Великий комбинатор и идейный борец за денежные знаки Остап Бендер на защите интересов Самары

Конечно, меньше всего Товарищ Бендер думал о Самаре, пытаясь найти подпольного миллионера А.И.Корейко. Великий комбинатор решает отобрать у него часть денег — ведь ему известны «400 сравнительно честных способов», как сделать, чтобы получить часть этих богатств. Но нам это интересно немного по другому поводу.

Сегодня случился хороший день. Правда, радости у всех разные. Определю важную для себя. Я уже много лет «фанатею» по творчеству И.Ильфа и Е.Петрова. Мои любимые писатели, кстати. Я недавно рассказывал, что на меня они оказали огромное влияние и я даже целый информационный портал делал через призму их творчества. Находил с полдюжины «указаний» на то, что местом, где выбросили одного из псевдо-детей лейтенанта Шмидта» из дверей местного исполкома, могла быть Самара, а пострадавшим вполне мог оказаться Михаил Самуэлевич Паниковский.
1441322814

Вынос тела
Вынос тела

Не зря же на главной площади стоит монумент, который в народе иначе как «Паниковский» не зовут. И Шура Балаганов (тоже «дитя») жаловался Товарищу Бендеру о нарушении «конвенции» по сбору средств не в своем «регионе». В фильме местом приписки Паниковского называется «Мордовская АССР», в книге:

«Злая звезда Паниковского оказала свое влияние на исход дела. Ему досталась бесплодная и мстительная республика немцев Поволжья. Он присоединился к конвенции вне себя от злости.
– Я поеду! – кричал он. – Но предупреждаю, если немцы плохо ко мне отнесутся, я конвенцию нарушу, я перейду границу.
Балаганов, которому достался золотой Арбатовский участок, примыкавший к Республике Немцев, встревожился и тогда же заявил, что нарушения эксплуатационных норм не потерпит
«.

Паниковский и другие дети лейтенанта Шмидта.

Золотой теленок

Если посмотрели этот кинофрагмент, обратили внимание, что появился еще один важный герой книги — Александр Иванович Корейко, подпольный миллионер.

6659628

Похоже, именно эпизод в его биографии и описывается в старой газете! Вот это и есть та самая новость, которая мне сегодня доставила большую радость.

А-И-Корейко-Коммуна 1922

Сегодня нашлось документальное подтверждение версии того, что факт кражи Александром Ивановичем Корейко продовольственного состава в голодное время для Самары был совершен реально — можно предположить, что манипуляция с накладными на грузы и знание логистики движения поездов помогли провернуть эту аферу — об этом и пишет местная газета в январе 1922 г. и этот факт самарской реальности идет еще одним дополнением в пользу того, что именно наш город описывается в книге классиков-юмористов.
(Текст заметки в газете: «Из Пугачева телеграфировали в конце декабря, что переадресованные ему из Самары 6 вагонов до сих пор не получены. Отдел распределения губпродкома сообщил, что упомянутые 6 вагонов, были отправлены из Самары 25 ноября по накладным за №№ 93520, 21, 22, 23, 24 и 28. Это было больше месяца тому назад. Не скажет ли Упр. Сам-Зл. ж. д., где путешествуют эти вагоны».)

Кукрыниксы

Александр Иванович Корейко, один из ничтожнейших служащих ГЕРКУЛЕС’а, был человек в последнем приступе молодости,ему было 38 лет.
Революция семнадцатого года согнала Корейко с плюшевого дивана. Он понял, что может сделаться счастливым наследником незнакомых ему богачей. Он почуял, что по всей стране валяется сейчас великое множество беспризорного золота, драгоценностей, превосходной мебели, картин и ковров, шуб и сервизов. Надо только не упустить минуты и побыстрее схватить богатство.
Но тогда он был еще глуп и молод.

Александр Иванович с беспокойством видел, как деньги, которые он наживал с великими ухищрениями, превращаются в ничто.

Тиф валил людей тысячами, Саша торговал краденными из склада медикаментами. Он заработал на тифе пятьсот миллионов, но денежный курс за месяц превратил их в пять миллионов. На сахаре он заработал миллиард. Курс превратил эти деньги в порошок.

В этом периоде одним из наиболее удачных его дел было похищение маршрутного поезда с продовольствием, шедшего на Волгу. Корейко был комендантом поезда. Поезд вышел из Полтавы в Самару, но до Самары не дошел, а в Полтаву не вернулся. Он бесследно исчез по дороге. Вместе с ним пропал и Александр Иванович.

6659593
Как вы помните, Товарищ Бендер со своей «командой» отправились на поиски подпольного миллионера и вот они встретились на берегу моря в городе-курорте.

Корейко, Паниквоский, Балаганов
Корейко, Паниквоский, Балаганов

Старые газеты читал и обнаружил свидетельство эпохи от Коммуна от 22 января 1922 г. d_clarence (Григорий Циденков)

———-

К чести этого исследователя заметим, что, работая с архивными материалами, он один из немногих в Самаре, много лет занимается поисками фактов истории голода в Поволжье. Тут получается своеобразный мостик от шутливого рассказа об аферистах и жуликах первых лет Советской власти к серьезным проблемам истории.

Григорий Циденков: Шведская помощь Самаре забыта

Григорий Циденков в Доме радио, Стокгольм. Foto: Irina Makridova/ SR

В Швеции все забыли об экспедиции в Поволжье. Удивительная история стала известна в последнее время. Молодой ученый, кандидат социологических наук из Самары, Григорий Циденков приехал в Швецию, получив стипендию Фонда шведского дипломата Сверкера Острёма/ Sverker Åström для работы в шведских архивах. Тема: Шведская помощь голодающей России 1921-1923 гг. На вопрос: откуда в Самаре возник интерес к Швеции и к помощи Шведского Красного Креста, Григорий Циденков отвечает, начиная со своего отца — историка Циденкова Геннадия Геннадиевича, который занимался историей голода в Поволжье.

Он был первым человеком в Советском Союзе, кто защитил диссертацию на эту тему в 1970-м году. Всю жизнь он собирал по всем архивам, в том числе и центральным, московским, документы о голоде в Поволжье и о международной помощи. Тот голод 1921-23 годов мы победили исключительно благодаря международной помощи, — говорит Григорий Геннадиевич.

Подробнее:

Адрес блога Григория Циденкова, где можно почерпнуть много дополнительной информации о голоде в Поволжье и иностранной помощи в 1921-1923 годах:
http://d-clarence.livejournal.com/17729.html

———