«Струковский сад». Ветер туман унес…

Продолжается совместный проект Самарской областной организации Союза журналистов России и ГТРК-Самара, в котором раз в неделю будут выходить программы по разным, «неформатным» темам. Ведущие будут еженедельно выводить в эфир героев, которых вы не часто встретите где-то еще, будут подниматься темы, которые могут быть интересны многим. Эфир этой программы состоялся 17 февраля 2015 г. с 18 до 19.00 на радио Вести-FM — Самара на частоте 93.5.

struksad450

Для многих жителей Самары Струковский сад не просто место отдыха и развлечений. Спускаясь по крутым ступеням его дорожек, гуляя по тенистым аллеям, невольно ощущаешь свою причастность к истории города. И у каждого он будит воспоминания. Название парка носила газета, выходившая в Самаре. Каждый год здесь проходят праздники прессы, на которые приходят тысячи горожан. Теперь он стал участником новой радиопередачи. «Тихо вокруг, / Ветер туман унёс, / На сопках манчжурских воины спят / И русских не слышат слёз./» Эти строки из знаменитого вальса «На сопках Манчжурии», написанного в Самаре, он прозвучал в Струковском саду 24 апреля 1908 г.

Один раз в месяц ведущий А.Барышев в своей авторской программе будет говорить о культуре, краеведнии, блогах и блогерах. Сегодня, говоря словами из Сети, даем «перепост» на «Самара today.ru» и «Samaratoday.tv», sjrs.ru. Участники программы: Олег Ракшин — журналист, краевед, Игорь Махтев — краевед, блогер, специалист в области рекламы.

DSC_4339_

DSC_4337_

———

———
Интернет-версия.

———-

Видео, в котором звучат варианты музыкальных произведений, в основу которых положен вальс И.Шатрова «На сопках Манчжурии», написанный в Самаре в 1907 году, прозвучавший 24 апреля 1908 г. в Струковском саду.


«На сопках Маньчжурии» — русский вальс начала XX века, посвящённый воинам, погибшим в русско-японской войне. Автор — Шатров Илья Алексеевич.


The Sounds — Manchurian Beat (1963)


Исполняет Юлия Запольская (Yulya Whitney)