Добавлен еще один факт, что Ильф и Петров в своих книгах описывали Самару

Урраа!!! Еще один безусловный факт в копилку того, что Самара описана в произведениях Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок».
Начну с благодарности Светлана Цапаева за замечательно интересную заметку из местной газеты 1925 г.

13310389_1026690517386787_4096503653461064403_n

«Сын лейтенанта Шмидта»
Аферист Кафтунов, выдававший себя за сына лейтенанта Шмидта, задержан.

(Из беседы с помпрокурора Григоровым)

В беседа с нашим сотрудником пом.прокурора тов. Григоров сообщил следующее:
— За последнее время участились наезды в Самару разного рода аферистов, которые, пользуясь доверчивостью некоторых советских учреждений, извлекают из этой доверчивости для себя материальную выгоду.
Несколько дней тому назад был задержан крупный аферист Бронников, пытавшийся получить задаток с госторга за фиктивную поставку пушнины, 14 октября уголовным розыском задержан другой аферист в форме военмора, выдававший себя за сына лейтенанта Шмидта.
«Сын лейтенанта Шмидта» являлся в общественные учреждения, предъявлял ворох разных документов и выпрашивал себе на пропитание. Доверчивые работники раскошеливались и давали аферисту нужные ему средства.

За 14 октября находчивый аферист успел побывать в месткоме рудметаллторга, ВТС, альмашконторе, союзе коммунальников и везде собрал обильную жатву. Только в горкомхозе «сыну лейтенанта Шмидта» не повезло. Здесь его заметил сотрудник уголовного розыска, который и сообщил о появлении афериста в УРО. «Сын лейтенанта Шмидта» был задержан, а вместе с ним задержана и его спутница гр.Бондаренко, которую аферист выдавал за свою сестру.
При обыске у афериста отобраны разные фальшивые документы, два ордена красного знамени, грубо сфабрикованные им самим.
Доставленный в УРО аферист пытался показать, что его задержание вызвано недоразумением и что он должен быть выпущен, но после непродолжительного собеседования с сотрудниками УРО, задержанный в мошенничестве сознался и назвался Кавтуновым Николаем. За небольшой промежуток Кавтунов побывал в Артемовске, Таганроге, Красноводске, Полторацке, Самарканде, Ташкенте и Оренбурге. Разъезжал он по железным дорогам бесплатно, по подложному документу, бесплатно же возил с собою и так называемую сестру, в действительности же, свою сожительницу. Во всех городах ему удавалось собирать рублей по 150-200, с которыми он и отправлялся в дальнейший вояж.
Кавтунов уже один раз за аферизм судился, но по отбытии наказания принялся за прежнее.
В Самаре Кавтунов надеялся собрать немало, если бы не вмешалось УРО и не прервало деятельность «сына лейтенанта Шмидта».

Волжская коммуна, середина октября 1925

——-

6659593

6659628

1441322814

Ранее у нас по этой теме:


Великий комбинатор и идейный борец за денежные знаки Остап Бендер на защите интересов Самары