История одной известной картины о Самаре

Самара. XVII в. Гравюра из книги А. Олеария «Описание путешествия в Московию…». Середина 1630-х — первая половина 1640-х гг. Официальной датой основания города принято считать 1586 г., когда по приказу царя Федора Иоанновича на берегу Волги, несколько в стороне от разрушенного городка-пристани, под руководством князя Григория Засекина стала строиться крепость.

В 1688 г. Самара была переименована из крепости в город. Она выполняла функции военной пограничной базы и центра торговли с Востоком.

Из всех путевых записок XVII—XVIII вв. наиболее содержательное описание Самары содержится в книге Адама Олеария, секретаря посольства германского герцогства Голштинии.

Голштинское посольство выехало из Москвы вниз по Волге в июне 1636 г., а 28 августа суда подошли к самарской крепости. «До восхода солнца дошли до города Самары, который считается в 350-ти верстах от Казани, — пишет Олеарий. — Этот город лежит по левую руку, в 2-х верстах от берега, построен в виде четырехугольника, имеет небольшое количество каменных церквей и монастырей и получил свое название от реки Самары, которая в трех верстах над городом дает рукав (его называют сын Самары) в Волгу, но главным течением своим вливается в нее лишь тридцатью верстами ниже…». Из свидетельства Олеария мы видим, что без малого 400 лет назад Самара впадала в Волгу не там, где сейчас, а гораздо ниже по течению — по рукаву, ныне называемому Сухая Самарка.

Адам Олеарий также оставил интереснейшие сведения о достопримечательностях окрестностях Самары. В их числе — «разбойничья» река Уса, о которой ученый писал: «…название этого притока — Уса. Ради густого темного леса, красиво покрывающего берега с обеих сторон, местность здесь приятна на вид, но в то же время она очень опасна для путешественников ввиду удобств, какие она представляет для разбоя».

Самара в XVII в. Гравюра из книги А. Олеария «Описание путешествия в Московию…». Середина 1630-х - первая половина 1640-х гг.
Самара в XVII в. Гравюра из книги А. Олеария «Описание путешествия в Московию…». Середина 1630-х — первая половина 1640-х гг.
Составитель – Пелевин Ю.А.; изобр. – Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно / Введение, перевод, примечания и указатель А.М. Ловягина. — СПб.: Издание А.С. Суворина, 1906. Между 353 и 354 с.