Пироги с рыбой бывают опасны для здоровья

Календарь истории Самары. 23 ноября 1911г. местная газета сообщала: «На днях отравилось несколько человек пирогом с рыбой, купленным на Троицком базаре в лавке Тимашева. Городской химик-бактериолог предположил, что отравление должно быть отнесено к явлениям так называемого ботулизма, то есть к отравлениям ядовитыми токсинами, развивающимися еще при жизни рыбы. Установить это никак нельзя, но рыбу необходимо изъять из обращения»

samara-troitskij-rynok-nachalo-hh-veka1-500x299

Самара Троицкий рынок. Начало ХХ века

23 ноября 1911 года дума пошла на значительные финансовые потери, чтобы сохранить конкуренцию судовладельцев на дачных линиях Самары. * 23 ноября 1911г. местная газета сообщала: «На днях отравилось несколько человек пирогом с рыбой, купленным на Троицком базаре в лавке Тимашева. Городской химик-бактериолог предположил, что отравление должно быть отнесено к явлениям так называемого ботулизма, то есть к отравлениям ядовитыми токсинами, развивающимися еще при жизни рыбы. Установить это никак нельзя, но рыбу необходимо изъять из обращения» * 23 ноября 1940г. Постановлением Экономсовета при СНК РСФСР утверждена схема генерального плана города, так называемого «Большого Куйбышева». Расширение города предусматривалось вдоль Волги, в северо-восточном направлении — до Приволжских садов, карбюраторного завода и поселка Зубчаниновка.

samolet_turgenev-500x320

rynok-kala4i-500x347

genplan-kujbysheva-1940-1945-500x374

Генплан г.Куйбышева на 1940-1945 гг..

О ценах на билеты на дачных линиях Волги в Самаре (1911г.)

276387_original-500x321

23 ноября 1911 года дума пошла на значительные финансовые потери, чтобы сохранить конкуренцию судовладельцев на дачных линиях Самары. Перевозку пассажиров на дачных линиях вело пароходство «Лобастов и К». Весной 1911 года такое право городская дума предоставила и потомственному почетному гражданину В.А.Ястребцову на льготных условиях сроком на один год.

Место для пристани под Предтеченским спуском ему отдали всего за 50 рублей. В три раза дешевле, чем другим пароходчикам. Но установили и низкие цены за провоз до Барбашиной поляны: 10 копеек для взрослых и 5 копеек для учащихся и детей.

Ограниченные средства не позволили В.А. Ястребцову организовать сообщение на моторных катерах с ранней весны. И хотя в праздничные дни на его пристани возникали очереди, он перевез за сезон в общей сложности 2734 пассажира. И вот 23 ноября дума рассмотрела его новую просьбу: предоставить право перевозки пассажиров на три года с сохранением прежней цены на билеты. Потомственный почетный гражданин ставил в известность думу, что привез из Лондона двигатель мощностью 32 лошадиных силы, и он заменит им старый, шестисильный. Это позволит сократить время нахождения в пути и перевезти больше пассажиров.

Городская управа предложила отклонить просьбу В.А. Ястребцева, ибо город теряет изрядную сумму арендной платы за место под пристань. Но нашлись у гласных и возражения против такого решения. Низкая провозная плата (вдвое ниже, чем у Лобастова) позволила сэкономить горожанам 240 рублей. Если же отдать это место под пристань с торгов, то их, несомненно, выиграют более крупные пароходчики, устранив таким образом своего конкурента. А конкуренцию сохранить необходимо. И такая позиция нашла поддержу большинства гласных думы. Доклад управы они отклонили и позволили В.А. Ястребцову вести перевозку пассажиров в течение трех лет на прежних условиях.

0_8d14a_36190270_xxxl-500x324

samolet1-500x667

Реклама речных путешествий и пассажирских перевозок. 1914 г.

О чем писали самарские газеты

23 ноября 1911г. «Недоброкачественная рыба»
На днях отравилось несколько человек пирогом с рыбой, купленным на Троицком базаре в лавке Тимашева. Куски пирога и часть рыбы, отобранные в лавке, полицией были переданы городскому химику-бактериологу врачу П.В.Арефьеву. Проведя исследование, он установил отсутствие мышьяка и признаков гнилостного разложения, и предположил, что отравление должно быть отнесено к явлениям так называемого ботулизма, то есть к отравлениям ядовитыми токсинами, развивающимися еще при жизни рыбы. Установить это никак нельзя, но рыбу необходимо изъять из обращения.
(«Волжское слово»)

Вся статья: История Самары: 23 ноября. Власти приветствовали конкуренцию судовладельцев (1911), пироги с рыбой бывают опасны для здоровья (1911), наметили планы «Большого Куйбышева» (1940)