Так начинался для меня интернет. Страницы из книги жизни

Дизайн первого варианта Samara today был создан художником Евгением Штыровым. Штучная была работа. Мало кем оцененная. Сайт тот вышел в 2000 г.

теленок-1Главная фишка и главная сложность была в том, чтобы все необходимые интернет-проекты, собранные в один единый портал, были бы с использованием духа и «воздуха» «12 стульев» и «Золотого теленка»!

теленок-5«Самарские знакомства» — из того времени, знаю, что многие нашли тут  друг друга и даже переженились в те поры.

Чтобы зайти к разделы анкет, в том  числе к личным фото, нужно было пройти через двойную идентификацию — тут было сделано прикольно — ничего написано не было, но некоторые места на картинке были гиперактивны, какие места — сами догадайтесь, надо было поиграть мышом,  пока доберешься до интима…

biliard copy

теленок-61

Все это, конечно, в прошлом, до теперешней «глобализации», тындекса и порождения Стива Джобса, не говоря уже про гуууууугла с его желанием везде сунуть свой нос и даже мою почту выдать с уже поставленными ими (интересно, кем) ярлыками, которые я продолжаю убивать и ставить свои…

теленок-7Типа Командор… Вообще Остап и все персонажи эти — мои самые любимые книги, как Ильф и Петров, их авторы. Я даже во время оно целый сайт собрал типа энциклопедию, называлась Бендер-самара тудей ру.

Барыш copyХудожник героя, конечно, приукрасил…

теленок-8Типа геолокация, привязка к местности, узнаваемая

теленок-9Один из вариантов Паниковского. На привычного, З.Гердта, не похож, но имеет право быть.

теленок-10Конечно Козлевич, который рулил «Антилопой-ГНУ»

теленок-11КОМПРЭЛ — так называлась большая контора, в которой поварились многие теперь известные персонажи медийные. Все были молоды.

теленок-12Свинья она и есть свинья, заставка была, или отбивка.

теленок-14А еще была у нас турфирма «ЭЛБИ», кстати, она первой в самарском рунете начала продавать путевки через интернет. Один из первых клиентов был, кажется, из Владивостока! Поняли, что такое Сеть.

теленок-15Это напутствие туристам типа — все свое ношу с собой

теленок-16Еще одна свинья

теленок-17На любом сайте есть кнопка home — домой, стало быть. Вот сюда, домой

теленок-18Еще тогда же стартовал сайт «АнтиСПИД-НаркоСТОП» — как выяснялось, все зло от той любви-с…

теленок-19Еще была своя служба доставки

теленок-20А вот та самая «Антилопа» — был раздел про авто и дороги.

теленок-21Александр Иванович Корейко, подпольный миллионер, небезызвестный вам. Я сам обалдел, когда прочитал в книге, что свой первый миллион А.И.Корейко заработал на том, что украл продовольствие целого жд состава, вышедшего из Харькова и не пришедшего в Самару! ! Герой почти из нашего времени. Был заставкой сайта «Цены в Самаре» — пытались сами мониторить рынки, магазины, без поправок на оценки нашего богом спасаемого министерства экономики и чего-то там еще…

теленок-22

Еще о ценах

теленок-3

Вот как выглядела вся страница портала того времени. Еще полубезумную идею осуществляли — было два переводчика, которые в онлайне вживую делали перевод на доп. языки анг., фр, дойч,…

теленок-23

portal_ENG
portal_DEU

Штучная, надо сказать, работа. Теперь так никто не заморачивается — берут готовый шаблон и вперед! Может, так и надо. Может, так и хорошо. Может быть…

теленок-24Ну, а теперь пора в свой домик.

Еще была прикольная страничка «Свечного заводика» — не отца Федора, а нашего — так мы называли свою вебгруппу… Что-то не могу пока найти. Поищу еще.
Аткишкин_А
Тюрин_Р
Бондарев_С
Квасова_И
Тюрин_и_Аткишкин
ввс_2

Елена Орлова, Людмила Такоева, Алена Литвинцева, Алексанр Барышев
Елена Орлова, Людмила Такоева, Алена Литвинцева, Алексанр Барышев

 

теленок-4Уцелело сквозь все времена это — я этим занимаюсь и сегодня, кручу свое Колесо истории. Но это уже другая песня.

Колесо истории Самары. Теперь исторический календарь можно крутить во все стороны

Закончена большая работа, весьма важное дело — впервые создан виртуальный исторический календарь важных дат и событий Самары/Куйбышева в разные годы истории города. Как и в жизни, каждый день календаря наполнен различными событиями и фактами. Содержание будет пополняться.
24-6-792x510

Напомню, что автором дизайна интернет-портала образца 2000 г. был известный самарский художник Евгений Штыров. Как-нибудь расскажу историю нашего знакомства и о том, как шла эта работа.

скрин-5

Страничка Евгения Штырова в ФБ

теленок-2

samara