«Спасибо» Фурсову за это!

И хоть учились они с Черномырдиным в разных институтах (Фурсов в Аэрокосе, Черномырдин в Политехе), но говоря о сегодняшнем градоначальнике Самары, невольно хочется вспомнить Председателя Правительства РФ В.Черномырдина, ставшего классиком ярких высказываний и королем афоризмов, — вот хоть этот: «Никогда не было, и вот опять«…

Тот, кто хорошо знает историю нашего городка, для того не новость, что в Самаре на пересечении улиц Полевой и Троицкой (теперь — Галактионовской) когда-то был рынок и называлось это место Поперечная Полевая. Теперь еще в обороте горожан остались понятия Верхняя Полевая (это где трампарк), Нижняя Полевая (это где теперь Дворец бракосочетаний), а к Волге еще ниже шел овраг.

Так вот поговорим о Поперечной Полевой и еще раз скажем «спасибо» какому-то там департаменту чего-то там в ведомстве сити-менеджера О.Фурсова. Это они хотят точно истребить само понятие такого района. Это они учат бестолковый народец, как надо правильно переходить улицы.

Вот за это отдельное спасибо, что заставляют пешеходов пересекать улицу на светофорах, расположенных один от другого за два квартала, хорошо хоть не за три!

Ладно, сейчас почти зима, но ведь когда-нибудь придет и лето, а это место очень бойкое летом, когда народ идет, куда кому нравится: кто на Волгу вниз по Полевой, кто в Макдональд, кому на трамвайчике удобно проехать в сторону старого города, а кому и магазинчик заскочить на минутку, кому-то, смешное дело, вдруг цветок понадобится… Но ни фига, как говорится, за вас уже все подумали и делайте, что вам указывают, идите, куда надо и вообще радуйтесь, что еще не сообразили господа начальники сделать ОДИН светофор и ОДИН переход на весь город, а остальное всё заборами загородить и не пущать! Штрафовать! Учить, как надо жить!


Потому и вспомним еще раз знаменитого автора комиксов с его незабываемыми перлами: «Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся. Надо же думать, что понимать. Нам в жизни повезло, что это, по сути дела, историческое время выпало на нашу долю. Радуйтесь! Нам нет необходимости наступать на те же грабли, что уже были«. Или: «Народ пожил — и будет!»
Он угадал?

_155020_155116_155108_155045_155013_155003

А это архивное фото — Поперечная Полевая в Самаре, рынок:

Рынок на углу Троицкой и Полевой поперечной. Угол ул.Галактионовской и Полевой. Фото примерно 1910 г.
Рынок на углу Троицкой и Полевой поперечной.
Угол ул.Галактионовской и Полевой. Фото примерно 1910 г.