в 2000 г., можно посмотреть здесь — есть любопыные вещицы.
———-

Вот таким увидел нашего мечтателя художник Евгений Штыров, сделавший не только этот шарж, но и всю "одежду" нового информационного портала  "Самара сегодня - Samara today", вышедшего в первые месяцы 2000 года!
Вот таким увидел нашего мечтателя художник Евгений Штыров, сделавший не только этот шарж, но и всю «одежду» нового информационного портала «Самара сегодня — Samara today», вышедшего в первые месяцы 2000 года!

«Здесь у нас конец куплета». Пока подумаем, как лучше рассказать вам эту историю дальше.